Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Советы

Как приготовить идеальное мороженое дома: 10 ценных советов

Мороженое — это лучший летний десерт. Чтобы оно всегда было под рукой, готовим его самостоятельно, руководствуясь полезными советами.
5,0
– 10 отзывов
Летом так хочется побаловать себя чем-нибудь вкусным, но при этом весьма освежающим. На этот случай у вас всегда есть мороженое. Кстати, чтобы полакомиться пломбиром, вовсе необязательно идти в ближайший супермаркет. 

Попробуйте приготовить мороженое в домашних условиях. Экспериментируйте с начинками и добавками, добавляйте свежие фрукты и ягоды, готовьте рожки и шарики. 

Предлагаем 10 ценных советов, которые нужно знать и даже заучить, если вы хотите регулярно баловать себя вкусным и освежающим мороженым. 
Фотография:  в стиле , Советы, Обзоры, Секреты кулинарии, Мороженое – фото на INMYROOM
1. Выбирайте только лучшие продукты

Чтобы мороженое получилось максимально вкусным, необходимо готовить его только из самых свежих и качественных ингредиентов. Только так оно порадует вас своим нежным вкусом. Выбирайте только свежайшее молоко, сливки, яйца, фрукты и ягоды. 

Шоколад и другие натуральные ароматизаторы также должны быть только самого хорошего качества. Это поможет приготовить мороженое с богатым, насыщенным и изысканным вкусом. Например, ванилин и сахар с ванильным вкусом никогда не заменят натуральный стручок ванили. 

2. Тщательно перемешивайте

Сливочное мороженое замораживается примерно 10–12 часов. Пожалуй, одно из самых главных правил, которые нужно знать, если вы решили приготовить вкусное мороженое на своей домашней кухне — мороженое нужно хорошо и тщательно перемешивать в процессе замораживания. Делайте это каждый час, а еще лучше каждые 20–30 минут. Первые 5 часов заморозки можно перемешивать мороженое еще и миксером один раз в час. 
Фотография:  в стиле , Советы, Обзоры, Секреты кулинарии, Мороженое – фото на INMYROOM
3. Не избегайте жиров

Да-да, вы все правильно прочитали. Не следует избегать жиров, если вы хотите приготовить по-настоящему вкусное, нежное и мягкое мороженое. Неизбежно придется выбирать продукты с максимальной жирностью. Если вас такой расклад категорически не устраивает, то готовьте фруктовый лед или сорбеты. Для этого мороженого потребуется только сок из фруктов или ягод. 

4. Добавьте немного алкоголя

Наверняка вы когда-нибудь пробовали мороженое с добавлением алкоголя. Его добавляют не только для вкуса, но и по другой важной причине: 50 граммов рома или коньяка способны сделать ваше мороженое более мягким и воздушным. Добавляйте алкоголь в молочную или сливочную смесь перед заморозкой. Учтите, что алкоголь увеличивает время замерзания мороженого. 
Фотография:  в стиле , Советы, Обзоры, Секреты кулинарии, Мороженое – фото на INMYROOM
5. Добавляйте сиропы до замораживания

Как известно, любое мороженое получается вкуснее, если приготовить его с различными добавками. Среди них весьма популярны сиропы со всевозможными вкусами. Шоколадный, карамельный, фисташковый, кокосовый, клубничный — вот лишь неполный список популярных сиропов, из которых можно приготовить вкусное мороженое. Важно помнить, что сиропы добавляют в молочную или сливочную смесь до заморозки. 

6. Натуральные добавки кладите в слегка застывшее мороженое

Помимо сиропов среди популярных добавок числятся орешки, кусочки свежих фруктов и ягод, шоколадная крошка. Добавлять эти ингредиенты лучше в уже застывшее мороженое. Однако оно не должно быть полностью готовым и окончательно твердым. Добавки должны быть холодные, поэтому перед тем, как поместить в мороженое, держите их в холодильнике. 
Фотография:  в стиле , Советы, Обзоры, Секреты кулинарии, Мороженое – фото на INMYROOM
7. Не забывайте про загустители

Соблюдение рецептуры очень важно, если вы хотите, чтобы результат вас обрадовал и мороженое получилось очень вкусным. Зачастую при приготовлении мороженого используют загуститель. 

Именно этот продукт придает десерту нежный и воздушный вкус, поэтому игнорировать загуститель не стоит. Без него мороженое, напротив, получится грубым и быстротающим. Самые популярные домашние загустители: желтки, желатин, крахмал, агар-агар, лимонный сок. Как правило, в списке ингредиентов будет присутствовать что-то одно в зависимости от рецепта. 

8. Следите за консистенцией крема

Перед тем как убрать мороженое в морозильную камеру, убедитесь, что оно правильной консистенции, напоминающей сметану. Попробуйте провести спичкой линию на ложке, которой вы помешиваете крем. Он не должен растекаться. Если крем будет слишком жидким, то мороженое получится водянистым и невкусным. 
Фотография:  в стиле , Советы, Обзоры, Секреты кулинарии, Мороженое – фото на INMYROOM
9. Фруктовый лед готовьте из соков

А что делать, если вы хотите приготовить не сливочное мороженое, а фруктовый лед? Тут все гораздо проще. Как правило, вам потребуется только свежевыжатый сок фруктов и ягод на выбор (в пакетированных слишком много сахара!) или фруктовое пюре, а также специальные формочки. Такое мороженое менее калорийное и тоже очень вкусное. 

10. Храните мороженое в контейнере с крышкой 

Мороженое достаточно требовательно к условиям хранения. Связано это с тем, что оно достаточно быстро впитывает окружающие запахи и теряет свой вкус и аромат. Храните его в контейнерах с закрытой крышкой. 
Фотография:  в стиле , Советы, Обзоры, Секреты кулинарии, Мороженое – фото на INMYROOM
Клубничное мороженое

Клубника — это полезная, сочная и вкусная ягода. Из нее можно приготовить отличное мороженое и побаловать родных и близких. Самые летний и освежающий десерт!

Ингредиенты: 
  • Яичный желток3 шт.
  • Молоко250 мл
  • Сливки250 мл
  • Сахар100 г
  • Клубника2 чашки
  • Ванильный стручок 1 шт.
Способ приготовления:
  1. В удобной миске смешайте клубнику и 50 граммов сахара. Поставьте на некоторое время в холодильник. 
  2. В отдельной кастрюле смешайте желтки, молоко и еще 50 граммов сахара. Поставьте массу на средний огонь и, постоянно помешивая, но не доводя до кипения, дождитесь, пока она станет однородной. Сахар должен раствориться полностью.
  3. После того как смесь будет готова, перелейте ее в отдельную миску и остудите до комнатной температуры. Когда смесь остынет, поставьте ее в морозильную камеру на 2–3 часа. Помешивайте мороженое каждые 20 минут. 
  4. После охлаждения добавьте сливки и ванильный стручок. Клубнику с сахаром красиво выложите сверху. 
Фотография:  в стиле , Советы, Обзоры, Секреты кулинарии, Мороженое – фото на INMYROOM
Была ли эта статья полезна?
Да, полезна
Нет
Спасибо за отзыв!
Да
Нет
Сохранить
Информация