Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Обзоры

Семь важных изобретений, которые изменили ваши напитки

С чего вы начинаете свой день — с чая или с кофе? Предлагаем пройтись по 7 самым важным открытиям за всю историю человечества, которые более всего повлияли на нашу питьевую культуру.

С чего вы начинаете свой день — с чая или с кофе? А может быть, со стакана холодного молока или свежевыжатого сока? Каким бы ни был ваш выбор, сложно вообразить, как сильно изменилась культура напитков даже по сравнению с 1950 годом, ведь технический прогресс не стоит на месте, рождая каждый раз новые, оригинальные изобретения, призванные облегчить нашу ежедневную кухонную рутину. 

Другой стороной "питьевой эволюции" можно назвать открытия, сделанные в области виноделия и изготовления алкоголя, повлиявшие на качество, технологию, вкус и доступность "социальных напитков". 

В сегодняшнем обзоре предлагаем пройтись по 7 самым важным открытиям за всю историю человечества, которые более всего повлияли на нашу питьевую культуру.

Фотография:  в стиле , Обзоры – фото на INMYROOM

1. Холодильник

Изобретение холодильника раз и навсегда изменило все, что было принято пить тогда и что мы пьем сейчас. Например, раньше напитки и продукты для охлаждения и продления срока хранения было принято хранить в ручьях с прохладной водой или закапывать в снег. Первым изобретателем прототипа современного холодильника принято считать немецкого инженера по имени Карл фон Длине, который он запатентовал в 1877 году. А вот первый холодильник для домашнего пользования был продан в 1915 году, а к 1920 году на рынке уже существовали свыше 200 моделей.

Фотография:  в стиле , Обзоры – фото на INMYROOM

2. Пробка

Прежде чем были изобретены пробки из синтетических материалов и бутылки с отвинчивающимися крышками, пробки было принято изготавливать из пробкового дуба. Ареал произрастания этого дерева распространяется на все побережье Средиземного моря, но особенно часто оно встречается в Португалии. Первые пробки стали широко использоваться в 1700 годах, когда люди обнаружили, насколько хорошо эти крышки способны защитить жидкость от соприкосновения с воздухом, сохраняя таким образом вкус и качество напитка.

Фотография:  в стиле , Обзоры – фото на INMYROOM

3. Кофе-машина

Сложно представить современную реальность без такого удобного приспособления, как кофе-машина. Оказывается, хотя первая машина для приготовления эспрессо была изобретена еще в 1901 году, до 1972 года кофе можно было купить только в кафе и ресторанах, поскольку процесс приготовления кофе сильно отличался от того, с которым мы имеем дело сегодня. А затем, с изобретением компактной домашней техники уже наступила эпоха домашнего кофеварения.

Фотография:  в стиле , Обзоры – фото на INMYROOM

4. Бочки

Без такого изобретения, как бочки, нам был бы неведом вкус изысканных вин и выдержанного алкоголя. Считается, что первыми изобретателями бочек были галлы, которые попробовали разогревать древесину и сгибать доски в бочонки. Затем римляне слегка видоизменили эту конструкцию, и с тех пор бочки нашли себе применение не только для транспортировки жидкостей на борту кораблей, но и для длительного хранения виски, оливок, масла, солений и вяленого мяса. И, конечно, не осталось незамеченным свойство дерева придать новые вкусовые нотки алкоголю при многолетнем выдерживании.

Фотография:  в стиле , Обзоры – фото на INMYROOM

5. "Кока-кола"

Разве мы могли не включить "колу" в сегодняшний список? Напиток, который в корне видоизменил питьевые предпочтения всего мира, берет свое начало с момента изобретения сиропа коки фармацевтом Джоном Пембертомном. Его бизнес-партнер, Франк М. Робинсон, предложил логотип и слоган, которые легко узнать даже сегодня. После смерти Пембертона бизнес перешел в руки Аса Кадлера, который преподнес напиток жителям Атланты, после чего популярность захлестнула эту компанию.

Фотография:  в стиле , Обзоры – фото на INMYROOM

6. Соломинка

Если честно, до тех пор, пока соломинки не обрели свой нынешний облик в 1880 году, они были просто ужасными. Марвин Стон, изобретатель этого чуда, по-видимому, не слишком наслаждался предыдущей версии соломинки, по сути являющейся просто ржаной соломиной. Вместо этого он предложил выпускать цилиндрические бумажные трубочки, покрытые для водонепроницаемости парафином. Уже затем появились гибкие соломинки, сделанные специально для молочных коктейлей, а потом были придуманы соломинки с гибкой частью, которые мы используем сегодня.

Фотография:  в стиле , Обзоры – фото на INMYROOM

7. Чайные пакетики

Сам по себе чай всегда являлся излюбленным напитком в Англии, а затем традиция "5 о`клок" пересекла с колонистами океан и так "социальный напиток" попал в США. А в 1908 году американский торговец по имени Томас Салливан начал продавать своим клиентам образцы чая в миниатюрных шелковых мешочках. Однако никто из покупателей по сути даже и не догадывался, как именно использовать эти мешочки и по неведению они опускали их в кипящую воду, находя это случайное изобретение весьма полезным. Вскоре Салливан и сам осознал гениальность своего открытия и стал продавать чай в сначала в небольших саше, а затем в бумажных пакетиках.

Фотография:  в стиле , Обзоры – фото на INMYROOM

Редакция KitchenMag ждет комментариев на счет других изобретений, которые мы, возможно, не включили в обзор. Что же еще изменило мир напитков? 

Была ли эта статья полезна?
Да, полезна
Нет
Спасибо за отзыв!
Да
Нет
Сохранить
INMYROOM – Все о дизайне интерьера, свежие идеи и фото стилей | Читайте о декоре и архитектуре, смотрите современные планировки домов и квартир, используйте готовые дизайн-проекты для ремонта и перепланировки404 - Страница не найдена INMYROOM
Информация