Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Советы

Как отстирать скатерть: 8 типичных пятен

Белая скатерть без труда создает атмосферу праздничного ужина. Обратная сторона медали - пятна от кофе, вина, сока, мясной подливы или свечей. Однако мы знаем, как с этим справиться.
2,0
– 8 отзывов

Белоснежную скатерть бывает страшно доставать из шкафа - сначала она украшает стол, радуя гостей, а после ужина, вся в пятнах, становится головной болью для хозяйки. Процесс удаления многих пятен превращается в настоящую головоломку. 

Перед тем как судорожно думать о предстоящей стирке, едва увидев пятно, нужно незамедлительно приступить к спасению скатерти. Не привлекая внимания гостей, стоит засыпать загрязненный участок солью. Она сразу же впитывает жидкость, и концентрация загрязнения на ткани уменьшается. Через некоторое  время загрязненную соль нужно убрать и насыпать на скатерть еще одну горку чистой соли. Эта процедура позволяет минимизировать нанесенный пятном урон. 

В нашем новом обзоре мы собрали самые эффективные способы борьбы с типичными трудновыводимыми пятнами.

Фотография:  в стиле , Советы, сервировка – фото на INMYROOM

1. Пятна от красного вина

Ключ к успеху в борьбе за выведение пятен - скорость. Приступать к борьбе с пятном нужно немедленно, как только оно появилось. Если кто-то из ваших гостей пролил на скатерть вино, нужно сразу же взять бумажные салфетки и промокнуть пятно, а затем влажной чистой губкой протереть запачканный участок. После следует положить под скатерть с пролившимся вином бумажные салфетки и несколько салфеток сверху. Чтобы в салфетки впиталась вся влага со скатерти, положите на это место какое-нибудь тяжелое блюдо. Когда гости уйдут, спокойно снимите скатерть и замочите ее в теплой воде со стиральным порошком.

Пятна от красного вина с белой парадной скатерти хорошо удаляются перекисью водорода. Раствор готовится в пропорции 1 стакан воды на 1 чайную ложку перекиси водорода. Похожий способ - замачивание в растворе лимонной кислоты. На 1 стакан теплой воды берут 1 чайную ложку лимонной кислоты. После замачивания скатерть нужно хорошо прополоскать.

Еще один народный способ выведения винных пятен: возьмите сырой желток и глицерин в равных частях и протрите загрязненные места этим составом. После этого промойте чистой водой.

2. Пятна от пива и белого вина

Пятна от пива легко удаляются теплым нашатырным спиртом. Можно удалить пивные пятна, смешав воду с содой в следующей пропорции: 1 чайная ложка бельевой соды на 1 литр воды. Также эффективен мыльный раствор в пропорции 5 граммов мыла и 0,5 чайной ложки пищевой соды на 1 стакан воды. Этим составом нужно смочить все загрязнения и оставить на сутки. После этого скатерть можно просто постирать в стиральной машине.

Фотография:  в стиле , Советы, сервировка – фото на INMYROOM

3. Пятна от соков

Пятна от фруктовых соков можно удалить раствором, состоящим из 1 стакана горячей воды, 0,5 чайной ложки нашатырного спирта и 0,5 чайной ложки перекиси водорода. Пятна от фруктов
удаляют нашатырем или раствором соды и после этого промывают водой.

4. Кофейные пятна

Кофейные пятна эффективнее всего выводятся теплым глицерином либо смесью из глицерина и соли, которой следует натереть загрязненный участок скатерти. Затем ткань следует хорошо постирать.

Фотография:  в стиле , Советы, сервировка – фото на INMYROOM

5. Жирные пятна

Свежее жирное пятно нужно посыпать солью, через несколько минут встряхнуть скатерть и повторить процедуру несколько раз. Можно вместо соли использовать мел или тальк. Насыпьте одно из этих средств на пятно, накройте промокательной бумагой и прогладьте утюгом.

6. Восковые пятна от свечей

Растаявший воск оставляет на скатерти жирные пятна. Сначала с помощью сервировочного ножа нужно удалить остатки воска со скатерти. Цветные пятна от свечей можно вывести с помощью пятновыводителей. Чтобы удалить остатки загрязнений, под скатерть и на скатерть нужно положить бумажные полотенца и провести несколько раз по загрязненному месту теплым утюгом.

Фотография:  в стиле , Советы, сервировка – фото на INMYROOM

7. Чайные пятна

Чайные пятна можно удалить, смешав глицерин с нашатырным спиртом в пропорции 4 части глицерина на 1 часть нашатырного спирта. 

8. Пятна от свеклы и томатов

Чтобы удалить пятна от свеклы или помидоров, сначала нужно просто застирать загрязненные места в теплой воде с мылом. Если пятна остались, нужно слегка посыпать их лимонной кислотой. Через 5 минут ткань следует прополоскать.

Фотография:  в стиле , Советы, сервировка – фото на INMYROOM
Была ли эта статья полезна?
Да, полезна
Нет
Спасибо за отзыв!
Да
Нет
Сохранить
Информация