Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты

Эти факты и лайфхаки позволят вам по-новому взглянуть на мытье посуды

Мытье посуды хозяйки рассматривают как неизбежную необходимость и нудный механический процесс. Объясняем, почему гора посуды в раковине — далеко не так просто и удручающе, как мы привыкли считать.
3,0
– 3 отзыва

Мытье посуды любая хозяйка рассматривает как неизбежную необходимость и нудный механический процесс. Для многих "дежурство" у раковины — самая нелюбимая домашняя обязанность, уступающая только, пожалуй, мытью полов во всей квартире.

Мы в к KitchenMag считаем, что на кухне важно быть флай-леди: хозяйкой, которая ставит регулярность превыше перфекционизма и старается получить удовольствие от работы. В сегодняшнем обзоре мы решили вспомнить, почему грязная посуда и раковина — далеко не так просто и однобоко,

Фотография:  в стиле ,  – фото на INMYROOM

Мытье посуды успокаивает и помогает снять стресс

Ученые неоднократно доказывали, что мытье посуды расслабляет. Так, например, исследователи Университета штата Флорида выяснили, что "спокойное и вдумчивое" время, проведенное у раковины, успокаивает рассудок и избавляет нас от стресса.

Получается, что обычную мойку посуды можно воспринимать как своеобразную медитацию, буквальное очищение сознания от негативных эмоций и переживаний.

Посудомоечную машину придумала женщина

Неудивительно, что долгий и зачастую выматывающий процесс мытья посуды не устраивал, в первую очередь, женщин на протяжении всей истории домоводства.

Тем не менее выход из такого положения уже в конце XIX века нашла умная женщина-инженер Джозефина Кокрейн, представив миру свое прекрасное изобретение, облегчающее жизнь миллионам хозяек — посудомоечную машину.

Фотография:  в стиле ,  – фото на INMYROOM

Средства для мытья посуды представляют опасность для здоровья

Вы будете, наверное, удивлены, когда мы скажем вам, что химический состав моющих средств самой разной ценовой категории основан на одной и той же пенящейся основе, которую можно найти в стиральном порошке.

Очевидно, что лаурилсульфат натрия не особо годится в пищу, и поэтому посуду необходимо ополаскивать самым тщательным образом под горячей водой или же полностью переориентироваться на экосредства для мытья посуды, неспособные нанести вред нашему здоровью. 

Губка для мытья посуды — место обитания бактерий

Мы всегда советовали вам менять ходовые кухонные принадлежности как минимум раз в неделю. Это касается тряпочек для вытирания со стола, тканевых полотенец, скатерти и в первую очередь — губки для мытья посуды.

Даже на визуально чистой губке, которой вы пользовались всего пару дней, оседает миллиард бактерий. Если вы не хотите, чтобы такая живность распространялась по всей посуде и попадала в ваш желудок, стерилизуйте свою вымытую с мылом губку в микроволновке, а лучше — просто меняйте ее как можно чаще.

Фотография:  в стиле ,  – фото на INMYROOM

Лимон — незаменимое средство для мытья посуды

Мы привыкли пользоваться лимоном как эффективнейшим средством для избавления от запаха. К примеру, он отлично помогает "освежить" посуду и противень после рыбных блюд. Но на этом спектр действия цитруса отнюдь не иссякает.

Лимон зарекомендовал себя как прекрасный отбеливатель и помощник при выведении сложных загрязнений. Если вы смешаете сок лимона с содой, вы получите отличное очищающее средство, которое справится даже с самыми запущенными пятнами и налетами.

Накипь и налет легко отмыть самыми дешевыми средствами

Если вы решили отказаться от бытовой химии для уборки квартиры, нужно найти натуральные чистящие средства, которые помогут навести чистоту и порядок на вашей кухне не хуже разрекламированных гелей.

В арсенале обязательно должны присутствовать сода, белый уксус, соль, лимон, мыло и горчичный порошок. Все эти средства практически ничего не стоят, а для чистки грязной посуды подходят превосходно. Читайте, как удалить накипь, налеты и другие всевозможные трудновыводимые загрязнения с вашей посуды и бытовой техники в нашем специальном обзоре.

Фотография:  в стиле ,  – фото на INMYROOM

Жидкость для мытья посуды можно использовать не только на кухне

Средство для мытья посуды — жидкость более многофункциональная, чем мы привыкли думать. Она может использоваться в хозяйстве для самых разных целей: справиться с грязными сковородками и тарелками, очистить мебель и даже вымыть кафель и линолеум до блеска.

Простой мыльный раствор на основе вашего средства для мытья посуды поможет также и при выведении пятен с ткани. И даже если под рукой не оказалось порошка, а вам срочно понадобилось что-то постирать, замочите белье в теплой воде, добавив жидкость для посуды.

Зона раковины — лицо хозяйки

Раковина — самое рабочее на кухне место. Согласитесь, что мыть посуду в грязной и неподготовленной раковине — не самое приятное занятие на свете. Именно поэтому для того, чтобы мытье посуды не приносило вам ничего, кроме расслабления и удовольствия, зону раковины важно поддерживать в чистоте.

Никогда не оставляйте грязную посуду в раковине и незамедлительно удаляйте все пищевые отходы: своевременно выполняя эти задачи, вы сможете избежать появления трудновыводимых пятен, которые незамедлительно въедаются как в тарелки, так и в рабочую поверхность. При чистке раковины и зоны вокруг нее пользуйтесь средствами от ржавчины и тщательно удаляйте их с поверхности. Наконец, уделяйте мойке раковины хотя бы 10-15 минут в неделю, и вы заметите, что уборка дома станет занимать гораздо меньше времени, а мыть посуду будет легко и приятно.

Фотография:  в стиле ,  – фото на INMYROOM
Была ли эта статья полезна?
Да, полезна
Нет
Спасибо за отзыв!
Да
Нет
Сохранить
INMYROOM – Все о дизайне интерьера, свежие идеи и фото стилей | Читайте о декоре и архитектуре, смотрите современные планировки домов и квартир, используйте готовые дизайн-проекты для ремонта и перепланировки404 - Страница не найдена INMYROOM
Информация