Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты

Как сделать кухню удобнее: советы шеф-поваров

Чтобы готовка всегда приносила только приятные эмоции, правильно организуйте пространство на вашей кухне. Рассказываем, как это сделать.
4,1
– 7 отзывов

Организовать рабочее пространство на кухне — целое искусство. Недостаточно просто следовать советам дизайнера, чтобы превратить кухню не только в стильное, но и функциональное пространство. Ведь важно, чтобы мебель и гаджеты располагались не просто красиво, а правильно.  

Только шеф-повар, который проводит на кухне большую часть дня, знает, как организовать пространство на кухне максимально удобно. Вы удивитесь, но правильное расположение кухонных шкафчиков и бытовой техники заметно экономит время, силы и нервы. 

KitchenMag спросил у шеф-поваров, как обустроить свою кухню, чтобы максимально облегчить и упростить процесс готовки. Делимся полезными советами профессионалов, которые помогут организовать рабочее пространство. 

Фотография:  в стиле ,  – фото на INMYROOM

Дмитрий Еремеев

Шеф-повар ресторана "Турандот"

Организуйте рабочее пространство

Правильно организованное рабочее пространство на кухне — это половина успеха. 

Логистика на кухне важна. От нее зависит, насколько удобно вам будет готовить еду. Правильная логистика поможет сэкономить время и силы.

Расположите варочную поверхность, столешницу и раковину на одной линии — это удобно: вы сократите лишние движения и сэкономите себе время. Над этой зоной необходимо установить дополнительное освещение, чтобы процесс приготовления еды стал еще удобнее. Рядом с рабочей зоной должен располагаться и холодильник: дефилировать по кухне за каждым новым ингредиентом — пустая трата времени.

Духовой шкаф не стоит располагать далеко от кухонного стола: так вы повышаете свои шансы донести блюдо до стола горячим (прим. ред. — смеется). Посудомоечную машину стоит расположить также где-то в этой зоне: после завтрака, обеда или ужина вам будет удобно убрать остатки пищи и сразу же сгрузить посуду в мойку. Если у вас есть сушилка для посуды, расположите ее над раковиной, но не слишком высоко: вам не понравится лишний раз тянуться наверх, чтобы поставить или, наоборот, взять посуду. 

Фотография: Кухня и столовая в стиле Скандинавский,  – фото на INMYROOM

Правильно храните готовую еду

Часто современные горожане готовят еду сразу на несколько дней. Если вы будете соблюдать простые правила, то сможете без труда сохранить приготовленные блюда в свежем и качественном виде.

Прежде чем убрать еду в холодильник, ее необходимо остудить и переложить в специальные контейнеры или боксы, плотно закрыв их крышкой. Только после этого вы можете ставить еду в холодильник.

Современные холодильники позволяют рационально распределить место и обеспечить правильные условия для хранения готовой еды. Если вы убираете продукты и заготовки в морозильную камеру, предварительно расфасуйте их на порции. Так вам будет удобнее их размораживать и готовить. Вы сразу поймете, какое количество порций вам потребуется: не нужно бояться, что кто-то из гостей останется голодным. Это тоже экономия времени, сил и нервов! 

Фотография:  в стиле ,  – фото на INMYROOM

Избегайте распространенных ошибок

Часто на современных кухнях можно встретить типичную ошибку: рабочие зоны находятся далеко друг от друга. Приходится тратить больше времени и усилий для приготовления еды только за счет перемещений от столешницы к духовке и от холодильника к мойке. Дополнительные неудобства создают высоко размещенные шкафы и полки. 

Не поленитесь и продумайте все тонкости и детали до начала ремонта на кухне. Вы сэкономите себе много времени, сил и нервов, если распланируете все заранее.

Не забудьте сделать достаточное количество розеток. Они вам точно пригодятся в большом количестве, ведь современные хозяйки используют максимум электроприборов. Гаджеты нужны: они помогают сэкономить личное время и облегчают быт.

Фотография:  в стиле ,  – фото на INMYROOM

Елена Никифорова

Шеф-повар ресторана "Шинок"

Выбирайте правильные материалы

На процесс готовки приходится примерно половина времени, которое мы проводим на кухне. Еще половину мы тратим на устранение последствий: мытье посуды и рабочих поверхностей. А ведь это время можно посвятить себе и близким. 

Выбор столешницы, фартука и стен из правильных материалов поможет значительно сэкономить время и силы.

Рабочая зона — столешница и фартук — должна быть выполнена из хороших материалов, которые легко моются. И стены тоже: на них попадают брызги, жир, масло. Материал должен легко отмываться. Вы не должны тратить на уборку больше времени, чем на готовку.

Сушите посуду правильно

Кухонная зона включает в себя моющее место — раковину. В идеале у нее должно быть два крыла: одно — чтобы посуда стекала, другое — для ее мытья. Над раковиной обязательно должен быть установлен сушильный шкаф, чтобы посуда сохла рядом с мойкой. Не устанавливайте его слишком высоко — это неудобно: пока вы будете ставить посуду в шкаф, лишняя вода будет стекать по вам.  

Фотография:  в стиле ,  – фото на INMYROOM

Обустройте рабочую зону, исходя из своих нужд

Разместите в рабочей зоне всю необходимую для приготовления еды вспомогательную технику: блендер, комбайн, тостер, миксер. Чтобы сэкономить место, выбирайте встроенную духовку.

Рабочая поверхность на кухне должна составлять не менее 1,5 метров.

Обязательно выделите место под держатель для ножей: лучше всего повесить его на стену, чтобы вы сразу видели, какой нож берете. А еще такой способ размещения держателя для ножей экономит место. Не забудьте про разделочные доски. Вам понадобятся минимум четыре разделочные доски: для мяса, сырых продуктов, рыбы, фруктов и хлеба. 

Выделите зону для специй — хотя бы для основных. Удобнее всего расположить их в рабочей зоне на стене или около плиты.

Фотография:  в стиле ,  – фото на INMYROOM

Разделите холодильник на рабочие зоны

Организуйте пространство и внутри холодильника. Разделите его на зоны хранения: овощная полка с определенной температурой, место для гастрономии и верхние полки с более низкой температурой для скоропортящихся продуктов — например, мяса или рыбы.

Все продукты необходимо поместить в контейнеры, ланчбоксы или пакеты со спайкой.

Такая упаковка продлит срок хранения продуктов и защитит "соседей" по холодильнику и их вкусовые характеристики.  

Не забудьте про обеденную зону

Обеденная зона отделяется от зоны приготовления еды. В ней должны находиться стол и стулья, шкаф, полочки и тумба с посудой для еды и ящиком с приборами.  

Установите в обеденной зоне кофемашину. Это удобно: сразу после еды вы сможете приготовить себе чашку ароматного капучино.

Необходимо позаботиться об освещении и в обеденной зоне. Если у вас высокие потолки и единое верхнее освещение для всей комнаты, добавьте дополнительную подсветку. Приятный свет поднимает настроение и аппетит! 

Фотография:  в стиле ,  – фото на INMYROOM

Никита Прохоров

Су-шеф ресторана "Кафе Дружба. Мануфактура еды"

Проверьте освещение

Чтобы не портить зрение в процессе приготовления еды, организуйте на кухне правильное освещение. В идеале оно должно быть многоуровневым. Что это значит? Во-первых, светло должно быть на всей кухне. Для этого у вас должно быть мощное единое освещение. Во-вторых, светло должно быть и над каждой рабочей зоной: над столещницей и над плитой. 

Фотография: Кухня и столовая в стиле Минимализм,  – фото на INMYROOM

Проветривайте помещение

Не забывайте проветривать помещение. На кухне должно быть не только светло, но и свежо. Готовить в таком помещении гораздо приятнее и комфортнее. Особенно это актуально, если на кухне отсутствует хорошая вентиляционная система. 

Если вы долго находитесь в непроветренном помещении, велик риск того, что у вас заболит голова, а вместе с этим ухудшится концентрация, что во время готовки опасно, ведь вы работаете с ножом и горячими температурами. А еще проветривать помещение полезно, чтобы устранить лишние запахи и ароматы. 

Обезопасьте себя

Процесс готовки должен быть не только удобным, но и безопасным. Иногда на современных кухнях встречаются явные нарушения, которые могут навредить. 

Розетки и выключатели не должны находиться близко к воде, если вы не хотите вызвать короткое замыкание. Освещение должно быть мощным и достаточным, иначе глаза будут быстро уставать, а риск порезаться вырастет. На кухне также должна быть установлена хорошая вентиляционная система и присутствовать заземление. 

Фотография:  в стиле ,  – фото на INMYROOM
Была ли эта статья полезна?
Да, полезна
Нет
Спасибо за отзыв!
Да
Нет
Сохранить
Информация