Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Обзоры

Десять вкуснейших брускетт от итальянцев

Собираетесь устроить вечеринку или пригласить друзей на уютные домашние посиделки? Брускетты — это идеальный вариант легкой и аппетитной закуски. Учимся выбирать правильные начинки.
4,5
– 11 отзывов

Брускетты — это идеальный вариант легкой, но одновременно сытной закуски для вечера в кругу друзей. Такие перекусы, как правило, выполняют сразу несколько функций. Они не только наилучшим образом справляются с чувством голода, но и украшают стол.

Начинки для гренок могут быть самыми разнообразными. Отталкивайтесь от своих собственных вкусовых предпочтений и пожеланий друзей. Воплотите в жизнь самые смелые кулинарные сочетания — брускетты вполне могут обладать статусом изысканного блюда.

Экспериментируйте и пробуйте различные начинки для ваших закусок. Мы решили облегчить вам задачу и подобрали десять интересных вариантов. 

Фотография:  в стиле , Обзоры, Закуска, Закуски, Итальянская кухня, Хлеб – фото на INMYROOM

Как подготовить хлеб для брускетты

В целом нет никакого универсального способа, руководствуясь которым, можно приготовить идеальный хлеб для брускетты. Все зависит только от ваших вкусовых предпочтений.

Выбирайте абсолютно любой хлеб: белый, черный, цельнозерновой. Решайте сами, стоит ли подсушивать тост, но так определенно будет вкуснее. Хлеб будет приятно хрустеть и приобретет золотистый оттенок. Подсушить кусочки можно либо в тостере, либо на сухой сковороде без масла.

При желании вы можете приготовить тосты заранее с добавлением различных ингредиентов. Особенно удачно сочетаются с начинками чесночные и пряные гренки. Они придают закуске оригинальный и пикантный вкус и помогают остальным составляющим рецепта раскрыться максимально удачно.

Чтобы брускетты выглядели еще аппетитнее, старайтесь нарезать хлеб примерно одинаковыми кусочками по форме и размеру. Разномастные закуски на тарелке вряд ли очаруют гостей. 

Фотография:  в стиле , Обзоры, Закуска, Закуски, Итальянская кухня, Хлеб – фото на INMYROOM

1. Персики, томаты и моцарелла

Летом следует выбирать максимально сочные, легкие и вкусные начинки. Персики, томаты и моцарелла представляют собой необычное и непривычное сочетание, но попробовать приготовить такую закуску уж точно стоит.

Вам потребуются: 1 багет, 8 персиков, 4 томата, пучок свежего базилика, небольшое количество оливкового масла, 1 упаковка моцареллы, соль и перец по вкусу, бальзамический уксус для украшения.

Багет нарежьте ровными небольшими ломтиками и смажьте с обеих сторон оливковым маслом. Подогрейте на сковороде в течение двух минут с каждой стороны. Томаты, моцареллу и персики нарежьте ломтиками и выложите сверху на тосты в той же последовательности. Посолите и поперчите по вкусу. Добавьте мелко нарезанный базилик. Перед подачей сбрызните небольшим количеством бальзамического уксуса. 

Фотография:  в стиле , Обзоры, Закуска, Закуски, Итальянская кухня, Хлеб – фото на INMYROOM

2. Груша, фета и грецкие орехи

Друзей и домашних можно баловать самыми смелыми и изысканными вариантами закусок. Груша, фета и грецкие орехи вместе заставят вкусовые рецепторы пребывать в гастрономическом восторге. Такие гренки прекрасно подойдут к белому вину или сидру.

Подготовьте все необходимые ингредиенты: 8 кусочков хлеба чиабатта, 1 измельченный зубчик чеснока, оливковое масло для смазывания, 8 небольших кусочков сыра фета, 2 груши, 2 столовые ложки меда, свежую мяту, горсть измельченных грецких орехов.

Подогрейте чиабатту, предварительно смазанную оливковым маслом, на сухой сковороде с двух сторон до золотистой корочки. Сверху на каждый тост выложите по три маленьких кусочка груши, ломтик сыра фета, небольшое количество чеснока и полейте небольшим количеством меда. Сверху присыпьте грецкими орехами и мятой. 

Фотография:  в стиле , Обзоры, Закуска, Закуски, Итальянская кухня, Хлеб – фото на INMYROOM

3. Копченый лосось и сливочный сыр

Сочетание, уже успевшее стать классическим, — это сливочный сыр и копченый лосось. Очень вкусно и сытно! От такой закуски практически невозможно оторваться. И это неудивительно. Попробуйте повторить этот рецепт в домашних условиях!

Вот и список необходимых ингредиентов: 1 багет, 1 упаковка копченого лосося, небольшое количество оливкового масла, петрушка, 250 граммов сливочного сыра, горсть оливок, 2 столовые ложки лимонного сока.

Багет разрежьте на кусочки, смажьте оливковым маслом и подсушите на сухой сковороде или в духовке в течение 2–3 минут. Сверху сбрызните каждый кусочек небольшим количеством лимонного сока, но лишь с одной стороны. Выложите на тосты равномерное количество сливочного сыра, добавьте дольку копченого лосося. Сверху украсьте каждый тост чайной ложкой сливочного сыра. К одной половине гренок добавьте дольки оливок, а к другой — веточки укропа.  

Фотография:  в стиле , Обзоры, Закуска, Закуски, Итальянская кухня, Хлеб – фото на INMYROOM

4. Арахисовая паста и черника

Гренки могут быть не только сытные, но и сладкие. Арахисовая паста и черника — это очень лакомое и аппетитное сочетание. Такие гренки ассоциируются с дольче витой и позитивными американскими сериалами. Их стоит обязательно приготовить для девичника или для компании, в которой будут дети.

Вам потребуется 1 ломоть ржаного хлеба, 250 граммов арахисовой пасты и 100–150 граммов черники. Арахисовую пасту проще всего приобрести в супермаркете, но можно приготовить и в домашних условиях. Как это сделать, читайте в материале.

Готовятся такие гренки очень просто и быстро. Хлеб разрежьте на равные кусочки. Подогрейте его в духовке 2–3 минуты. Ровным слоем намажьте арахисовую пасту и сверху выложите ягодки черники по вкусу. 

Фотография:  в стиле , Обзоры, Закуска, Закуски, Итальянская кухня, Хлеб – фото на INMYROOM

5. Клубника, лайм и рикотта

Еще один лакомый вариант для сладкоежек — это гренки с клубникой, лаймом и рикоттой. Их можно приготовить на скорую руку. Важно лишь иметь в запасе все необходимые ингредиенты. Для приготовления таких вкусных и аппетитных гренок вам потребуется 1 багет, 250 граммов рикотты, 150 граммов клубники, несколько листочков мяты, 1 чайная ложка сахарной пудры.

Подсушите нарезанный багет на сковороде с обеих сторон. Сверху выложите на каждый кусочек примерно одинаковое количество рикотты. Клубнику очистите от хвостиков и нарежьте кусочками. Сверху выложите листочки мяты и присыпьте гренки небольшим количеством сахарной пудры. 

Фотография:  в стиле , Обзоры, Закуска, Закуски, Итальянская кухня, Хлеб – фото на INMYROOM

6. Авокадо и прошутто

Друзья привезли из заграничных поездок спелое авокадо и прошутто? Самое время пустить их в дело и приготовить вкуснейшую закуску — гренки с авокадо и прошутто. Довольными и сытыми останутся даже самые привередливые гурманы.

Прошутто нарежьте дольками на восемь кусочков. Багет разделите на кусочки, смажьте оливковым маслом с двух сторон и подсушите на сухой сковороде или в духовке в течение 2–3 минут. Авокадо помойте, высушите бумажным полотенцем и очистите. Мякоть подавите ложкой, пока не образуется кашица. Сбрызните тосты небольшим количеством оливкового масла, добавьте измельченный чеснок и тертый пармезан. Добавьте кашицу из авокадо. Сверху украсьте сложенным вдвое кусочком прошутто. Поперчите и посолите по вкусу. 

Фотография:  в стиле , Обзоры, Закуска, Закуски, Итальянская кухня, Хлеб – фото на INMYROOM

7. Тыква, фета и розмарин

Осталась тыква с прошлого сезона? Это отлично. Если нет, не расстраивайтесь, ведь до нового осталось совсем чуть-чуть. Тыква хранится достаточно долго и сохраняет при этом все свои полезные и ценные свойства — используйте ее в качестве основного ингредиента для приготовления гренок. Вам понадобится около 200 граммов этого продукта.

Какие еще ингредиенты необходимы для воплощения этого рецепта в жизнь? Пучок розмарина, 8 кусочков ржаного хлеба, 8 кусочков бекона, 100 граммов сыра фета.

Тыкву нарежьте небольшими ломтиками, добавьте кусочки бекона и мелко порубленный розмарин. Отправьте все это в духовку на некоторое время. Тыква должна приготовиться, а бекон выглядеть хрустящим. Смажьте хлеб оливковым маслом с обеих сторон и подсушите на сухой сковороде. Смешайте тыквенную смесь с фетой, которую необходимо предварительно раскрошить. Аккуратно ложкой выложите начинку на гренки. При желании добавьте любимых специй по вкусу. 

Фотография:  в стиле , Обзоры, Закуска, Закуски, Итальянская кухня, Хлеб – фото на INMYROOM

8. Манго на гриле, малина и мята

А вот и суперсочный и свежий рецепт для любителей фруктов и ягод. Это отличный дачный вариант, ведь манго необходимо готовить на гриле, а малину можно собрать прямо на своем огороде.

Необходимые ингредиенты: 1 спелое манго, 8 кусочков белого хлеба, горсть малины, 150 граммов сливочного сыра без добавок или рикотты, мята или другая зелень по вкусу.

Манго очистите, мякоть нарежьте тонкими ломтиками и отправьте на решетку. Готовить манго следует на предварительно разогретом до средней температуры гриле. Потомите фрукт примерно по три минуты с каждой стороны. Хлеб подсушите на сухой сковороде, в тостере или на том же гриле. Сверху равномерно намажьте на каждый тост сливочный сыр или рикотту. Выложите ломтики манго и украсьте ягодками малины. При желании можно добавить листочки мяты и пару капель жидкого меда. 

Фотография:  в стиле , Обзоры, Закуска, Закуски, Итальянская кухня, Хлеб – фото на INMYROOM

9. Рикотта, инжир и мед

Эту вкусную закуску можно чаще других увидеть на обложках журналов о еде или в кулинарных блогах. И это вполне закономерно. Рикотта, инжир и мед — это сочетание, которое приносит гурманам настоящее гастрономическое удовольствие. Самое время попробовать рай на вкус!

Инжир для этого рецепта выбирайте свежий. Достаточно будет 100–150 граммов. Хлеб лучше выбрать либо цельнозерновой, либо чиабатту. Нарежьте его на равные кусочки одинакового размера и формы. Сбрызните небольшим количеством оливкового масла и отправьте подсушиваться в духовку на несколько минут. Затем равномерно распределите на тостах одну упаковку рикотты и три столовые ложки жидкого меда. Инжир разрежьте на четвертинки и украсьте гренки сверху. Готово!

Фотография:  в стиле , Обзоры, Закуска, Закуски, Итальянская кухня, Хлеб – фото на INMYROOM

10. Яблоко, сыр чеддер и прошутто

Еще один оригинальный и весьма необычный вариант начинки для хрустящих гренок — это микс из яблока, сыра чеддер и прошутто. Попробовать нужно обязательно, ведь такие изысканные сочетания вкусов встречаются не так уж и часто.

Вам потребуется 8 кусочков цельнозернового хлеба, небольшое количество мелко нарезанного репчатого лука, соль и перец по вкусу, оливковое масло по вкусу, 150 граммов тертого сыра чеддер, 4 столовые ложки дижонской горчицы, 1 упаковка прошутто, 2 средних сладких яблока, 2 столовые ложки меда, горсть измельченных грецких орехов, 1 чайная ложка сушеного тмина.

Лук обжарьте в небольшом количестве оливкового масла, пока он не даст сок и не начнет карамелизироваться. Посолите и поперчите. Противень следует выстелить бумагой для выпечки и отправить в предварительно разогретую духовку хлеб, посыпав каждый кусочек достаточным количеством сыра и добавив равное количество горчицы. Запекайте 5 минут.

По истечении этого времени достаньте гренки и добавьте жареный лук, пару долек яблока, ломтик прошутто. Поперчите и верните в духовку еще на 3–4 минуты. Перед подачей посыпьте грецкими орехами, полейте медом и посыпьте тмином. 

Фотография:  в стиле , Обзоры, Закуска, Закуски, Итальянская кухня, Хлеб – фото на INMYROOM
Была ли эта статья полезна?
Да, полезна
Нет
Спасибо за отзыв!
Да
Нет
Сохранить
INMYROOM – Все о дизайне интерьера, свежие идеи и фото стилей | Читайте о декоре и архитектуре, смотрите современные планировки домов и квартир, используйте готовые дизайн-проекты для ремонта и перепланировки404 - Страница не найдена INMYROOM
Информация