Налог на имущество вырастет в несколько раз

Налог на имущество вырастет в несколько раз, пишут "Ведомости". В этом году он впервые рассчитывается по приближенной к рыночной кадастровой стоимости, а не инвентаризационной (стоимости БТИ), как прежде.

Теперь налог на имущество будет применяться к машиноместам на парковках и строящимся жилым объектам. Жилые строения на земельных участках, например дачи, теперь тоже относятся к жилым домам.

Ставка налога для жилых домов и помещений, строящихся жилых объектов, гаражей и хозяйственных построек площадью до 50 квадратных метров составляет не более 0,1% от кадастровой оценки. А для объектов дороже 300 миллионов рублей ставка налога на имущество может достигать 2%.

Для всех граждан действуют вычеты из налога, для некоторых – льготы. Кадастровая стоимость квартиры уменьшается на стоимость ее 20 квадратных метров, жилого дома – 50 квадратных метров, комнаты – 10 квадратных метров. А кадастровая стоимость единого недвижимого комплекса с жилым помещением уменьшается на 1 миллион рублей.

Пенсионеры освобождены от уплаты налога на имущество, но только по одному объекту каждого вида (по выбору). Если, например, пенсионер владеет квартирой, садовым домом и гаражом, он полностью освобожден от уплаты налога на имущество.
Расскажите близким
Самые популярные интерьеры в видеоформате. А еще: лекции и мастерклассы
Подписаться
Была ли эта новость полезна?
Да, полезна
Нет
Спасибо за отзыв!
Да
Нет
Информация