Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Обзоры

Как отмыть кухню от жира за 5 минут: полезные советы

Жирные пятна на кухне пугают многих. Какие только дорогостоящие химические средства не используют хозяйки, чтобы избавиться от них раз и навсегда. На деле же все намного проще.
3,4
– 189 отзывов

Кухня — это, пожалуй, самая уютная комната в доме. Именно там домашние собираются вместе за обеденным столом, едят, рассказывают друг другу последние новости и делятся сокровенными тайнами.

Правда, есть и другая сторона медали. Кухня — это место, где готовят еду и где хранятся продукты питания. А это значит, что на кухне неизбежно появляются жирные пятна. Скатерти, кухонные полотенца, гарнитур, холодильник, рабочие поверхности — загрязнения ничего не обходят стороной.

KitchenMag составил список из 7 полезных лайфхаков, которые помогут вам избавиться от жира на кухне, не тратя на это ценное время, не менее ценные силы и значительную часть семейного бюджета. 

Фотография:  в стиле , Обзоры – фото на INMYROOM

Вооружитесь бумажными полотенцами

Бумажные полотенца помогут вам отмыть кухню от жира и грязи за считаные минуты. Они весьма удобны и практичны в использовании. С их помощью можно удалять свежие пятна или подготовить рабочую поверхность для использования химических средств.

Если пятно совсем свежее, то смочите бумажное полотенце теплой водой и протрите рабочую поверхность. От него не останется и следа. 

Фотография:  в стиле , Обзоры – фото на INMYROOM

Не забудьте смочить поверхности теплой водой

Если жир успел прочно въесться в кухонную мебель, не спешите использовать бытовую химию. Чтобы специальное средство сработало эффективнее, необходимо сперва смочить поверхность теплой водой. Въевшиеся пятна немного отойдут, и вам будет легче их удалить.

Смочите бумажные полотенца теплой водой, слегка отожмите, уложите поверх жирных пятен, прижмите руками и оставьте на 5–10 минут. После смело можете приступать к уборке. 

Фотография:  в стиле , Обзоры – фото на INMYROOM

Купите специальные средства

В некоторых случаях просто не обойтись без применения бытовой химии. Эффективные чистящие средства помогут оперативно удалить въевшийся жир. Их сложная формула и жесткий состав без труда справляются с самыми тяжелыми пятнами.

Важно: для разных рабочих поверхностей следует выбирать соответствующие чистящие средства. Определите материал вашего кухонного гарнитура, прежде чем приобретать бытовую химию. Это поможет избежать негативных последствий и испорченной мебели. 

Фотография:  в стиле , Обзоры – фото на INMYROOM

Воспользуйтесь содой

Если пятна не такие уж и сложные, то совсем не обязательно подключать к уборке тяжелую артиллерию в виде бытовой химии. Попробуйте очистить кухню от жирных пятен с помощью средств, проверенных временем. В этом вам поможет, например, обычная пищевая сода.

Смешайте немного соды с водой, чтобы получилась кашица. Нанесите ее на жирные пятна и оставьте на 10–15 минут. Затем удалите пятно с помощью губки или бумажных полотенец. 

Фотография:  в стиле , Обзоры – фото на INMYROOM

Не игнорируйте лимон

Еще один помощник в удалении жирных пятен — это лимон. Так, жир, который остается в духовке после приготовления блюда, можно убрать с помощью лимонного сока и соды. Залейте пятна соком лимона и присыпьте небольшим количеством соды. Когда жир начнет скатываться в комочки, удалите его с помощью бумажных полотенец. 

Фотография:  в стиле , Обзоры – фото на INMYROOM

Не убирайте далеко уксус

С особо сложными пятнами вам поможет справиться уксус. Смешайте ¼ стакана уксуса с небольшим количеством лимонного сока, чтобы после уборки на кухне оставался приятный цитрусовый аромат. Нанесите настойку на пятно, оставьте на некоторое время, а затем протрите пятно губкой.

Фотография:  в стиле , Обзоры – фото на INMYROOM

Делайте уборку регулярно

В уборке важна регулярность. Свежие пятна от жира и прочую грязь на кухне гораздо легче удалить, чем пятна, которые успели застыть и впитаться в поверхность. Чтобы у вас была такая возможность, всегда имейте в своем арсенале бумажные полотенца. Они помогут вам оперативно справиться с любыми загрязнениями. 

Фотография:  в стиле , Обзоры – фото на INMYROOM
Была ли эта статья полезна?
Да, полезна
Нет
Спасибо за отзыв!
Да
Нет
Сохранить
INMYROOM – Все о дизайне интерьера, свежие идеи и фото стилей | Читайте о декоре и архитектуре, смотрите современные планировки домов и квартир, используйте готовые дизайн-проекты для ремонта и перепланировки404 - Страница не найдена INMYROOM
Информация