Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты

Гид по пряностям: полезные свойства, варианты использования + 5 рецептов

В сегодняшнем обзоре рассказываем о полезных свойствах 12 любимых пряностей редакции Kitchenmag и делимся советами, с чем их правильно сочетать. Возьмите на заметку!
5,0
– 2 отзыва
Несмотря на то, что мир пряностей богат и разнообразен, многие российские хозяйки относятся к нему настороженно. Пара видов перца, укроп и петрушка — вот, пожалуй, самый популярный перечень пряностей и трав, который присутствует на наших кухнях.

И причина такого скудного ассортимента вовсе не в том, что нам не нравится вкус и аромат других пряностей, а в том, что мы ничего о них не знаем — ни чем они полезны, ни как их правильно использовать.

В сегодняшнем обзоре рассказываем о пользе 12 любимых пряностей редакции Kitchenmag и делимся советами, с чем их правильно сочетать. Возьмите на заметку!
Фотография:  в стиле ,  – фото на INMYROOM
Перец

Перец — очень полезная пряность. Все его разновидности способствуют профилактике рака, укрепляют костную ткань, нормализуют процессы кроветворения, помогают в лечении простудных заболеваний.

С чем сочетать: черный перец идеально подходит для приготовления овощей и красного мяса. Белый перец хорошо использовать для белого куриного мяса. Розовый перец используют для украшения блюд, добавляют в морепродукты и десерты.

Шафран

Шафран обладает множеством целебных свойств. Он помогает в лечении сердечно-сосудистых заболеваний, в профилактике болезней зубов и десен, лечении стрессов и депрессий. Благодаря своему химическому составу, шафран также используется для профилактики рака, сердечно-сосудистых заболеваний.

С чем сочетать: шафран станет прекрасным дополнением к мясу, рыбе, плову и другим блюдам из риса, кондитерским изделиям, супам. Шафран — очень "сильная" пряность, поэтому его используют в минимальных количествах и долго не хранят.

Кориандр

Семена и зелень кориандра (кинзы) имеют массу полезных свойств. Эта пряность помогает при опухолях и отеках, анемии, заболеваниях кожи и глаз, нормализует уровень сахара в крови и способствует хорошему пищеварению.

С чем сочетать: кориандр используют для приготовления мясных блюд, бульонов и супов, для маринования рыбы, выпечки хлеба и кондитерских изделий.
Фотография:  в стиле ,  – фото на INMYROOM
Орегано

Орегано — природный лекарь. Эта пряность обладает сильным ранозаживляющим и антибактериальным эффектом. Орегано защищает организм от последствий пищевых отравлений, предотвращает рост бактерий.

С чем сочетать: орегано идеально подходит для мясных и грибных блюд, соусов. Его используют в приготовлении пиццы, консервировании овощей.

Куркума

Эта ярко-желтая пряность тоже обладает массой целебных свойств: помогает в профилактике раковых заболеваний, нормализует деятельность печени и желчных протоков, обладает ярко выраженным антибактериальным эффектом.

С чем сочетать: куркума прекрасно подходит для приготовления супов, риса, овощей. Также эта пряность улучшает вкус соусов, салатных заправок и бульонов.

Тмин

Тмин славится своими сильными антибактериальными, мочегонными, антисептическими и противовоспалительными свойствами. Он помогает в лечении заболеваний желудочно-кишечного тракта и освежает дыхание.

С чем сочетать: Это незаменимая специя в приготовлении плова, тушеных и запеченных овощей, блюд из баранины и риса, выпечки.
Фотография:  в стиле ,  – фото на INMYROOM
Майоран

В народной медицине майоран известен своим согревающим и смягчающим действием на организм. Он помогает при головных болях, проблемах ЖКТ, заболеваниях дыхательных органов, астме, депрессии и бессоннице.

С чем сочетать: майоран — самая популярная пряность у вегетарианцев. Благодаря своему пряному и жгучему вкусу, он незаменим в приготовлении овощных блюд.

Кунжут

Эта популярная восточная пряность помогает нормализовать артериальное давление, работу желудочно-кишечного тракта и органов кроветворения. 

С чем сочетать: в кулинарии кунжут используется для приготовления разных видов выпечки, салатов, рыбы и мяса.

Мускатный орех

Мускатный орех известен в народной медицине как сильное стимулирующее и тонизирующее средство. Он обладает иммуномодулирующими, вяжущими, а также противовоспалительными свойствами.

С чем сочетать: мускатный орех используют в выпечке, соусах, маринадах. Он отлично подходит к блюдам из курицы и овощей.
Фотография:  в стиле ,  – фото на INMYROOM
Базилик

Базилик не только невероятно ароматная травка, но еще и очень полезная. Эта пряность помогает при головных болях, экземах, гипотониях, болезнях глаз. Базилик также показан при бронхиальной астме воспалениях моче-половой системы.

С чем сочетать: базилик идеально сочетается с мясом и рыбой. Кроме того, его используют для приготовления десертов и компотов.

Тимьян

Свойства тимьяна широко известны в народной медицине. Он применяется для лечения органов дыхания, успокоения нервов, лечения сердечно-сосудистых, невралгических заболеваний, решения проблем желудочно-кишечного тракта.

С чем сочетать: тимьян идеально сочетается с курицей, рыбой и морепродуктами. А вот к красному мясу его аромат не очень подходит.

Кардамон

Кардамон активно используется в восточной медицине. Он помогает в лечении заболеваний пищеварительного тракта, очищении организма от шлаков и токсинов, улучшении обмена веществ. Кардамон также эффективен при простудах и заболеваниях дыхательных путей.

С чем сочетать: кардамон — универсальная пряность. Добавляйте его в выпечку, мясо и рыбу, соусы. Эта пряность также идеально сочетается с кофе и чаем.
Фотография:  в стиле ,  – фото на INMYROOM
От теории к практике

Вы все еще не уверены, куда добавлять те или иные пряности? Тогда для начала попробуйте использовать их в приготовлении этих интересных блюд по нашим рецептам. Уверены, вам понравится!

Оливки, маринованные в пряностях. Любите оливки? Тогда обязательно попробуйте приготовить их по этому средиземноморскому рецепту. Получится очень вкусно, пикантно и изысканно.

Морковный суп-пюре с кориандром. Не любите вареную морковь? Вы просто не умеете ее готовить! Попробуйте этот насыщенный суп с кориандром, фенхелем, перчиками чили и тмином — уверены, после этого вы посмотрите на морковь другими глазами.

Персиковый салат с тмином. Думаете, тмин сочетается только с мясом и овощами? Ошибаетесь! Попробуйте этот роскошный фруктовый салат — тмин придает ему совершенно неожиданное звучание. 

Безе с кардамоном. Не можете жить без сладкого? Тогда обязательно побалуйте себя и близких этим изысканным французским десертом — кардамон придает этому популярному блюду совершенно неожиданный вкус.

Филе лосося с цитрусовыми и тимьяном. Соскучились по рыбе, но хочется чего-то особенного? Тогда приготовьте лосось по нашему рецепту. Его коронная фишка — лимон, апельсин и тимьян, сочетание которых придает этому блюду очень интересный вкус и аромат.
Фотография:  в стиле ,  – фото на INMYROOM
Была ли эта статья полезна?
Да, полезна
Нет
Спасибо за отзыв!
Да
Нет
Сохранить
INMYROOM – Все о дизайне интерьера, свежие идеи и фото стилей | Читайте о декоре и архитектуре, смотрите современные планировки домов и квартир, используйте готовые дизайн-проекты для ремонта и перепланировки404 - Страница не найдена INMYROOM
Информация