Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Обзоры

Топ лучших продуктов для здоровья вашей печени

Мы составили список из 14 лучших продуктов, которые активируют выработку ферментов печени, помогают ее естественной очистке и мягко выводят вредные шлаки и токсины.
5,0
– 7 отзывов

Сегодня многие люди имеют проблемы с печенью, но могут даже не подозревать этого. Например, к сигналам того, что печень взывает о помощи, могут быть беспокоящее вздутие живота, проблемы с перевариванием жирной пищи, кислотный рефлюкс / изжоги, пигментные пятна на коже, акне, а также повышенное потоотделение. 

Мы составили список из 14 лучших продуктов, которые активируют выработку ферментов печени, помогают ее естественной очистке или выполняют часть работы за нее, выводя из организма вредные шлаки и токсины.

Фотография:  в стиле , Обзоры, Полезные продукты, Здоровье – фото на INMYROOM

1. Чеснок 

Чеснок содержит в себе буквально все необходимое для активации ферментов печени, которые помогут нашему телу избавиться от токсинов. Также в нем содержится большое количество аллицина и селена — двух компонентов, которые помогают в очищении печени. Кстати, содержание аллицина в чесноке возрастает в несколько раз, если его мелко нарезать или размять и дать ему полежать некоторое время. 

2. Грейпфрут 

Благодаря высокому содержанию витамина С и антиоксидантов, грейпфрут ускоряет процессы естественного очищения в печени. Небольшой стакан свежевыжатого грейпфрутового сока поможет увеличить производство детокс-ферментов печени, которые помогают также избавиться от канцерогенов. 

3. Свекла и морковь

Оба корнеплода славятся высокой концентрацией растительных флавоноидов и бета-каротина, поэтому употребление свеклы и моркови в свежем виде, а также соков из них, помогает стимулировать функцию печени и ее очищение. Кстати, свекольный фреш обладает мощным очищающим эффектом, поэтому стоит начинать пить его в небольших количествах.

Фотография:  в стиле , Обзоры, Полезные продукты, Здоровье – фото на INMYROOM

4. Зеленый чай

Наша печень "любит" продукты, богатые антиоксидантами — к ним относится и зеленый чай, богатый катехинами. Эти соединения помогают наладить работу печени, оказывая мягкий очищающий эффект. А знаете ли вы, что зеленый чай с добавлением молока облагает хорошим успокаивающим эффектом благодаря содержанию особого вещества — L-теанина? 

5. Листовые зеленые овощи

Один из наших самых мощных союзников в очищение печени — это зелень, причем ее можно есть свежей, приготовленной или в виде сока. Чрезвычайно высокая концентрация хлорофилла в зелени выводит из крови токсины, тяжелые металлы, а также активизирует защитный механизм печени. Добавляем в омлеты и овощные салаты побольше полезной рукколы, шпината, цикория — даже листья одуванчика пригодятся. 

6. Авокадо

Авокадо — не только помощник нашей кожи и сердечно-сосудистой системы, но и печени. В нем содержатся особые вещества, которые помогают нашему организму вырабатывать глутатион — соединение, которое способно вывести токсины из печени. Вкусный способ насладиться авокадо этой зимой и поддержать свой организм — приготовить гуакамоле, богатое витамином С и полезными жирами!

Фотография:  в стиле , Обзоры, Полезные продукты, Здоровье – фото на INMYROOM

7. Яблоки

Благодаря высокому содержанию пектина, яблоки способны "связать и обезвредить" токсины и очистить наш желудочно-кишечный тракт. Это в свою очередь, облегчает жизнь нашей печени и уменьшает ее суммарную нагрузку по детоксу всего тела — одна из множества причин съедать по яблоку в день.

8. Оливковое масло

Такие масла холодного отжима, как оливковое, конопляное и льняное, при использовании в умеренных количествах прекрасно подходят для печени. Обеспечивая некоторый запас липидов, они помогают организму выводить вредные токсины. Таким образом, они снимают часть задач с печени, поэтому стоит почаще заправлять ими любимый овощной салат.

9. Альтернативные крупы 

Такие незаслуженно редкие на нашем столе крупы, как киноа и просо, а также гречка, не имеют в своем составе глютена — белка, который содержится в большом количестве в пшенице и доставляет неприятности нашей печени. Оригинальный плюс — на основе киноа и пшена можно приготовить и сладкую кашу на завтрак, и теплый салат, и крупяной суп, и питательный гарнир к мясу.

Фотография:  в стиле , Обзоры, Полезные продукты, Здоровье – фото на INMYROOM

10. Цветная капуста и брокколи

Дело в том, что овощи из семейства крестоцветных увеличивают выработку ферментов печени, которые помогают избавиться от канцерогенов и других токсинов из нашего тела, существенно понижая риски, связанные с возникновением рака. А еще это замечательный легкий гарнир или основа для горячего блюда.

11. Лимоны и лаймы

Эти цитрусовые содержат очень большое количество витамина С, способного связывать токсичные вещества в соединения, облегчая их дальнейшее выведение из организма. Даже небольшое количество свежевыжатого сока лайма или лимона по утрам помогает стимулировать работу печени. 

12. Грецкие орехи

Поставляя в наш организм большое количество аминокислоты аргинина, грецкие орехи помогают печени в детоксикации аммиака. Грецкие орехи также богаты глутатионом и омега-3 жирными кислотами, которые поддерживают нормальные функции очистки печени. Убедитесь, что вы хорошо разжевываете орехи, прежде чем их проглотить — так эти вещества будет легче заполучить нашему телу.

Фотография:  в стиле , Обзоры, Полезные продукты, Здоровье – фото на INMYROOM

13. Капуста

Дело в том, что капуста в любой своей форме помогает стимулировать активацию двух важнейших ферментов печени, которые помогают избавиться от токсинов. Стараемся есть больше салатов из свежей капусты, супов, а также хрустим квашенной капустой. 

14. Куркума

Любимая специя для печени — куркума — помогает наладить очищение печени, повышая выработку ферментов, активно вымывающих канцерогены из нашего организма. Попробуйте добавить щепотку куркумы в чечевицу, тушеное мясо или вегетарианский овощное блюдо, и ваша печень будет вам благодарна.

Фотография:  в стиле , Обзоры, Полезные продукты, Здоровье – фото на INMYROOM
Была ли эта статья полезна?
Да, полезна
Нет
Спасибо за отзыв!
Да
Нет
Сохранить
INMYROOM – Все о дизайне интерьера, свежие идеи и фото стилей | Читайте о декоре и архитектуре, смотрите современные планировки домов и квартир, используйте готовые дизайн-проекты для ремонта и перепланировки404 - Страница не найдена INMYROOM
Информация