Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Истории

Роберт Паркер: нос на миллион долларов

Нос Роберта Паркера, известного винного критика, застрахован на один миллион долларов, потому что этот человек обладает уникальным обонянием. Кто он и почему его мнение так важно?
5,0
– 3 отзыва


Дегустатор №1

Роберт Паркер, один из самых известных винных критиков в мире, если не самый известный, продегустировал 220 000 вин и все их прокомментировал в своем знаменитом бюллетене "Винный адвокат". 

Но история про дорогую страховку и всемирно известную 100-балльную шкалу оценки качества вин — по винтажам (годам урожая), начиналась с простого хобби молодого юриста Роберта Паркера, который только что вернулся из Франции.

Фотография:  в стиле , Истории, вино, Алкоголь – фото на INMYROOM


Винный адвокат

Роберт Паркер родился 23 июля 1947 года в Балтиморе, городе штата Мериленд. Он окончил университет и юридическую академию, работал сначала адвокатом, а затем штатным советником небольшого кредитного банка. Казалось, вся его судьба расписана по строгим юридическим правилам.

Но в 1968 году Роберт Паркер приехал во Францию и впервые попробовал местное вино. Это вино не было похоже на те вина, с которыми он сталкивался до этого. Вернувшись домой, Роберт стал изучать книги о вине. Он часами копался в архивах, выискивая нужные сведения. И через семь лет после первой поездки во Францию Роберт Паркер выпустил собственный винный журнал под названием "Винный Адвокат".

Тонкая брошюрка без иллюстраций, отпечатанная на дешевой бумаге маленьким тиражом, стала невероятно популярной.


Секрет брошюрки заключался в том, что на ее страницах были размещены компетентные сведения, поданные со свойственной настоящему юристу правдивостью. Реальные достоинства вин были описаны профессионально, тщательно и лаконично. 

Обзоры Паркера нестандартны и необычны. Он описывает вино словами вроде "щебнистое", "мускулистое", "задумчивое". Паркер видит каждое вино в трехмерном измерении: текстура, аромат и вкус. 

Он обладает феноменальной способностью запоминать каждое вино, которое когда-либо пробовал. Как у него это получается, он объяснить не может.

Фотография:  в стиле , Истории, вино, Алкоголь – фото на INMYROOM


Признание

По достоинству Паркера оценили в 1982 в Бордо на традиционной ежегодной дегустации вин, куда съезжались самые именитые дегустаторы Старого и Нового света.

Он не мог пропустить этого значительного события. Урожай французского винограда 1982 года отличался сладостью и спелостью. Все как один критики недовольно морщились и высказывались, что фруктовые низкокислотные вина не дотягивают для бордоского стиля. Единственная похвала этим винам исходила от Роберта Паркера. Он один предположил, что вина 1982 года будут через несколько лет оценены как великие, и настоятельно советовал их приобретать. 

Те, кто прислушался к совету Паркера и купил вина этого года, совершил выгоднейшую покупку. Через несколько лет стоимость этих вин подскочила в несколько раз, а вместе с ценами взлетел и авторитет Паркера, утвердив его бесспорным высокопрофессиональным знатоком.

Фотография:  в стиле , Истории, вино, Алкоголь – фото на INMYROOM


Винная шкала

Роберт Паркер начал задумываться о выработке специальной терминологии, чтобы обмениваться с читателями информацией достоверно и без пафоса. Среди винных изданий тех лет существовала порочная практика петь дифирамбы или критиковать в зависимости от проплаченной рекламы или желания причинить ущерб конкурентам.

Паркер, взяв за основу американскую школьную систему оценок, придумал собственную 100-балльную шкалу для оценки вин. По этой шкале 100 баллами награждалось самое лучшее вино, приближенное к совершенному идеалу. 

Сейчас 100-балльной шкалой Роберта Паркера пользуются все крупнейшие винные издания.

Фотография:  в стиле , Истории, вино, Алкоголь – фото на INMYROOM


Роберт Паркер не перестает повторять, что его шкала носит субъективный характер, и что вина, оцененные им с разницей в несколько баллов, сможет различить только он один. Но весь мир продолжает пользоваться его шкалой, потому что лучшего варианта пока никто предложить не смог.

Фотография:  в стиле , Истории, вино, Алкоголь – фото на INMYROOM


Очень точно в свое время написала о Роберте Паркере газета The New York Times: "Когда Паркер делает глоток, виноделы трепещут".

Была ли эта статья полезна?
Да, полезна
Нет
Спасибо за отзыв!
Да
Нет
Сохранить
INMYROOM – Все о дизайне интерьера, свежие идеи и фото стилей | Читайте о декоре и архитектуре, смотрите современные планировки домов и квартир, используйте готовые дизайн-проекты для ремонта и перепланировки404 - Страница не найдена INMYROOM
Информация