Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Обзоры

13 причин объесться черешней этим летом

Черешня – это та ягода, которой стоит насладиться вдоволь, пока не прошел сезон. Есть как минимум 13 причин, чтобы как можно скорее отправиться за ней на рынок.
4,8
– 24 отзыва
Являясь родственником вишни, черешня одна из немногих ягод, имеющая множество оттенков: от желтого и розового до красного и почти черного. 

Цвет черешни влияет на процентное соотношение органических кислот и других веществ, которыми она богата. В любом случае это та ягода, которой стоит насладиться вдоволь, пока не прошел сезон. Есть как минимум 13 причин, чтобы как можно скорее отправиться за ней на рынок.  
Фотография:  в стиле , Обзоры, Полезные продукты, Лето – фото на INMYROOM
1. Общее укрепление организма 

Не только благодаря своему минеральному составу, куда входят калий, фосфор, кальций, магний, железо, натрий, йод, фтор, хром, цинк, медь, марганец и ряд витаминов, но и благодаря пектинам черешня оказывает тонизирующее и укрепляющее действие на весь организм. 

2. Ягода красоты 

Черешня, из сока и мякоти которой изготавливаются лосьоны и маски для лица, активно используется в косметологии при лечении угревой сыпи. Кроме того, она повышает эластичность кожи. А если просто есть черешню, то витамины В1, В2 и Е будут благотворно влиять на состояние кожи.

3. Уменьшение негативного влияния жирной пищи 

В связи с наличием в составе черешни полифенолов, являющихся мощными растительными антиоксидантными средствами, эта ягода положительно влияет на жировой обмен и уменьшает вред от употребления пищи, богатой жирами.
Фотография:  в стиле , Обзоры, Полезные продукты, Лето – фото на INMYROOM
4. Профилактика заболеваний щитовидной железы 

Довольно высокое содержание в черешне йода делает ее незаменимым помощником при профилактике и лечении различных заболеваний щитовидной железы, которыми, по последним данным, страдает все больше людей в возрасте от 40 лет. 

 5. Польза при малокровии 

За счет высокого содержания железа и обилия витаминов, черешню можно использовать в качестве дополнения к лекарственным средствам при малокровии. 

6. Быстрое утоление голода 

Черешня может послужить отличным, быстрым и полезным перекусом. Благодаря высокому содержанию глюкозы, вы сразу же почувствуете насыщение. Однако чтобы избежать последующего резкого снижения уровня инсулина в крови, постарайтесь полноценно поесть через полчаса-час.
Фотография:  в стиле , Обзоры, Полезные продукты, Лето – фото на INMYROOM
7. Отсутствие изжоги 

Зачастую из-за высокого содержания органических кислот ягоды вызывают изжогу у людей, страдающих заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Черешня содержит около 12 процентов глюкозы при низком уровне кислот и не вызывает подобных проблем даже при острых формах язвенной болезни и гастрита с повышенной кислотностью. 

8. Находка для сладкоежек, считающих калории 

При высоком содержании глюкозы, черешня остается низкокалорийным продуктом (50 килокалорий на 100 граммов), делающим ее настоящей находкой для любителей полакомиться чем-нибудь сладким без ущерба для фигуры. Внимание: больным сахарным диабетом эта ягода противопоказана. 

9. Помощь при гипертонической болезни 

Черешня способна нормализовать давление за счет высокого содержания Р-активных соединений. Она оказывает легкое мочегонное действие. Следует отметить, что при гипертонической болезни рекомендуется употреблять темно-красные ягоды.
Фотография:  в стиле , Обзоры, Полезные продукты, Лето – фото на INMYROOM
10. Обезболивающее средство 

Черешня, благодаря входящим в ее состав веществам, способна уменьшить болевые ощущения при ревматизме, артрите и подагре. Наслаждайтесь ягодой и избавьте себя от неприятных ощущений.

11. Залог хорошего настроения

Любимый и знакомый с детства вкус спелой и сочной черешни навевает приятные воспоминания и повышает настроение. Это одна из немногих ягод (не считая, конечно, клубники), которая заставляет улыбаться. Многие ждут лета, только чтобы купить черешню, а еще лучше — собрать ее своими руками.

12. Укрепление костей

Высокое содержание кальция и провитамина А укрепляет кости и является профилактикой развития остеопороза. Можете смело печь с черешней пироги, добавлять ее в кашу или готовить из нее на завтрак смузи.

13. Антиоксидантное действие

Черешня богата веществами из группы антоцианов и каротиноидов, содержание которых выше в ягодах с темной окраской. Именно эти вещества, вместе с витамином Е и провитамином А, борются со свободными радикалами, оказывая антиоксидантное действие и снижая риск возникновения онкологических заболеваний.
Была ли эта статья полезна?
Да, полезна
Нет
Спасибо за отзыв!
Да
Нет
Сохранить
INMYROOM – Все о дизайне интерьера, свежие идеи и фото стилей | Читайте о декоре и архитектуре, смотрите современные планировки домов и квартир, используйте готовые дизайн-проекты для ремонта и перепланировки404 - Страница не найдена INMYROOM
Информация