Робот-гид проведет экскурсию в Музее архитектуры

В Москве появится первый робот-гид: 14 июля он проведет экскурсию в Музее архитектуры имени А.В.Щусева. Андроид по имени Алантим покажет посетителям выставку «Московское метро — подземный памятник архитектуры». Он расскажет о проектах станций метрополитена, созданных известными архитекторами, а также уникальных фотографиях и документах из музейной коллекции.

Посетители смогут и сами поговорить с искусственным гидом. «Взаимодействие с человеком будет выстраиваться в зависимости от социальной группы, к которой он принадлежит. Если Алантим видит перед собой представительницу прекрасного пола, он может рассказать ей про архитектурное оформление станций. С мужчиной робот пообщается о технических аспектах строительства метрополитена», — говорят сотрудники музея.

 Алантим был создан разработчиками из Перми в 2014 году. Робот передвигается на колесах со скоростью до пяти километров в час. У него есть две руки, с помощью которых он может здороваться, а также дисплей на груди и интерактивная голова. В памяти Алантима более 400 000 различных фраз и речовок. Робот может запоминать имена тех, с кем он познакомился, а также распознавать лица, определять пол и возраст человека.

Дополнительная информация
Адрес: Москва, ул. Воздвиженка, 5/25.
Расписание: 17:00, 19:00.
Стоимость: 250 рублей.
Расскажите близким
Самые популярные интерьеры в видеоформате. А еще: лекции и мастерклассы
Подписаться
Была ли эта новость полезна?
Да, полезна
Нет
Спасибо за отзыв!
Да
Нет
Информация