Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Обзоры

Пять продуктов, которые вы зря считаете безумно вредными

Некоторые продукты и их состав обросли бесконечными слухами. В новом обзоре рассказываем, какие продукты могут занять достойное место в вашем рационе, несмотря на противоречивые мнения окружающих.

Составить грамотный и сбалансированный рацион — задача не из легких. Многие хозяйки прибегают к чтению статей в популярных онлайн-журналах о здоровом питании и консультируются с подругами. Правда, далеко не всегда эти методы эффективны. К примеру, некоторые продукты обросли большим количеством слухов, что мотивирует людей полностью исключить их из своего меню и не советовать своим знакомым.

KitchenMag рассказывает о 5 продуктах, которые на самом деле совсем не навредят вашему организму, а напротив, принесут пользу и станут ценным источником питательных веществ.

Сливочное масло

В последнее время сливочное масло несправедливо приписывают к категории не особо полезных продуктов. И очень даже зря. Наши мамы и бабушки точно знали, что в этом продукте гораздо больше пользы, чем вредных издержек. Так, в сливочном масле содержатся витамины D, А, Е, С, В, кальций, фосфолипиды и незаменимые аминокислоты. 

Эти вещества принимают активное участие в процессе строительства клеток, в том числе нервной системы. Регулярное употребление сливочного масла позитивно влияет на внешний вид: укрепляет волосы, препятствует расслоению ногтей, тонизирует кожу. Сливочное масло в умеренных количествах положительно влияет на здоровье сердца и сосудов, препятствует образованию тромбов и повышает их эластичность. 

Фотография:  в стиле , Обзоры – фото на INMYROOM

Макароны

Макароны — один из самых противоречивых продуктов. Отечественные диетологи и медийные персоны поголовно отказываются от этого продукта. В то же время итальянцы иногда даже завтракают макаронами и очень их любят. Кто же прав? 

Дело в том, что итальянцы выбирают для своего рациона макароны из твердых сортов пшеницы и стараются в повседневное время не добавлять к ним соус, сыр и прочие калорийные топинги. В нашей стране ситуация другая: макароны — это обязательно паста с большим количеством дополнительных ингредиентов и заправок. Вот основная причина лишних калорий и других проблем. 

Откажитесь от сложносочиненных рецептов в пользу максимально простых и очень полезных макарон из твердых сортов пшеницы и радуйтесь гастрономической жизни. Для вкуса дополните их свежими овощами или зеленью.

Фотография:  в стиле , Обзоры – фото на INMYROOM

Мороженое

В следующий раз не спешите отказываться от мороженого. Этот десерт может быть очень даже полезным, важно лишь правильно его выбрать. А это задача не из легких, если учесть широкий ассортимент в современных магазинах. 

Каким же должно быть "правильное" мороженое? Приготовленным самостоятельно! Для этого вам потребуется натуральный йогурт и любимые ягоды или фрукты. Все это удовольствие достаточно оставить в морозилке до утра. В результате вы получите продукт, в составе которого есть аминокислоты, витамины, минералы и важные для нормального обмена веществ ферменты. 

Фотография:  в стиле , Обзоры – фото на INMYROOM

Хлопья для завтрака

Хлопья для завтрака бывают разные. В составе большинства из них действительно преобладают не самые полезные ингредиенты, но это не значит, что все хлопья подходят под это описание. Внимательно читайте информацию на упаковке и выбирайте те, список ингредиентов которых максимально прост и понятен. Хлопья для завтрака рассчитаны для детей, так что контролирующие органы внимательно следят за их составом. В этом продукте зачастую содержатся витамины группы B, кальций и железо. 

Употреблять хлопья лучше утром, так как это ценный источник углеводов. Витаминов такому завтраку добавят молоко, кефир или сок, с которыми вы подадите этот продукт к столу. Можно также добавить горсть ягод или ломтики фруктов. 

Фотография:  в стиле , Обзоры – фото на INMYROOM

Жевательный мармелад

Мармелад — это пример полезного десерта. Для его производства изготовители используют патоку, сахар-песок, желатин, пектин, лимонную кислоту, воскожировую смесь, натуральные и идентичные натуральным ароматизаторы и красители. Это исключительно полезные ингредиенты, так что никакого вреда, а лишь польза. 

На 10% мармелад состоит из пчелиного воска, который также отличается полезным составом. При попадании воска в организм у человека увеличивается приток витаминов и других биологически активных веществ. Кроме того, зубы и полость рта от такого десерта становятся только чище. Смело заменяйте на мармелад жевательную резинку. 

Фотография:  в стиле , Обзоры – фото на INMYROOM

Источник фото для тизера: Foodmarkets

Была ли эта статья полезна?
Да, полезна
Нет
Спасибо за отзыв!
Да
Нет
Сохранить
Информация