Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты

Пять полезных свойств инжира + классные рецепты

Вы уже заметили, как к сентябрю все прилавки с фруктами изрядно пополняются этим не самым частым в рационе русского человека плодом? Рассказываем, зачем покупать инжир и какие блюда из него готовить.
4,5
– 6 отзывов

Осень по праву можно назвать сезоном инжира: в другое время года в России этот фрукт отыскать довольно-таки проблематично. К сожалению, нам инжир кажется абсолютно экзотическим, чуть ли не инопланетным продуктом, да и включение его в рацион сразу вызывает множество вопросов: как его есть, чем он полезен и какие блюда можно из него приготовить.

В нашем новом обзоре вы узнаете все о полезных свойствах инжира и найдете самые интересные рецепты блюд с этим удивительным фруктом.

Фотография:  в стиле ,  – фото на INMYROOM

Плод красоты, здоровых волос и сияющей кожи

Самые важные для красоты и здоровья кожи жирные кислоты омега-3 и омега-6 содержатся в инжире в больших количествах. Плод настолько богат этими незаменимыми элементами, что косметологи эффективно используют его для создания различных кремов и масок для лица и волос. В инжире есть много витамина А (ретинола), способствующего ускорению регенерации кожи и восстановлению тканей эпителия.

Кроме того, этот южный плод богат железом, которое помогает усилить кровообращение кожи головы и ускорить рост волос. 

Прекрасный завтрак — бутерброды с инжиром

Оценить и активировать чудесные свойства инжира вы сможете, добавив в свой утренний рацион вкусные и быстрые бутерброды с главным осенним фруктом. Рекомендуем попробовать приготовить простой сэндвич с инжиром или изысканную брускетту с овечьим сыром и инжиром.

Фотография:  в стиле ,  – фото на INMYROOM

Польза для сердечно-сосудистой системы

Инжир благоприятно влияет на всю сердечно-сосудистую систему. Во-первых, он нормализует уровень холестерина в крови. Во-вторых, сладкий плод богат калием, который помогает при гипертонии, снижая артериальное давление, снимая с сосудов нагрузку и расширяя их.

Другими словами, инжир просто необходимо добавить в свое меню хотя бы осенью, чтобы позаботиться о здоровье сердца и сосудов.

Оригинальные салаты с инжиром

Любителям тонких вкусовых сочетаний и оригинальных решений мы настоятельно рекомендуем крутые рецепты салатов с инжиром. Приготовьте полезнейший салат с инжиром и миндалем или остановите свой выбор на сочном итальянском салате с инжиром.

Фотография:  в стиле ,  – фото на INMYROOM

Диетический продукт

Инжир — сладкий и довольно сытный (благодаря высокому содержанию пищевых волокон) плод, однако для худеющих это просто находка, ведь в 100 граммах этого продукта содержится всего лишь около 50 килокалорий — при условии, что плод свежий. Будьте внимательны: сушеный фрукт обойдется вам уже в 214 килокалорий.

Рецепты низкокалорийных блюд с инжиром

Легкий салат с рукколой, инжиром и малиновой заправкой — прекрасное блюдо для тех, кто не любит проводить много времени на кухне и в то же время хочет порадовать себя чем-то полезным и вкусным. Читайте наш пошаговый рецепт этого диетического блюда. Еще один отличный вариант низкокалорийного салата — салат с зеленой фасолью, инжиром и орешками.

Фотография:  в стиле ,  – фото на INMYROOM

Польза для пищеварения

Если хотите ускорить свой метаболизм и избавиться от проблем с желудочно-кишечным трактом, инжир подойдет для этих целей как нельзя лучше. За счет большого содержания пектина и клетчатки в своем составе инжир обладает легким слабительным действием, которое улучшит перистальтику кишечника и нормализует пищеварение.

Блюда, которые помогут вам избавиться от проблем с желудком

Чтобы избавиться от проблем с желудком, советуем сочетать инжир с овощами. Отличные примеры подобных блюд: баклажаны, запеченные с инжиром, песто и моцареллой и крайне полезная брюссельская капуста с беконом и инжиром.

И конечно, мы не можем не рассказать вам о чудесном рецепте запеченного инжира — это простое и универсальное блюдо, которое можно подавать с мясом или добавлять в любой салат. 

Фотография:  в стиле ,  – фото на INMYROOM

Польза для нервной системы

В инжире в больших количествах содержатся эфирные масла, способные снять стресс и успокоить нервную систему. Кроме того, благодаря магнию, калию и укрепляющим иммунитет витаминам В и С в своем составе этот фрукт поможет поднять настроение и предотвратить простудные заболевания, авитаминоз и упадок сил.

Самые вкусные десерты с инжиром

Побалуйте себя роскошными десертами на основе инжира. Как для чаепития, так и в качестве завтрака отлично подойдет нежный кекс с инжиром и фундуком в сочной лимонной глазури.

А если вы предпочитаете полезные сладости, советуем приготовить необычный крамбл из инжира с кленовым сиропом и овсяными хлопьями.

Фотография:  в стиле ,  – фото на INMYROOM
Была ли эта статья полезна?
Да, полезна
Нет
Спасибо за отзыв!
Да
Нет
Сохранить
INMYROOM – Все о дизайне интерьера, свежие идеи и фото стилей | Читайте о декоре и архитектуре, смотрите современные планировки домов и квартир, используйте готовые дизайн-проекты для ремонта и перепланировки404 - Страница не найдена INMYROOM
Информация