Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты

Готовим вкусные домашние наливки: 3 классных рецепта

С приходом холодов нам все чаще хочется тепла и уюта. Одну из главных ролей в создании правильной атмосферы играют напитки. Сегодня готовим наливки — традиционный русский напиток.
5,0
– 1 отзыв

С приходом холодов нам все чаще хочется тепла и уюта. Одну из главных ролей в создании правильной осенне-зимней атмосферы играют напитки. Это могут быть как ароматные отвары и вкусные чаи, так и необычные домашние настойки и наливки, которые помогут согреться после долгой прогулки.

Всевозможные настойки и наливки могут быть отличным аперитивом, то есть подаваться перед едой, и дижестивом – финальным акцентом сытного обеда или ужина. Приготовить самостоятельно наливки не так уж сложно, важно только продумать состав и запастись терпением. 

Фотография:  в стиле ,  – фото на INMYROOM

Задумав приготовить такой домашний напиток, важно помнить о трех основных нюансах. В первую очередь определитесь с тем, какие ягоды и фрукты вы будете использовать. Здесь в целом все зависит от ваших личных предпочтений, но несколько интересных сочетаний мы вам предложим далее. Однако вы можете отступать от классических рецептов и варьировать пропорции ягод и количество сахара.

Второй момент – это выбор пряностей. Вариантов достаточно много, но традиционно в наливки добавляют анис или кардамон, гвоздику или корицу. И третий пункт, который необходимо соблюдать, если вы хотите приготовить вкусный напиток, это покупать качественную водку, на которой и будут настаиваться ягоды. Не экономьте, ведь результат напрямую зависит от качества алкоголя.

Итак, вы определились с основными компонентами и купили водку хорошего качества. Теперь остается только подготовить бутылку с широким горлышком и марлю, которой надо будет ее закрывать. 

Фотография:  в стиле ,  – фото на INMYROOM

Клюквенная наливка с гвоздикой

Клюквенная наливка является одной из самых популярных. Добавить ей более пряный вкус можно благодаря гвоздике или бадьяну. Но будьте осторожны с пряностями, ведь они могут горчить и перебивать вкус ягод. Для этого рецепта возьмите полкило ягод, 300 граммов сахара и 1–2 бутона гвоздики. Также вам понадобится примерно 200 миллилитров водки, но более точное количество вы сможете рассчитать в конце.

Выложите клюкву и гвоздику в бутылку с широким горлышком и засыпьте сахаром так, чтобы полностью скрыть ягоды. Далее немного встряхните, закройте марлей и оставьте на подоконнике на 2–3 недели. Не забывайте каждую неделю сливать сок в отдельную емкость, которую следует хранить в холодильнике, и добавлять в бутылку сахар.

Собрав весь сок, его нужно разбавить водкой и убрать в темное место минимум на месяц. Здесь уже важно плотно закрыть бутылку крышкой, а не марлей. Из указанного количества ягод получается около 400 миллилитров сока. Но если у вас получилось больше или меньше, скорректируйте количество добавляемого алкоголя. 

Фотография:  в стиле ,  – фото на INMYROOM

Вишневая наливка с корицей

Сочетание вишни и корицы создаст праздничное настроение на Новый год и Рождество, так что поторопитесь, чтобы к новогодним каникулам эта душистая наливка была готова. Принцип создания абсолютно идентичен предыдущему рецепту, то есть нужно сначала настаивать ягоды и собирать сок, а затем разводить его водкой.

Итак, вам понадобится 700 граммов вишни, 200 граммов сахара и 2 палочки корицы. Из этого количества ягод у вас должно получиться примерно 500 миллилитров сока, которые нужно будет развести 200 миллилитрами водки. Но если вы хотите создать более крепкий напиток, который будет напоминать ликер, то можно остановится на пропорции 1 к 1. 

Фотография:  в стиле ,  – фото на INMYROOM

Наливка из черной смородины с лаймом

Добавление в наливку сушеных корок цитрусовых делает ее более свежей и экзотичной. Но будьте внимательны и не кладите их слишком много, так как этот ингредиент часто горчит. Способ приготовления данной наливки не отличается от того, что мы уже описывали ранее. Однако здесь пропорции будут следующими: 550 граммов черной смородины, 200 граммов сахара и сушеная корочка четвертинки лайма.

В среднем у вас получится 400 миллилитров сока черной смородины, который надо будет разбавить 200 миллилитрами водки. Но как мы уже говорили ранее, точное количества сахара и алкоголя может немного меняться в зависимости от ваших личных предпочтений. 

Фотография:  в стиле ,  – фото на INMYROOM
Была ли эта статья полезна?
Да, полезна
Нет
Спасибо за отзыв!
Да
Нет
Сохранить
Информация