Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Обзоры

10 овощей, которые можно вырастить дома

Овощи, которые вам будет легко вырастить на подоконнике, даже если у вас никогда не было огорода и вы путаете морковную ботву с петрушкой.
4,5
– 6 отзывов

Классно, если у вас на подоконнике растет бегония или фиалка, они очищают воздух и украшают квартиру. Но все же в два раза лучше, если ко всему прочему вы можете из домашнего растения приготовить что-нибудь обалденное!

Inmyroom.food собрал для вас десять овощей, которые легко будет вырастить дома.

Лук-порей

Из этого изящного аналога репчатого лука получают сногсшибательный гарнир (особенно если приправить его лимонной заправкой) и чудесные открытые пироги. Прорастить его можно из купленного в магазине образца. Для этого возьмите белую часть корня и поставьте в воду на неделю. Воды наливайте не более 1 см и каждый день меняйте ее на свежую. Когда из центра стебля начнут расти молодые листья, порей можно пересадить в горшок с легкой плодородной землей.

Фотография:  в стиле , Обзоры – фото на INMYROOM

Тимьян

Тимьян — очень непривередливая трава. Все потому, что в природе он растет в засушливых районах с бедной почвой, поэтому загубить его дома непросто. Самое главное, что он любит, — это свет. Его можно выращивать и зимой, и летом, даже в очень припекающем месте, так как ему нипочем прямые солнечные лучи. Но все же следите, чтобы земля всегда была влажная.

Фотография:  в стиле , Обзоры – фото на INMYROOM

Мята

Мята тоже не будет особенно капризничать. Ей подавай только увлажненную почву, свет и сохранность от прямых солнечных лучей. Оптимальная температура для мяты — 20–25 градусов тепла. Итак, сделайте в грунте бороздки или маленькие луночки, посейте семена, полейте, присыпьте почвой. Первые всходы появляются через две-три недели.

Фотография:  в стиле , Обзоры – фото на INMYROOM

Батат

Этот туземец, в народе называющийся сладким картофелем, прибыл к нам из Перу. Правила посадки и выращивания у него почти такие же, как у обычного картофеля. Берем клубень и отправляем его во влажную почву. Через неделю батат взойдет, а когда листья достигнут 10 см, их можно подрезать и рядом, на расстоянии 25–30 см, посадить еще одно растение. Только следите, чтобы на плетях не завелись слизни — они очень любят батат. И тогда через четыре месяца у вас будет сочный сладкий картофель.

Фотография:  в стиле , Обзоры – фото на INMYROOM

Перец

На подоконнике можно вырастить острый перчик. Для него потребуется теплое светлое местечко и сорта, подходящие для домашнего выращивания: "Кармен", "Флинт", "Огонек", "Рябинушка", "Невеста", "Бабье лето". Кустики получаются миниатюрные и не требуют больших горшков. На нем одном может завязаться до 50 плодов. Оптимальная температура — 25–27 градусов тепла.

Фотография:  в стиле , Обзоры – фото на INMYROOM

Морковь

Для выращивания моркови дома лучше брать мини-сорта типа "Пармекс", "Софи", "Внучка" или забавный круглый сорт "Раунд бэби". Они вырастают за 80–90 дней и не требуют много места — их вполне устроит горшок, контейнер или обрезанная пластиковая бутылка. Почва для моркови должна быть легкой и хорошо дренироваться. Оптимальная температура — в пределах 13–24 градусов тепла.

Фотография:  в стиле , Обзоры – фото на INMYROOM

Базилик

Любой сорт базилика прекрасно растет в цветочных горшках и ящиках. Ему лучше выделить солнечное место, хорошо поливать, держать в тепле и обеспечить хороший дренаж. Для посадки можно использовать как черенки, так и семена. При этом черенки быстро дадут первый урожай, но прослужат недолго, так как быстро зацветут. Урожая от семян придется ждать дольше, но и прослужит такой куст больше.

Оптимальная температура для базилика — 20–25 градусов тепла. Зимой требуется подсветка примерно 3–4 часа для увеличения светового дня.

Фотография:  в стиле , Обзоры – фото на INMYROOM

Огурцы

Чтобы выращивать на подоконнике или балконе огурцы, стоит присмотреться к гибридным сортам, которые помечаются значком F1. Если для растения созданы все условия, оно может дать 3–4 десятка плодов. Здесь придется немного повозиться с рассадой, зато после пересадки в ящики надо будет только поливать и подрезать усики.

Высаживают растения в емкости объемом не менее пяти литров. Важно помнить, что огурцы — большие водохлебы и земля должна быть всегда влажной. Оптимальная температура — 21–24 градуса тепла.

Фотография:  в стиле , Обзоры – фото на INMYROOM

Помидоры

В качестве домашних помидоров обычно выбирают карликовые сорта: "Минибел", "Флорида петит" или "Балконное чудо". Им необходимо обеспечить самое освещенное место в квартире. Начать надо будет с рассады, после чего высадить в контейнеры, подвязывать, подкармливать и беречь от холодов. Это одна из самых хлопотных балконных культур. Оптимальная температура — 23–25 градусов тепла.

Фотография:  в стиле , Обзоры – фото на INMYROOM

Имбирь

Имбирь не только полезная приправа, но и красивое растение. Если посадить его дома, ростки могут вымахать до метра в высоту. Сажают кусочки имбирного корня, состоящие хотя бы из пары секций с живыми почками. Если корень подсох, можно подержать в теплой воде несколько часов, чтобы почки проснулись. Сажать корень следует не очень глубоко, и пока не появятся первые всходы, поливать следует очень умеренно. Держать имбирь следует на свету, но вдали от прямых солнечных лучей. Оптимальная температура — 20–25 градусов тепла.

Фотография:  в стиле , Обзоры – фото на INMYROOM
Была ли эта статья полезна?
Да, полезна
Нет
Спасибо за отзыв!
Да
Нет
Сохранить
INMYROOM – Все о дизайне интерьера, свежие идеи и фото стилей | Читайте о декоре и архитектуре, смотрите современные планировки домов и квартир, используйте готовые дизайн-проекты для ремонта и перепланировки404 - Страница не найдена INMYROOM
Информация