Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты

6 продуктов, которые не следует есть ежедневно

Не все любимые продукты можно есть каждый день. Некоторые из них, вопреки ожиданиям, способны принести вместо пользы больше вреда нашему организму.
5,0
– 2 отзыва

Мало кому из нас придет в голову каждый есть пирожные, торты и бургеры. Эти продукты нельзя назвать полезными, поэтому и включаются они в рацион довольно редко. Но есть среди полюбившихся нам продуктов и такие, без которых не обходится ни один ежедневный стол. Как выяснилось, и они при регулярном приеме могут принести организму больше вреда, чем пользы.

В этом списке будут представлены 6 продуктов, которые для сохранения своего здоровья лучше не есть каждый день.

Фотография:  в стиле ,  – фото на INMYROOM

Красное мясо

Из красного мяса готовится много вкуснейших первых и вторых блюд, салатов и пирогов. Не спорим, мясо — это ценнейший источник животного белка, который нужен для формирования мышц, костей скелета и связок. Да и по содержанию железа красное мясо просто рекордсмен. Однако при регулярном поедании такого продукта риск развития злокачественных образований резко возрастает. И в особой группе риска стоят именно любители шашлыка и мясных блюд, приготовленных на гриле. Такой способ приготовления хоть и снижает калорийность готового блюда, но при этом и провоцирует рост ароматических углеводородов и гетероциклических аминов, которые и отвечают за развитие раковых клеток.

И еще один весомый аргумент в пользу того, что красное мясо не следует есть каждый день. Для переваривания такого продукта организму необходимо 6-8 часов. Соответственно до следующего приема пищи мясо попросту не успеет перевариться и начнет гнить в желудке. А если новая еда окажется еще и несовместимой с уже съеденной белковой, то процессы гниения только усилятся. В результате сахар в крови перестанет преобразовываться в гликоген, а это грозит развитием сахарного диабета.

Фотография:  в стиле ,  – фото на INMYROOM

Тунец

Эта вкусная и полезная рыба тоже попала в список нежелательных продуктов. Не секрет, что многие промышленные отходы, в том числе и очень вредные для организма, сбрасываются в океан. В результате чего все морские обитатели накапливают в органах и тканях токсичные соединения, которые очень вредны для человеческого организма. Тунец относится к тем видам рыб, которые могут накапливать ртуть, поэтому его не следует есть каждый день. А особенно не стоит есть тунца беременным женщинам. Токсичное вещество, которое может содержаться в тунце, запросто преодолевает плацентарный барьер и проникает в плод. В итоге у ребенка могут развиться самые разные патологии.

Фотография:  в стиле ,  – фото на INMYROOM

Шпинат

Никто не станет спорить с тем, что шпинат очень полезен для организма. Конечно, он является незаменимым источником органических кислот, витаминов и минералов, насыщенных и ненасыщенных жирных кислот и пищевых волокон. Но есть в этом продукте и скрытая опасность в виде щавелевой кислоты, которая может спровоцировать образование камней в почках, да в целом негативно отразиться на работе мочевыделительной системы.

Чтобы подобных проблем со здоровьем не возникло, соблюдайте меру. Ешьте шпинат максимум два раза в неделю и лучше в тушенном или запеченном виде.

Фотография:  в стиле ,  – фото на INMYROOM

Выпечка и сдоба

Сдоба и выпечка из высших сортов муки — это простые углеводы, которые с точки зрения пищевой ценности ничего не стоят. В них не содержатся полезные компоненты, и по сути, это пустые калории, которые провоцируют откладывание лишнего жира в организме. Кроме того, если есть ежедневно такие мучные изделия, можно заработать сахарный диабет и заболевания сердечно-сосудистой системы.

Обилие в питание белого хлеба, булочек и пирожков приводит к повышенной сонливости и снижению работоспособности. Поэтому, если вы заботитесь о своем здоровье, снизьте или вовсе исключите из рациона такие продукты. Замените их на изделия из цельнозерновой муки. Для организма это будет намного полезнее.

Фотография:  в стиле ,  – фото на INMYROOM

Картофель

Сам по себе картофель нельзя назвать вредной пищей, но это только при условии, если он будет правильно приготовлен. Жареный картофель в процессе приготовления накапливает в себе огромное количество масла или сала. А эти два ингредиента способны нанести сильный удар по печени и поджелудочной железе. 

Что же касается картофельного пюре, которое стало частым гостем на столе, то из-за содержания в нем сливочного масла и молока гликемический индекс блюда сильно возрастает. В итоге это приводит к увеличению содержания сахара в крови и набору лишнего веса.

Фотография:  в стиле ,  – фото на INMYROOM

Яйца

Этот полезный продукт входит в состав многих блюд, начиная от простой яичницы и заканчивая сложным рецептом десерта. Многие привыкли начинать свое утро с этого продукта, ведь он как никто богат кальцием, фосфором, калием, железом, холином и ценным витамином В4.

Несмотря на богатый состав, есть яйца каждый день нежелательно. Все дело в том, что в составе яичного желтка содержится большое количество холестерина, который провоцирует развитие атеросклероза сосудов. А особенно от ежедневного поедания яиц стоит отказаться пожилым людям. Для них норма — это 1-2 яйца в неделю.

Фотография:  в стиле ,  – фото на INMYROOM
Была ли эта статья полезна?
Да, полезна
Нет
Спасибо за отзыв!
Да
Нет
Сохранить
Информация