Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Обзоры

Пять лучших специй для ухода за вашей кожей

Многие мировые марки используют специи в своих продуктах по уходу за кожей. В нашем обзоре – самые лучшие приправы, которыми можно не только усилить вкус блюд, но и улучшить состояние лица.
4,7
– 10 отзывов

Ни для кого не секрет — то, что мы едим, отражается не только на нашей фигуре, но и на состоянии нашей кожи. Это относится не только к продуктам питания, но и к специям, которые мы привыкли добавлять в них. 

Именно специи и пряности еще в древности использовали, как природную косметику. Это объясняет и тот факт, что многие мировые марки используют специи в своих продуктах по уходу за кожей.  Давайте разберемся, какие именно пряности помогут улучшить состояние кожи.

Фотография:  в стиле , Обзоры, Красота и здоровье, Красота, Специи и приправы – фото на INMYROOM

1. Имбирь

Имбирь — одна из самых популярных специй, которую используют сегодня в косметологии.  Оно и не удивительно, ведь именно эта специя подходит для любого вида кожи. А ее лечебные свойства были известны издавна, что объясняет само название (имбирь в переводе с санскрита означает "универсальное лекарство"). 

Убедитесь сами: если вы обладательница жирной кожи, то маски на основе имбиря помогут сократить выработку кожного сала, которое засоряет расширенные поры и способствует развитию таких проблем, как угри и прыщи.  Вы сможете также избавиться от жирного блеска и придать своему лицу ровный и красивый цвет. Если же ваша кожа сухая и чувствительная, то имбирь поможет защитить вас от различных негативных погодных влияний.

Также имбирь обладает антиоксидантными свойствами, что
помогает бороться с первыми проявлениями старения кожи. Косметические продукты, в которых присутствует вытяжка из имбиря, подтягивают кожу, потерявшую эластичность, делают ее упругой.

Фотография:  в стиле , Обзоры, Красота и здоровье, Красота, Специи и приправы – фото на INMYROOM

2. Корица

Корица — одна из любимых пряностей сладкоежек. В умеренном количестве корица может стать также уникальным средством для вашей кожи. Все дело в том, что антиоксиданты,  фосфор, магний, железо, а также другие микро- и макроэлементы, которые присутствуют в больших количествах в корице, обладают очищающими и питательными свойствами. Также она хорошо тонизирует кожу и улучшает кровообращение,  что способствует активизации питания клеточек кожи. 

Эта пряность богата и витаминами. Так, к примеру, витамин Е, содержащийся в корице, способствует обновлению клеточек кожи.  Витамин С способен придать коже гладкость и упругость.  А витамин К отвечает за красивый цвет лица, так как улучшает работу кровеносных сосудов, что в итоге влияет на общее состояние кожи.

Чаще всего эту пряность советуют людям с чувствительной и сухой кожей. В корице содержится тиамин, способный справиться с раздражением и припухлостью, а также холин, который обогащает кожу необходимыми микроэлементами.

Фотография:  в стиле , Обзоры, Красота и здоровье, Красота, Специи и приправы – фото на INMYROOM

3. Ваниль

Запах ванили — один из самых притягательных.  Не зря в XVIII веке ваниль считали афродизиаком, ведь именно ее запах вызывал чувство наслаждения и удовольствия. 

На сегодняшний день ваниль — одно из самых популярных средств в косметологии. Ее добавляют в гели для душа, в парфюмерные изделия, в продукцию для ухода за кожей. Чаще всего для изготовления этих средств используют эфирное масло, полученное из ванили. Именно этот компонент способен снять воспаление или шелушение кожи. Ваниль благотворно влияет на чувствительную, сухую, нормальную и зрелую кожу. Ваниль считается превосходным компонентом для повышения эластичности кожи, что делает ее более увлажненной и нежной. 

Ванильное масло обладает отбеливающим эффектом и оказывает на кожу матирующее действие. Вы сможете быстро заметить результат. Кожа стала более эластичной и мягкой. 

Фотография:  в стиле , Обзоры, Красота и здоровье, Красота, Специи и приправы – фото на INMYROOM

4. Красный перец чили

Красный перец чили — не только отличная приправа, но и прекрасное народное средство для красоты и здоровья вашей кожи. Многие жители Индии до сих пор используют эту специю в качестве антисептика. Все дело в том, что перец чили обладает большим количеством полезных веществ. В первую очередь это высокое содержание витамина С, которого в перце в 2–3 раза больше, чем в цитрусовых. 

Также перец чили является источником каротина, рутина и большинства витаминов группы В, в особенности В6. Эта специя богата калием, магнием, железом и фосфором. Все эти вещества просто необходимы для здоровой кожи. 

Содержащийся в красном перце капсаицин расширяет сосуды, снимает отеки и воспаления. Но главное свойство "жгучего" перца — это его способность усиливать кровообращение, что положительно влияет на цвет кожи.

Фотография:  в стиле , Обзоры, Красота и здоровье, Красота, Специи и приправы – фото на INMYROOM

5. Гвоздика

Гвоздику часто используют в виде косметического масла, которое чудодейственно влияет на состояние кожи, тонизируя ее. Эта специя, благодаря содержанию в ней фосфора, магния, кальция, натрия и железа, обладает сильнейшим антисептическим свойством, что помогает бороться с черными точками и прыщами.  

Обратите внимание на то, что с гвоздикой нужно быть крайне бдительным. Из-за присутствия в ней такого вещества, как эвгенол, ее масло нельзя наносить на кожу в неразбавленном виде, чтобы не вызвать раздражения.

Фотография:  в стиле , Обзоры, Красота и здоровье, Красота, Специи и приправы – фото на INMYROOM
Была ли эта статья полезна?
Да, полезна
Нет
Спасибо за отзыв!
Да
Нет
Сохранить
INMYROOM – Все о дизайне интерьера, свежие идеи и фото стилей | Читайте о декоре и архитектуре, смотрите современные планировки домов и квартир, используйте готовые дизайн-проекты для ремонта и перепланировки404 - Страница не найдена INMYROOM
Информация