Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Обзоры

Семь орехов, очень полезных для здоровья

В наш хит-парад самых популярных орехов вошли грецкий орех, кешью, миндаль, кедровый орех, арахис, фундук и фисташки. Поговорим об их полезных свойствах и применении.
5,0
– 5 отзывов

Сегодня мы расскажем о самых популярных орехах, их свойствах и применении. В наш хит-парад самых популярных орехов вошли: грецкий орех, кешью, миндаль, кедровый орех, арахис, фундук и фисташки. 

Каждый из них обладает превосходными вкусовыми качествами и питательными характеристиками. Недаром современную кулинарию и кондитерское дело сложно представить без питательных, вкусных и ароматных орехов.


Интересные факты
  1. Орехи потреблялись нашими предками с давних времен. Об этом свидетельствуют археологические находки, где были найдены инструменты - орехоколы. Еще в Плейстоценовую эпоху люди понимали полезность этого продукта. Без всяких исследований.

  2. Благодаря трудам ученых удалось выяснить, что орехи являются поставщиком витаминов Е и В2. В их составе содержится много белков, минералов (фосфор, магний, медь, селен), незаменимых жирных кислот и антиоксидантов. Кстати, последних в сыром грецком орехе содержится вдвое больше, чем в остальных орехах.

  3. Если регулярно потреблять орехи, а особенно грецкие и миндаль, то концентрация холестерина в крови может уменьшиться. Они благотворно влияют на работу сердца. Также их рекомендуют есть больным сахарным диабетом.

Фотография:  в стиле , Обзоры, Полезные продукты – фото на INMYROOM

Грецкий орех

Грецкий орех можно просто есть и получать удовольствие, но если его использовать в приготовлении разных блюд, он придаст им особенный вкус и аромат. В восточной и кавказской кухне он завоевал наибольшую любовь.

Орех наделяет любой салат, суп, соус, овощи, мясо, десерты и выпечку неповторимым изысканным вкусом. Самые популярные блюда с ним – это чурчхела, нуга, сациви, пахлава и многие другие. Также грецкие орехи добавляют в некоторые сорта мороженого, конфет, печенья, тортов, в халву. Во Франции орехи добавляют даже в колбасу.

Из ядра грецкого ореха получают масло, которым заправляют овощные и фруктовые салаты. А вот из зеленых (недозрелых) плодов готовят варенье с удивительным вкусом.

Грецкий орех полезно употреблять людям, которые заняты умственным и физическим трудом. Также для профилактики заболеваний сердца и сосудов, малокровия и атеросклероза. Орехи необходимо есть тем, кто проживает в зоне с повышенным радиоактивным фоном.

В день достаточно примерно 4-5 орехов, чтобы организм получил полезные элементы. А если его дополнить черносливом, изюмом и курагой, это увеличит мужскую силу, а также станет помощником при лечении некоторых серьезных женских заболеваний.

Исключения тоже есть, конечно. К орехам с осторожностью нужно относиться аллергикам и язвенникам. Нежелательно их давать детям до 3х лет и беременным.

Так как продукт обладает высокой калорийностью (выше, чем у шоколада), тем, кто хочет скинуть несколько килограммов, следует следить за количеством употребляемых орехов. 

Фотография:  в стиле , Обзоры, Полезные продукты – фото на INMYROOM

Кешью

Кешью по сравнению с другими орехами считается не таким аллергенным. В нем много углеводов, белков и витаминов группы А, В2, В1, железа, кальция и фосфора.

Из орехов кешью получают качественное масло. Он также является одним из ингредиентов азиатской кухни. Его добавляют в соусы, первые и вторые блюда, салаты и десерты. Иногда их обжаривают на сливочном масле и подают со специями в виде закуски к напиткам.

В день следует соблюдать норму: не больше 18 орешков. Не рекомендуется его потреблять при диабете и ожирении.

Кстати, кешью является природным афродизиаком, стимулирующим либидо. В этом плане он особенно популярен в Бразилии. 

Фотография:  в стиле , Обзоры, Полезные продукты – фото на INMYROOM

Миндаль

Миндаль завоевал популярность в индонезийской и китайской кухне. Его добавляют к жаренной птице, мясу и особенно к рису. Также сочетают с цитрусами.

Семена миндаля принято использовать свежими, поджаренными и подсоленными. Также их добавляют в качестве пряности в шоколад, сладости, мучные изделия и в ликеры. Миндаль придает утонченный приятный вкус. Интересно, что скорлупу косточек применяют для улучшения цвета и ароматизации бренди и вин.

В ядрах косточек сладкого миндаля содержится жирное масло, витамины, белки, слизь, красящие вещества и эфирное масло.

Миндаль добавляют в молочную растительную орчату, которая является национальным напитком в Испании, Латинской Америке, в США, Венесуэле и Сальвадоре.

Главное не злоупотребляйте орехами, иначе может закружиться голова. Миндаль оказывает наркотическое и опьяняющее действие. В день рекомендуется есть около 20 граммов миндаля. 

Фотография:  в стиле , Обзоры, Полезные продукты – фото на INMYROOM

Кедровый орех

Хотя в научном мире семена кедровой сосны к орехам не относят, в кулинарии называют именно так. В них содержится повышенное содержание жиров (до 66%), крахмала, белков, витаминов и сахара. В день достаточно съедать в среднем 150 орешков.

Их можно есть в сыром виде, добавлять в салаты и другие блюда, в кондитерские изделия. Особенной популярностью пользуется кедровое масло.

Полезно есть кедровые орешки кормящим мамам, так как в нем присутствует витамин В, который отвечает за выработку молока. Также рекомендуются кедровые орешки при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, сердечных заболеваниях, язве, иммунодефиците и, самое удивительное, при аллергических реакциях.

Их можно есть малышам и подросткам, так как они благоприятно влияют на умственное и физическое развитие детей. Особенно полезно при смене молочных зубов. 

Фотография:  в стиле , Обзоры, Полезные продукты – фото на INMYROOM

Арахис

Еще один вид популярных орехов – арахис, который с научной точки зрения ими не является. Считается, что это представитель семейства бобовых.

Вегетарианцы часто пополняют свой рацион белками и жирами именно за счет арахиса, их там в изобилии. Также в его составе присутствуют витамины (больше всего группы РР), углеводы и волокна пищевые. 

Его используют в кондитерских изделиях: в тортах, шоколаде, халве, пасте и рулетах. В юго-восточной кухне арахис добавляют в разные овощные и мясные блюда, закуски и соусы. Его могут использовать как целыми, так и дроблеными.

Самое популярное масло в Америке и Европе – арахисовое. Его обычно едят на завтраки. Однако таким маслом лучше не злоупотреблять, оно очень калорийное. 

Арахис является замечательным антиоксидантом. Его можно употреблять при гастритах, стрессах, депрессиях, язвенных заболеваниях, в качестве профилактики от болезней сердца и сосудов. При нервных расстройствах просто незаменимый продукт.

Он помогает ускорить процесс вывода токсинов из организма. Единственный его большой минус – это способность вызывать аллергию. Также его не рекомендуют при артрозе, подагре и артрите. 

Фотография:  в стиле , Обзоры, Полезные продукты – фото на INMYROOM

Фундук

Фундук является лесным орехом. Есть версия, что раньше его наделяли магическими свойствами, которые способны сохранить жизнь человеку. Это связано с тем, что в периоды неурожаев фундук помогал пережить зиму.

Фундук является прекрасным источником энергии. В нем содержатся необходимые для организма минералы и витамины. Его рекомендуют употреблять при раздражительности, бессоннице и головных болях. В борьбе со стрессом его обязательно следует включать в свой рацион.

Этот орех можно есть и больным диабетом. Также это прекрасное средство, которое выводит шлаки из организма и очищает кровь.

Фундук очень питательный продукт (704 ккал на 100 г) с низким содержанием углеводов (9,9 г), поэтому его часто используют в диетах, где заменяют жирное мясо. Для вегетарианцев же это просто находка.

Фундук применяют для приготовления сладостей: шоколада, пирожных, конфет, мороженого, кремов, а также шоколадно-ореховой пасты. Также фундук используют в производстве ликеров. Он является прекрасным дополнением в соусах, закусках, салатах и овощных блюдах. 

Суточная норма фундука для человека не должна превышать 50 граммов.

Фотография:  в стиле , Обзоры, Полезные продукты – фото на INMYROOM

Фисташки

Фисташки на Востоке прозвали "деревом жизни". Фисташки содержат большое количество белков, углеводов и жира (более 50%). В них присутствует большая группа витаминов В, а особенно витамина В6. Почти как в говяжьей печениФисташки относятся к природным афродизиакам.

Их рекомендуют есть при хронической усталости и для улучшения зрения. В фисташках присутствуют полезные вещества (каротиноиды), которые выполняют роль антиоксидантов. Это природные органические пигменты.

Их можно употреблять в свежем виде, поджаренными и солеными. В кондитерском деле они прекрасно сочетаются с мороженым, шоколадом, конфетами, рахат-лукумом, тортами и пирожными.

Фисташки даже добавляют в высшие сорта колбасы. Многие любители пива лакомятся только этими орешками. А почитателям изысканных блюд фисташки нравятся со сливочным сыром и клубникой.

Калорийность этого продукта на 100 граммов - 550 ккал. Их рекомендуется съедать ежедневно около 15 ядер, не больше. Этого количества достаточно, чтобы пополнить организм витаминами, белками и углеводами, в общем, полезными веществами.

Фотография:  в стиле , Обзоры, Полезные продукты – фото на INMYROOM
Была ли эта статья полезна?
Да, полезна
Нет
Спасибо за отзыв!
Да
Нет
Сохранить
Информация