Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Обзоры

Как приготовить идеальную манную кашу: 8 советов

Манная каша — это вкус детства. Если в нежные годы у вас почему-то с ней не сложилось, то самое время пересмотреть свое отношение и научиться готовить ее правильно.
5,0
– 3 отзыва
Манная крупа известна человечеству с давних времен. Манка входит в состав большого количества вкусных блюд. Это запеканки, пудинги, супы, салаты. Популярным продуктом является и манная каша. 

Она ассоциируется с детством, ведь в садиках зачастую на завтрак давали именно это блюдо. Что не удивительно, ведь манная крупа обладает рядом полезных свойств. Однако в детские года манная каша мало кому нравилась. Почему так? Очевидно, дело в способе и технике приготовления этого блюда. 

Делимся ценными советами и тонкостями приготовления по-настоящему вкусной и аппетитной манной каши, которая понравится и детям, и взрослым. 
Фотография:  в стиле , Обзоры, Манная крупа – фото на INMYROOM
Немного о манной крупе

Манная крупа хорошо усваивается организмом. Из нее можно приготовить вкусную и сытную кашу. Содержание клетчатки в манке минимально. Именно поэтому такая каша отлично подходит для рациона при хронических заболеваниях желудочно-кишечного тракта и в послеоперационный период. 

Манная крупа обладает рядом полезных свойств. Во многом это объясняется ценным составом этого продукта. Манка — это ценный источник витаминов группы В, Е, РР и минералов, например, калия, железа, фосфора, кальция, натрия. Содержатся в манной крупе и другие полезные вещества. Среди них следует выделить растительные белки и крахмал. 

Манная крупа заряжает организм бодростью и энергией, восстанавливает потерянные физические силы, очищает организм и эффективно выводит шлаки и токсины. Кроме того, манная каша благоприятно влияет на работу сердечно-сосудистой  и успокаивает нервную систему.

Тем не менее следует уточнить, что манная каша — это достаточно спорный продукт. В последнее время мнения о пользе этого блюда разделились. Дело в том, что в манке содержится глютен. Это вещество сегодня относится к категории нежелательных, так как оно провоцирует проблемы с кишечником. 

Однако большинство врачей советует руководствоваться здравым смыслом. Манка противопоказана лишь при непереносимости организмом глютена. В остальных же случаях манную кашу употреблять можно, но в умеренных количествах, чтобы она успела раскрыть только свои полезные свойства. Чрезмерное увлечение этим блюдом может стать причиной аллергических реакций и способствовать развитию непереносимости глютена. 
Фотография:  в стиле , Обзоры, Манная крупа – фото на INMYROOM
Секреты приготовления вкусной манной каши

1. Налейте на дно кастрюли воду

Всем известно, что манная каша варится на молоке. Оно, в свою очередь, имеет свойство пригорать. Чтобы каша получилась действительно вкусной, следует предпринять все, чтобы этого не случилось. Есть маленькая хитрость: влейте в кастрюлю небольшое количество воды или кубик льда и равномерно распределите жидкость по дну. Это поможет избежать пригорания. 

2. Смешайте воду с молоком

Зачастую для приготовления манной каши используют не только молоко, а добавляют еще и воду. Универсальных рецептов не существует. Тем не менее идеальным считается соотношение 1 к 1, то есть стакан молока на стакан воды. Пробуйте и ищите наиболее подходящий под ваши вкусы вариант. Если молоко нежирное, то можно добавить его побольше, а если жирное — меньше.
Фотография:  в стиле , Обзоры, Манная крупа – фото на INMYROOM
3. Соблюдайте пропорции

Пропорции — это важная вещь, когда речь заходит о приготовлении каши. Для манной каши они важны вдвойне. Чтобы блюдо получилось действительно вкусным, строго придерживайтесь рецептуры. Именно от соблюдения пропорций зависит консистенция манной каши. Если вы хотите получить кашу среднюю по густоте, на литр молока (или смеси молока и воды) возьмите 6 столовых ложек крупы. 

4. Выбирайте правильную посуду

Иногда важно не только взять ингредиенты в правильном соотношении и соблюсти пропорции, но и выбрать правильную посуду для приготовления того или иного блюда. Манная каша тому подтверждение. Для ее приготовления лучше выбирать кастрюли с антипригарным покрытием или из нержавеющей стали. Чем толще будут стенки и дно посуды, тем лучше. Это поможет снизить риск такого развития событий, при котором вы останетесь без вкусного завтрака. 
Фотография:  в стиле , Обзоры, Манная крупа – фото на INMYROOM
5. Правильно засыпайте манку в кастрюлю 

Важная хитрость, о которой многие не знают: вводить манку в молоко необходимо только после того, как оно закипит. Делайте это тонкой струйкой, не торопясь. Кашу необходимо постоянно активно помешивать, чтобы не образовывались ненавистные комочки, которые портят все впечатление о манной каше и не дают насладиться ее истинным вкусом. 

6. Варите манку правильно

Не следует прекращать помешивать кашу после того, как добавили крупу. Этот процесс должен быть непрерывным, пусть и не таким энергичным, как при добавлении манки. Ведь комочки могут образоваться и в процессе варки. Важно также следить за временем. Манная каша варится в среднем 5–7 минут. Старайтесь не держать ее на плите слишком долго. 
Фотография:  в стиле , Обзоры, Манная крупа – фото на INMYROOM
7. Взбейте кашу венчиком

Этот секрет поможет вам добиться еще более вкусной и аппетитной манной каши, от которой останутся в восторге и взрослые, и дети. После приготовления манной каши взбейте ее венчиком с кусочком сливочного масла. Так она станет пышной и воздушной и будет таять во рту. 

8. Не игнорируйте вкусные добавки

Не забывайте про натуральные подсластители. Сделать вашу кашу еще вкуснее помогут мед, сухофрукты, свежие или замороженные ягоды, кусочки любимых фруктов, цукаты, джемы. Можно также добавить семечки или орешки.

Кашу маслом не испортишь — это тоже про манную кашу. Небольшой кусочек сливочного масла перед подачей к столу добавьте обязательно. Так ваша каша станет еще нежнее по своей консистенции и усвоится организмом лучше. 
Фотография:  в стиле , Обзоры, Манная крупа – фото на INMYROOM
Была ли эта статья полезна?
Да, полезна
Нет
Спасибо за отзыв!
Да
Нет
Сохранить
INMYROOM – Все о дизайне интерьера, свежие идеи и фото стилей | Читайте о декоре и архитектуре, смотрите современные планировки домов и квартир, используйте готовые дизайн-проекты для ремонта и перепланировки404 - Страница не найдена INMYROOM
Информация