Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты

Как выбирать сезонные овощи осенью: советы и лайфхаки

Овощи — важная часть здорового питания и богатый источник витаминов. Как выбирать качественную и свежую овощную продукцию в магазинах и на рынках, рассказываем в сегодняшнем обзоре.
5,0
– 1 отзыв

Осенью прилавки магазинов и рынков ломятся от щедрого урожая сезонных овощей и корнеплодов. При этом одни из них вкусны и полны витаминов, а другие могут оказаться испорченными, накачанными пестицидами, нитратами и другими вредными веществами. Как не ошибиться и выбрать действительно качественную и полезную овощную продукцию, рассказываем в этой статье.

Общие рекомендации

  • Избегайте неестественно крупных, блестящих и идеально ровных овощей и фруктов. Если плод выглядит как на глянцевой картинке, значит, его обработали химией.
  • Обязательно нюхайте продукт. Экологически чистый овощ или фрукт всегда пахнет, хотя бы слабо. Если аромата нет, значит, не обошлось без искусственных добавок.
  • Покупайте местную сезонную продукцию: она собирается более зрелой и не обрабатывается химией для долгой транспортировки и хранения.
  • Если на прилавке лежат одинаковые фрукты или овощи разных производителей, сравните их вес в руках. Выбирайте тот, что тяжелее: в нем меньше вредных веществ.
  • Не доверяйте ценникам: иногда импортную продукцию выдают за местную. Требуйте у продавцов документы на овощи и фрукты — там написано, где они действительно выращены и когда собраны.

Картофель

Выбирайте поздние и среднепоздние сорта: они вкуснее, так как содержат меньше крахмала. Чем крупнее клубни, тем меньше в них питательных веществ.

У хорошего картофеля чистые, ровные корнеплоды без большого количества бугорков. Избегайте клубней с трещинами, пятнами, наростами, дырками, бороздками и другими дефектами. Не покупайте пророщенный картофель.

Цвет должен быть равномерным, без переходов от темного к светлому. Зеленый оттенок — признак содержания ядовитого солонина. На срезе картофелины не должно быть порчи, гнили, пустот. Если оттенок мякоти слишком желтый, нехарактерный для этого сорта, скорее всего, в ней содержатся нитраты.

Проверяйте картошку на ощупь. Она должна быть твердой, упругой и при протыкании ногтем издавать хруст. Избегайте мягких корнеплодов — они выращены на удобрениях. Мокрый картофель тоже лучше не покупать: возможно, он уже подмерз.

Фотография:  в стиле ,  – фото на INMYROOM

Морковь

У хорошей моркови крепкие, гладкие и свежие на вид корнеплоды правильной формы. Трещины и пятна означают, что у плодов испорчена сердцевина, а наросты говорят о заболевании овоща или о содержании нитратов.

Лучше выбирать плоды средних и небольших размеров: крупные впитывают больше нитратов. Идеальный вариант — толстая недлинная морковь темно-оранжевого оттенка. Она самая вкусная и сочная. 

Фотография:  в стиле ,  – фото на INMYROOM

Капуста

Выбирая белокочанную капусту, сожмите кочан руками. Если он деформируется, капуста незрелая — она содержит мало витаминов и не будет хрустеть. Слишком толстые листья у основания — признак переизбытка нитратов. Молодой кочан всегда светло-зеленый.

Хорошая белокочанная капуста приятно пахнет, имеет равномерный окрас и тонкие упругие листья без повреждений, пятен и темных точек — признаков грибка и пестицидов. Если с кочерыжки срезано много листьев, значит, залежавшийся овощ пытаются выдать за свежий.

Что касается цветной капусты, она должна быть тяжелой, упругой и крепкой, без черных точек и пятен — они говорят о гниении или обработке капусты химикатами. Если соцветия у основания гнутся, а не ломаются, значит, капуста лежит довольно давно. 

Тыква

Большие тыквы очень привлекательны на вид, но если вы выбираете овощ не для украшения интерьера, а для еды, покупайте менее крупные экземпляры: их мякоть намного слаще и нежнее.

Поверхность тыквы должна быть ровной, без дефектов и не сморщенной. На ощупь она гладкая и твердая. Овощ с избытком пестицидов выдаст себя волнистыми полосками на кожуре. Высохший хвостик и отчетливый рисунок на поверхности тыквы — показатели спелости.

Мякоть у хорошей тыквы плотная, упругая и мясистая. Чем насыщеннее ее цвет, тем лучше. 

Фотография:  в стиле ,  – фото на INMYROOM

Свекла

Иногда недобросовестные продавцы выдают кормовую свеклу, предназначенную для скота, за столовую. Различить их по виду довольно непросто.

При выборе свеклы ориентируйтесь на ее размер: в диаметре корнеплоды должны быть 6–12 см. Более крупные экземпляры покупать не стоит: это либо кормовой сорт, либо свекла выращена на химических добавках и содержит много нитратов. Важна и форма: овально-шаровидная говорит о высоком качестве свеклы, а коническая и цилиндрическая — о неправильных условиях выращивания.

Свекла должна быть плотной, с тонкой кожицей, без следов гнили и повреждений. Допускаются лишь небольшие трещинки, наросты или вмятины. Если возможно, рассмотрите свеклу на срезе: качественный корнеплод имеет ровный темно-красный цвет с фиолетовым отливом. Светлые вкрапления и сердцевина — признак большого количества химических удобрений или нитратов. Уплотнения, пустоты и черные сгустки в мякоти — признак заболеваний и грибковой инфекции. Есть такие плоды ни в коем случае нельзя.

Отдавайте предпочтение свекле с листвой: по ее состоянию можно судить о том, насколько свежие корнеплоды лежат на прилавке.
Фотография:  в стиле ,  – фото на INMYROOM

Томаты

У правильных томатов всегда приятный аромат, ровная и гладкая поверхность и равномерный насыщенный цвет. Светлые пятна и прожилки, как и зеленая плодоножка, — признак неспелости и наличия нитратов.

На ощупь хороший томат будет умеренно мягким. “Пластиковые” твердые плоды невкусные, поэтому не годятся в пищу. Не покупайте и томаты со слишком толстой кожурой — она говорит о высоком содержании нитратов.

Фотография:  в стиле ,  – фото на INMYROOM

Редька

Покупая любой сорт редьки — черный, зеленый или белый, — отдавайте предпочтение плодам средних размеров: у крупных мякоть более грубая и волокнистая, а сочность, наоборот, меньше. Хорошая редька упругая на ощупь — дряблость говорит о том, что внутри корнеплод сухой и несочный, а витаминов в нем почти нет. Поверхность редьки должна быть гладкой, без повреждений. Недопустимы и следы плесени — употреблять такие корнеплоды в пищу опасно для здоровья.

Была ли эта статья полезна?
Да, полезна
Нет
Спасибо за отзыв!
Да
Нет
Сохранить
Информация