Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты

9 возможностей микроволновки, о которых многие не догадываются

До сих пор используете микроволновую печь только для подогрева блюд? Напрасно! Это полезное изобретение имеет куда больший потенциал. Рассказываем, какой.
4,8
– 14 отзывов

Трудно представить себе кухню без микроволновой печи. С ее помощью хозяйки размораживают продукты, разогревают блюда и наряду с газовой плитой — используют для приготовления блюд. Но мало кто догадывается, что есть еще несколько оригинальных идей, которые можно осуществить с помощью этого прибора.

Делимся с вами несколькими полезными советами, которые помогут извлечь максимальную пользу из микроволновой печи.

Фотография:  в стиле ,  – фото на INMYROOM

Обновить специи

Наверняка каждая хозяйка сталкивалась с ситуацией, когда любимые специи стали терять свой яркий и насыщенный аромат. Если вы до сих пор считали, что сделать с такими специями больше ничего нельзя и единственно правильный выход из ситуации — это отправить испорченные специи в мусорное ведро, то вы ошибаетесь. Микроволновая печь способна быстро разрешить эту проблему. Поместите специи в микроволновку на 30 секунд. Вы будете приятно удивлены, но такая банальная манипуляция вернет вторую жизнь любимым специям. 

Фотография:  в стиле ,  – фото на INMYROOM

Сделать молочную пенку на кофе

Оказывается, для того чтобы сделать пышную молочную пенку для кофе, вовсе не обязательно иметь под рукой кофемашину. С такой задачей под силу справиться и микроволновой печи. Как это сделать? Все достаточно просто. Для получения молочной пенки молоко необходимо перелить в стеклянную банку, а затем накрыть крышкой и потрясти в течение 30 секунд. После этого предварительно подготовленное таким образом молоко можно отправлять в микроволновку, но уже без крышки, на 30 секунд.  

Фотография:  в стиле ,  – фото на INMYROOM

Готовить хрустящий бекон

Если кто-то до сих пор не знал, но хрустящий бекон можно приготовить без масла и даже без сковороды. В микроволновой печи он получается не менее вкусным, и при этом совершенно безвредным. Чтобы сделать такое блюдо, нужно на поверхность тарелки разложить бумажные салфетки, а сверху на них распределить несколько ломтиков бекона. Поверх кусочков бекона снова необходимо положить бумажные салфетки и затем отправить блюдо в микроволновку. В процессе приготовления бумажные салфетки будут впитывать жир, благодаря чему бекон получится очень хрустящим и подрумяненным. Полученный бекон можно смело добавлять в закуски или есть в таком виде.

Фотография:  в стиле ,  – фото на INMYROOM

Готовить попкорн

Из специального сорта кукурузы в микроволновой печи можно приготовить попкорн. В отличие от приготовления попкорна на обычной сковороде, в таком случае можно совершенно не беспокоиться о пригорании зерен. Достаточно засыпать зерна кукурузы в маленький бумажный пакетик и полить их оливковым маслом. Затем нужно свернуть несколько раз бумажный пакетик и поставить его в печь на 3 минуты. 

Фотография:  в стиле ,  – фото на INMYROOM

Помочь тесту подняться

Для тех, кто любит заниматься выпечкой, этот полезный совет станет весьма кстати. Ведь нередко при приготовлении дрожжевого теста хозяйкам приходится сталкиваться с проблемой, когда тесто совершенно не подходит. А уж тем более, если для этого есть не так много времени. Микроволновая печь быстро справиться с подобной задачей. 

Поместите емкость с тестом в печь и накройте ее пластиковой крышкой. Позади емкости с тестом поставьте чашку с водой, а затем установите на микроволновой печи самую маленькую температуру нагрева. Выдержите тесто в течение 3 минут, а после, не доставая его из микроволновки, дайте ему немного отдохнуть. Затем снова включите печь на 6 минут. В результате таких простых действий ваше тесто поднимется вдвое, а времени на это уйдет гораздо меньше.

Фотография:  в стиле ,  – фото на INMYROOM

Готовить паровые овощи

Пароварку можно с успехом заменить микроволновой печью. Просто заверните небольшую порцию любимых овощей в несколько слоев влажных бумажных полотенец и отправьте в печь на несколько минут. А можете и вовсе положить овощи в миску, добавить к ним немного воды и накрыть тарелкой. Тепло печки завершит работу. Поверьте, эффект будет точно такой же, как и от пароварки. Вы получите вкусные и полезные паровые овощи, потратив на их приготовление минимум времени.

Фотография: Кухня и столовая в стиле ,  – фото на INMYROOM

Жарить орехи и сухари

Если на кухне есть микроволновая печь, то обжарить орехи и сухари не составит никакого труда. Просто разложите продукты равномерно на плоском блюде и нагрейте печь на самой высокой температуре в течение нескольких минут. Таким образом вам удастся значительно сэкономить свое личное время, ведь на обсушивание сухарей и орехов в духовке уходит куда больше времени. Приготовленные сухари и орехи добавляйте в салаты или супы. Они лишь дополнят вкус этих блюд.

Фотография:  в стиле ,  – фото на INMYROOM

Очистить грейпфрут от горькой кожицы

Этот полезный цитрус многие отказываются есть только из-за его горьковатой кожицы. Далеко не каждый готов долгое время чистить этот фрукт, чтобы затем насладится его освежающей кисло-сладкой мякотью. Упростить такую непростую задачу также может микроволновая печь. Кожица грейпфрута с легкостью снимается, если оставить фрукт в микроволновке всего на 30 секунд. То же самое можно проделывать и с другими цитрусами. Только прежде чем отправлять, к примеру, апельсины или лимоны в микроволновку, лучше очистить их от цедры. 

Фотография:  в стиле ,  – фото на INMYROOM

Сушить зелень

Если у вас осталось много неиспользованной зелени, не спешите ее выбрасывать в мусорное ведро. Продлить жизнь петрушке, базилику, укропу и орегано также поможет микроволновая печь. Положите зелень на бумажную салфетку и отправьте в микроволновку. Прогрейте ее там в течение нескольких минут, затем измельчите сушеные травы и оставьте высыхать еще на пару минут. После можете смело отправлять зелень в баночки для хранения.

Фотография:  в стиле ,  – фото на INMYROOM
Была ли эта статья полезна?
Да, полезна
Нет
Спасибо за отзыв!
Да
Нет
Сохранить
Информация