Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Обзоры

Десять интересных фактов о розовом вине

Розовые вина достаточно легко пьются и подходят практически под любое блюдо. В нашем обзоре – все самое интересное об этом напитке.
5,0
– 1 отзыв
Розовое вино или розе прочно ассоциируется с богемным образом жизни. Следует сказать, что не зря. Об этом говорит, например, широкий ассортимент вкусов и оттенков, которые характерны для этого вина. Так, сомелье выделяют десятки типов цветовых характеристик. Это глаза куропатки, нежно-лососевый, малиновый, бледно-рубиновый, маргаритковый и даже бедра испуганной нимфы. 

Розовые вина достаточно легко пьются и подходят практически под любое блюдо. Они славятся ароматом клубники, грейпфрута, малины, красной смородины, миндаля, липы и в отдельных случаях даже скошенного сена. 

Мы выбрали для вас 10 интересных фактов о розе, которые обязательно стоит знать. 
Фотография:  в стиле , Обзоры, вино, Алкоголь – фото на INMYROOM
1. Розовое вино производят во всех винодельческих регионах

Розе изготавливаются во всех винодельческих регионах. Это Франция, Испания, Италия, США, Аргентина, Чили и Австралия. Чемпионом в этом деле является Франция. А точнее, французский регион Прованс, на долю которого приходится 1/3 мирового производства розового вина. 

2. Розовое вино — это нечто среднее между красным и белым вином

Розовое вино — это по сути промежуточный сорт между белым и красным вином. Если быть точнее, то розе изготавливают из красных сортов винограда, но по технологии, которая присуща белым винам. Самый популярный способ приготовления — это настойка на кожице от красного винограда. А самые качественные и дорогие вина получаются методом "кровопускания". Он заключается в том, что сок из винограда, выжатый под его собственным весом, настаивается в том же чане. 
Фотография:  в стиле , Обзоры, вино, Алкоголь – фото на INMYROOM
3. Для изготовления розе можно использовать любой сорт винограда

Нет никакого специального сорта винограда, из которого изготавливают розовое вино. В основном берут любой сорт красного винограда, в состав которого входят красящие вещества. Например, во Франции охотно используют пино нуар. 

4. Бред Питт и Анджелина Джоли изготавливают собственное розе

Розе — это легкий и изысканный напиток, который завоевал любовь большого количества людей. Звезды с мировым именем также не остались равнодушными к розовому вину, включая самую популярную голливудскую пару — Бреда Питта и Анджелину Джоли. Сорт Miraval, в производство которого они вложились, занял в 2012 году первое место среди сотни лучших вин. 
Фотография:  в стиле , Обзоры, вино, Алкоголь – фото на INMYROOM
5. Розовое вино подходит к любым блюдам

В отличие от красного и белого вина, розе может составить отличную компанию практически любому блюду. Не слушайте привередливых сомелье. Розе вполне может подойти как к мясу, так и к рыбе. Самое удачное сочетание — это розе и легкие закуски. 

6. Розовое вино готовится по очень сложной технологии

Готовить розовое вино — это не просто долго и трудно, но и дорого. Технологии его изготовления очень схожи с белым вином. Однако помимо основных стадий — тиража, ремюажа, дегоржажа, дозажа и элеважа — есть еще и дополнительные этапы, которые должно пройти розовое вино, прежде чем им наполнят бокалы. Необходимо также добавить красное вино из пино нуара или настойку из белого сока на кожице этого сорта. 
Фотография:  в стиле , Обзоры, вино, Алкоголь – фото на INMYROOM
7. Розовое вино не легче, чем красное и белое

Считается, что розовое вино гораздо легче, чем красное и белое, и поэтому пить его можно практически в неограниченных количествах. Это не так. Алкоголь остается алкоголем вне зависимости от цвета напитка. Розовое вино обладает более изысканными и бодрящими нотками, которые и отличают его от собратьев. 

8. Розовое вино — это напиток не только для девочек

Отбросьте стереотипы, согласно которым, розовое вино могут пить только представительницы прекрасного пола. Розе — это вовсе не женский напиток, а вино с интересным  изысканным вкусом, которое без всяких угрызений совести могут оценить и мужчины. В Европе всерьез подошли к этому вопросу. Мужественные парни запустили кампанию "Real men drink pink", название которой говорит само за себя.
Фотография:  в стиле , Обзоры, вино, Алкоголь – фото на INMYROOM
9. Розовое вино хорошо подходит для лета

Розе под силу эффективно утолять жажду. Именно поэтому розовое вино идеально подходит для лета. Вечеринки проходят на открытом воздухе, а пить крепкие горячительные напитки совсем не хочется. Спасает бодрящее розе, которое еще и отлично подходит к легким закускам. 

10. Важно правильно выбирать бокалы для розе

Для насыщенных испанских вин лучше всего выбирать закрытый бокал "тюльпан". Прованские и бургундские вина следует пить из усовершенствованной версии бокалов для шампанского, которые чуть шире классического. Хотя в принципе, пить розе можно из любой посуды. Особых правил тут нет. Тем более что в процессе жаркой летней вечеринки иногда так хочется побыть богемой и отхлебнуть розового вина прямо из бутылки. 
Фотография:  в стиле , Обзоры, вино, Алкоголь – фото на INMYROOM
По материалам портала It's My Wine (itsmywine.ru)
Была ли эта статья полезна?
Да, полезна
Нет
Спасибо за отзыв!
Да
Нет
Сохранить
INMYROOM – Все о дизайне интерьера, свежие идеи и фото стилей | Читайте о декоре и архитектуре, смотрите современные планировки домов и квартир, используйте готовые дизайн-проекты для ремонта и перепланировки404 - Страница не найдена INMYROOM
Информация