Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Советы

Идеальный ростбиф: 5 секретов приготовления

Какое мясо выбрать для ростбифа, как его мариновать, как запекать и каких других правил придерживаться, чтобы блюдо получилось сочным и нежным.
4,6
– 93 отзыва

Хорошо приготовленный ростбиф может стать украшением праздничного стола и поводом для комплиментов. Слова одобрения, хорошее настроение ваших близких и друзей являются высшей похвалой. Каждая хозяйка со временем создает свой идеальный рецепт приготовления блюда.

Ростбриф - это традиционное старинное блюдо английской кухни, когда большой кусок говядины запекается в духовом шкафу. "Roast beef" в переводе с английского означает "жареная говядина". Раньше его готовили на открытом огне. В результате, оно покрывалось аппетитной корочкой, а внутри мясо оставалось сыроватым.

Что нужно знать, что бы получился ароматный и сочный ростбиф?


Секрет №1: выбрать подходящее мясо 
 
Обычно это вырезка или мясо толстого, тонкого края. Оно должно быть с жировыми прослойками (мраморное). В процессе приготовления жир будет таять и создавать нужный аромат, а также пропитывать мясо. 
 
Важно, чтобы оно не было парным, но и не замороженным. Для сочности и мягкости выбирайте выдержанное мясо. Телятина для этого блюда не подходит, так как у нее другая структура мяса и от этого вкус будет другим. 
 
Вкратце можно отметить, что существует несколько видов выдержки говядины: сухая и влажная. 

В первом случае мясо подвешивается в специальной камере и при температуре 0 градусов вызревает до 10 суток. При более высокой температуре ее хранят от 3 до 5 дней. Вкус мяса, выдержанного сухим способом, получается насыщенным и концентрированным. 
 
При влажной выдержке говядины используется вакуумная упаковка. В настоящее время этот способ является самым распространенным. Это помогает сохранить массу и влагу. Да и сам процесс выдержки длится меньше (от нескольких дней). Приготовленная говядина получается более нежной.

Фотография:  в стиле , Советы, Секреты кулинарии, ростбиф – фото на INMYROOM

Секрет №2: температура мяса 
 
Важным моментом в приготовлении ростбифа является температура мяса. Она должна быть комнатной. Поэтому говядину из холодильника нельзя сразу готовить, нужно дать ей выстояться несколько часов. 

Это также влияет на процесс приготовления блюда и сочность. Так, мясо равномерно прогреется в духовке, и серединка не будет сырой. Избавляйтесь обязательно от пленки, перед тем как посыпать специями мясо.

Фотография:  в стиле , Советы, Секреты кулинарии, ростбиф – фото на INMYROOM

Секрет №3: маринад 
 
Самым простым маринадом считается смесь перца, соли и оливкового (растительного) масла. Все зависит от личных предпочтений. Можно добавлять чеснок, розмарин, барбарис, базилик, петрушку. Самое главное, чтобы получилась аппетитная и ароматная корочка.

Фотография:  в стиле , Советы, Секреты кулинарии, ростбиф – фото на INMYROOM

Секрет №4: обжарка 
 
Способов обжарки существует немало. Подготовленный кусок мяса для придания формы желательно обмотать шпагатом. Затем его кладут на раскаленную сковородку и обжаривают с двух сторон по несколько минут для образования корочки. Только потом отправляют в духовку и запекают до готовности. 
 
Можно сразу поставить кусок запекаться на максимальной температуре минут 10-15, а затем снизить ее до 180 градусов.

В процессе приготовления можно поливать его вином или стекающим соком. Сам процесс в этом случае замедляется, зато это положительно повлияет на сочность и нежность мяса. 

В среднем на приготовление 1 кг вырезки понадобится 45 минут времени для запекания.

Фотография:  в стиле , Советы, Секреты кулинарии, ростбиф – фото на INMYROOM

Секрет №5: настоять ростбиф 
 
После того, как достанете ростбиф из духовки, не разрезайте  сразу мясо. Оно должно постоять минимум 20 минут, если кусок большой. Для небольшого куска достаточно 10 минут. Так вы сможете сохранить сочность. По мере остывания сок будет равномерно распределяться.
 
Подают к столу это блюдо в горячем и охлажденном виде. Можно с овощами, соусом или различными гарнирами.

Фотография:  в стиле , Советы, Секреты кулинарии, ростбиф – фото на INMYROOM

Маленькая хитрость 
 
Ни в коем случае во время приготовления ростбифа не пользуйтесь вилкой, лучше применяйте специальные щипцы. Не прокалывайте мясо, если хотите получить сочное блюдо. 
 
И помните, ростбиф готовят заранее, никуда не спеша. Тогда он получается вкусным, ароматным и сочным. Готовьте с удовольствием!

Была ли эта статья полезна?
Да, полезна
Нет
Спасибо за отзыв!
Да
Нет
Сохранить
INMYROOM – Все о дизайне интерьера, свежие идеи и фото стилей | Читайте о декоре и архитектуре, смотрите современные планировки домов и квартир, используйте готовые дизайн-проекты для ремонта и перепланировки404 - Страница не найдена INMYROOM
Информация