Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Обзоры

Пять причин прекратить употреблять энергетические напитки

Энергетики пользуются большой популярностью. Приносят ли такие напитки пользу организму? В обзоре — несколько достойных причин прекратить употреблять энергетические напитки раз и навсегда.
3,6
– 57 отзывов

Рекламные ролики обещают настоящие чудеса тем, кто регулярно пьет энергетические напитки. Бодрость не иссякает, выносливость повышается, а иммунитет укрепляется — вот лишь основные лозунги. 

Однако исследования ученых доказывают обратное. Минусов и недостатков у энергетиков все же больше. Если взбодриться просто необходимо, то куда эффективнее и полезнее будет выпить чашку зеленого чая или кофе. 

Вот 5 самых важных причин, которые заставят вас хорошенько подумать, прежде чем открыть очередную бутылочку с энергетическим напитком. 

Фотография:  в стиле , Обзоры, Здоровье, Вредные продукты – фото на INMYROOM

1. Энергетические напитки тоже содержат кофеин

Все знают о том, сколько кофеина содержится в кофе и в каких количествах его можно употреблять без негативных последствий для здоровья. Что же касается энергетических напитков, то здесь не все так прозрачно. Энергетики также содержат в своем составе немалое количество кофеина. Зачастую в них также добавляют фруктовые ароматизаторы. Такой микс с легкостью может стать причиной тошноты, учащенного сердцебиения, повышенного давления. 

Фотография:  в стиле , Обзоры, Здоровье, Вредные продукты – фото на INMYROOM

2. В энергетических напитках много сахара

Подавляющее большинство энергетических напитков содержат в своем составе слишком много сахара, а некоторые даже кукурузный сироп, который богат фруктозой. Эти калории относятся к категории пустых, ведь они не дают организму чувства насыщения и лишь провоцируют повышенный аппетит. Как следствие, чрезмерное употребление энергетических напитков приводит к ожирению, проблемам с пищеварительной системой и кариесу. Энергетики даже могут стать причиной акне и других проблем с кожей. 

Фотография:  в стиле , Обзоры, Здоровье, Вредные продукты – фото на INMYROOM

3. Энергетические напитки маскируют симптомы интоксикации

Некоторые из энергетических напитков содержат в своем составе алкоголь или выступают дополнением к напиткам с высоким градусом. Однако исследования установили, что алкоголь и энергетики вовсе не являются хорошей парой, а совсем наоборот. Энергетические напитки маскируют признаки интоксикации организма, которые крайне важны для установления проблем со здоровьем и пагубного пристрастия к спиртному. А диагностировать симптомы чрезвычайно важно именно в первые часы отравления. 

Фотография:  в стиле , Обзоры, Здоровье, Вредные продукты – фото на INMYROOM

4. Энергетики противопоказаны детям

Если взрослый человек, несмотря на все негативные последствия для здоровья, все же может в экстренном случае прибегнуть к помощи бодрящего энергетика, то детям они противопоказаны. Юному неокрепшему организму не нужен ударный заряд кофеина и сахара. Дети и подростки и так склонны к повышенной возбудимости, а энергетические напитки лишь усугубят ситуацию и негативно повлияют на работу сердца и нервной системы. А в период экзаменов и стрессов это абсолютно не к месту. 

Для того чтобы получить дополнительный заряд энергии, детям вовсе не обязательно пить энергетики, достаточно лишь включить в рацион определенные продукты и витамины. 

Фотография:  в стиле , Обзоры, Здоровье, Вредные продукты – фото на INMYROOM

5. Энергетические напитки не заменят здоровый образ жизни

Как правило, энергетические напитки стоят дорого. Подумайте, готовы ли вы платить эти деньги за продукт, которые не принесет никакой пользы вашему организму? Чтобы всегда оставаться бодрым, отдохнувшим и полным сил и энергии, нужно пересмотреть свой образ жизни и перейти на правильное питание. Больше двигайтесь и занимайтесь спортом, тогда и выносливость, и концентрация, и активность всегда будут вашими верными спутниками. 

Фотография:  в стиле , Обзоры, Здоровье, Вредные продукты – фото на INMYROOM
Была ли эта статья полезна?
Да, полезна
Нет
Спасибо за отзыв!
Да
Нет
Сохранить
INMYROOM – Все о дизайне интерьера, свежие идеи и фото стилей | Читайте о декоре и архитектуре, смотрите современные планировки домов и квартир, используйте готовые дизайн-проекты для ремонта и перепланировки404 - Страница не найдена INMYROOM
404
Что-то пошло не так,
но есть еще много всего интересного!
Информация