Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Советы

Пять советов, как легко съедать больше овощей каждый день

По статистике, мы съедаем всего 3 порции фруктов и овощей. Следуя советам, которые мы привели в сегодняшнем обзоре, вы сможете увеличить количество съедаемых овощей с 3 до 10 порций без особых усилий.

Далеко не каждый из нас может похвастать регулярным употреблением достаточно количества овощей и зелени, особенно в зимний период. По статистике, мы съедаем всего 3 порции фруктов и овощей, то есть ежедневно недобираем необходимых витаминов и минералов. А ведь питаться более сбалансировано – это цель многих.  

Следуя советам, которые мы привели в сегодняшнем обзоре, можно будет увеличить количество съедаемых овощей с 3 до 10 порций без особых усилий. Предлагаем особенно сосредоточиться именно на овощах, поскольку с фруктами проблем обычно не возникает.

Фотография:  в стиле , Советы, Правильное питание – фото на INMYROOM

1. Добавьте овощей на завтрак

Десять порций овощей ежедневно означает, что мы должны начать уже с завтрака. Любите яичницу – отлично! Приготовьте омлет с болгарским перцем или яичницу с помидорами. Каждое утро готовите тосты? Намажьте на них вместо джема и масла размятый вилкой авокадо и приправьте свежемолотым перцем. И обязательно придумайте себе любимый зеленый коктейль. 

Например, можно попробовать такой вариант: смешайте в блендере большую горсть шпината, банан среднего размера, стакан замороженных ягод, полстакана ананасового сока и несколько кубиков льда. Бодрит, освежает и насыщает полезными веществами.

Фотография:  в стиле , Советы, Правильное питание – фото на INMYROOM

2. Готовьте овощные салаты на обед и на ужин 

Зеленые салаты с большим количеством овощей у нас в стране в почете. Однако не стоит останавливаться и есть салат только раз в день. Если раньше вы обходились без салата на ужин, возьмите себе за правило съедать небольшую порцию за 30 минут до еды — так вы сможете контролировать свое чувство голода и не съедите лишней крахмалистой или жирной пищи. 

Превратить вкус в незабываемый и стать "изюминкой" даже самого простого овощного салата помогут такие ингредиенты, как томаты, фета, болгарский перец, свекла, укроп, консервированные персики, виноград, колбаса чоризо и яблоки.

Фотография:  в стиле , Советы, Правильное питание – фото на INMYROOM

3. Добавьте овощей на ужин 

Продолжаем наращивать обороты и отныне включаем овощи и на ужин в качестве вкусного и легкого гарнира. Фаворитами могут стать такие блюда, как запеченная брокколи, цветная или брюссельская капуста, зеленые бобы, жареный кабачок, тушеная пекинская капуста с вешенками и другие ваши любимые варианты. 

Однако помним, что во время вечернего приема пищи следует быть осторожнее с картофелем — в качестве его полезной альтернативы лучше приготовить батат. Кстати, пюре из него получается просто божественным и отлично подчеркнет вкус любого мяса.

Фотография:  в стиле , Советы, Правильное питание – фото на INMYROOM

4. Используйте овощи в качестве закуски 

Вы наверняка слышали такое правило, что питаться лучше 5–6 раз в день меньшими порциями и через небольшие промежутки. Попробуем последовать этому правилу и предложить в качестве дополнительных перекусов разнообразные овощные закуски. 

Одним из самых оригинальных и удобных блюд с точки зрения ланч-боксов являются овощные палочки из огурцов, моркови, болгарского перца и мини-кукурузы с хумусом, дзадзики или другим домашним соусом. Кстати, уже придумано немало рецептов хумуса, дополнительно обогащенного овощами: запеченными баклажанами, тыквой или свеклой. Вопрос творчества!

Фотография:  в стиле , Советы, Правильное питание – фото на INMYROOM

5. Сосредоточьтесь на самых полезных овощах

В шутку можно сказать, что "не все овощи одинаково полезны". Конечно, все они полезны, но одни в большей, а другие в меньшей степени. Поэтому если у вас все равно не получается регулярно добирать необходимое количество овощей, проще всего будет сосредоточиться на самых полезных из них. 

Ими являются брокколи, морковь, шпинат, помидоры, листовая капуста, свекла, сладкий картофель, красный перец, брюссельская капуста и баклажаны.

Фотография:  в стиле , Советы, Правильное питание – фото на INMYROOM
Была ли эта статья полезна?
Да, полезна
Нет
Спасибо за отзыв!
Да
Нет
Сохранить
Информация