Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты

10 полезных уловок, которые спасут подпортившиеся продукты

Если с едой произошли неприятные изменения, не спешите ее выкидывать. Есть несколько уловок, которые помогут вернуть вторую жизнь продуктам.
4,6
– 15 отзывов

Иногда внешний вид бывает обманчивым, и не совсем приглядный и аппетитный продукт все еще может сохранять свой вкус и аромат. Если с едой все-таки произошли неприятные изменения, не спешите отправлять ее в мусорное ведро. Подпортившиеся продукты еще могут стать ингредиентом нового блюда.

Фотография:  в стиле ,  – фото на INMYROOM

Бананы

Не расстраивайтесь, если бананы немного потемнели. От таких изменений вкус продукт нисколько не меняется. Немного подпорченные бананы можно смело использовать для приготовления различной выпечки, освежающих коктейлей и смузи. А если внешний вид бананов вас пугает, приготовьте из них вкусное мороженое. Просто перебейте бананы в блендере и отправьте в морозильную камеру. 

Фотография:  в стиле ,  – фото на INMYROOM

Цитрусы

Апельсины, мандарины и лимоны, которые уже начали портиться, можно превратить в ароматную начинку для курицы. Для этого нужно лишь срезать с фруктов подпорченные участки. Мякоть цитрусов можно использовать также для приготовления соков, а их цедру — добавлять в выпечку. Пригодиться испортившийся цитрус может и для различных бытовых нужд. К примеру, если к половине лимона добавить щепотку соли, то из такой комбинации может получиться отличное очищающее средство. С его помощью можно быстро очистить решетку для гриля.

Фотография:  в стиле ,  – фото на INMYROOM

Яблоки и груши

Если на яблоках и грушах уже начали появляться коричневые пятна, не торопитесь отправлять их в мусорное ведро. Потемневшие участки фруктов можно срезать, а из оставшейся части приготовить вкусное пюре. Получившейся массой можно, к примеру, дополнить овсяную кашу. А еще лучше использовать пюре из груш или яблок в качестве начинки для пирогов или основы для соусов. Можно также подпорченные фрукты нарезать кольцами и замочить в сахарной воде на сутки, затем разложить на противень и высушить при температуре в 60 ˚С в течение 6-8 часов. Высушенными фруктами потом можно дополнять любимые каши к завтраку.

Фотография:  в стиле ,  – фото на INMYROOM

Ягоды

Вернуть вторую жизнь ягодам, которые уже начали портиться, поможет заморозка. Просто промойте их хорошенько под водой и отправьте в морозильную камеру. Такая нехитрая манипуляция позволит наслаждаться ароматной выпечкой, ягодными соусами и коктейлями круглый год. Можно также замороженные ягоды использовать вместо кубиков льда для подачи холодных напитков.

Фотография:  в стиле ,  – фото на INMYROOM

Травы

С сожалению, свежей зелени свойственно быстро портиться. Но увядающим травам можно дать вторую жизнь, отправив их в морозилку на хранение. Измельчите подпорченную зелень в блендере и добавьте к ней немного оливкового масла и специй. Заполните полученной смесью формочки для льда и смело добавляйте зимой зелень в первые блюда, соусы и маринады. 

Еще из такой зелени можно приготовить вкусный паштет. Смешайте измельченную зелень со сливочным маслом и наслаждайтесь вкусными бутербродами с зеленым паштетом.

Фотография:  в стиле ,  – фото на INMYROOM

Хлеб

Не успели съесть весь хлеб, и он стал черствым? Не беда! Сбрызните хлеб водой, заверните в фольгу и поставьте в разогретую духовку на 10 минут. Такая простая манипуляция поможет хлебу снова стать хрустящим и мягким. Кроме того, из черствого хлеба можно сделать панировочные сухари, гренки и пряные сухарики для салатов. 

А еще можно вычистить из хлеба мякиш и в полученные корзиночки добавить фарш и сыр. Затем запечь их в духовке и получить таким образом вкусное и оригинальное второе блюдо к семейному ужину.

Фотография:  в стиле ,  – фото на INMYROOM

Овощи

Немного подпортившиеся перец, огурцы, морковь и редис тоже можно использовать для приготовления новых блюд. Для этого просто обрежьте подпортившиеся места, нарежьте овощи небольшими ломтиками, приправьте специями и поставьте мариноваться в составе из белого уксуса, сахара и соли. Уже через 6 часов можно будет наслаждаться приятным вкусом и ароматом маринованных овощей. 

А если в холодильнике есть немного подпорченные помидоры, можете смело готовить из них итальянский соус. Срежьте с помидор плохие части, бланшируйте и перебейте их в пюре. После добавьте в массу итальянские травы и получайте удовольствие от вкуснейшего соуса.

Фотография:  в стиле ,  – фото на INMYROOM

Молоко

Нередко случается так, что многие не успевают допить молоко, прежде чем оно испортиться. Но кислое молоко — это не повод для расстройств. Из него можно приготовить огромное количество вкусных и оригинальных блюд. И в первую очередь из него можно приготовить к завтраку блины и оладьи. На кислом молоке они получаются особенно нежными и пышными. Выберите интересный рецепт блинчиков и оладьев на кефире и используйте вместо него скисшее молоко. От такой замены блюдо получается ничуть не хуже. Можно попробовать приготовить из кислого молока и домашний творог. А из творога смело начинать экспериментировать с сырниками, запеканками и варениками.

Фотография:  в стиле ,  – фото на INMYROOM

Сметана

В холодильнике есть просроченная сметана? Не спешите списывать ее со счетов. Конечно, для приготовления салатов и супов она не подойдет. Но вот для использования в качестве основы для теста вполне пригодна. Из такой сметаны получаются вкуснейшие оладьи, торты, пирожки и кексы. И даже если вы боитесь, что блюда будут иметь кисловатый привкус, отбросьте все сомнения: при термообработке он бесследно уходит.

Фотография:  в стиле ,  – фото на INMYROOM

Сыр

Появление налета и тем более пятен плесени существенно портят внешний вид твердых сортов сыра. Однако это не повод выбрасывать продукт. Его все еще можно есть без вреда для здоровья. В сырах таких сортов, как Чеддер и Пармезан, плесень не способна проникать внутрь, поэтому если срезать поврежденный участок, можно смело использовать их для приготовления блюд. А если даже после обработки кусочек сыра по-прежнему кажется неаппетитным, измельчите его с помощью терки и добавьте в любое горячее блюдо.

Фотография:  в стиле ,  – фото на INMYROOM
Была ли эта статья полезна?
Да, полезна
Нет
Спасибо за отзыв!
Да
Нет
Сохранить
Информация