Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Обзоры

Десять способов, как отчистить столовое серебро

Рассказываем про лучшие домашние чистящие средства, которые без труда справятся с любыми потемнениями и вернут посуде и столовым приборам из серебра утраченный блеск.
4,3
– 4 отзыва
Серебряная посуда — изысканное украшение стола и гордость любой семьи. Но что делать, если любимые столовые приборы, тарелки и сахарницы потемнели со временем? Предлагаем не тратить деньги на чистку у специалистов, ведь в домашних условиях можно не менее эффективно вернуть посуде из серебра утраченный блеск. 

Потемнеть серебро может по целому ряду причин: от высокой влажности, из-за неправильного хранения, при длительном контакте с продуктами и веществами, содержащими серу (яичными желтками, солью, луком и чесноком). Домашние чистящие средства без труда справятся с любым загрязнением и потемнением вне зависимости от причин — делимся проверенными способами.
Фотография:  в стиле , уборка, лайфхаки, Обзоры – фото на INMYROOM
1. С помощью соды

Это универсальное чистящее кухонное средство поможет и в очистке серебра. Смешайте 1–2 столовых ложки соды с 0,5 литра воды и поставьте на огонь. После кипения бросьте в воду небольшой кусочек обычной фольги и окуните в жидкость серебряные изделия. Через 10–15 секунд вынимаем серебро и промываем под холодной водой – оно будет блестеть.

2. С помощью соли

Обычная пищевая соль тоже способна вернуть сияние столовым приборам из серебра. Налейте в емкость 200 миллилитров воды, насыпьте чайную ложку соли и окуните серебро на несколько часов. Для ускорения процесса можно даже прокипятить приборы в этом растворе 12–15 минут. Достаньте и ополосните водой, тщательно просушите.
Фотография:  в стиле , уборка, лайфхаки, Обзоры – фото на INMYROOM
3. С помощью зубной пасты

Попробуйте на деле проверенный трюк, который поможет эффективно отчистить почернения: нанесите немного зубной пасты или зубного порошка на щетку и тщательно натрите изделие из серебра. Затем смойте и посмотрите, как оно засияет! 

4. С помощью нашатырного спирта

Вернуть блеск вашему столовому серебру и ювелирным украшениям можно и таким способом: на тряпку из шерсти капните немного нашатырного спирта и тщательно протрите изделие. Попробуйте также замочить приборы минимум на 14 часов в смеси из 1 столовой ложки нашатырного спирта, 3–5 капель перекиси водорода и жидкого детского мыла. Ополосните, просушите и наслаждайтесь результатом.
Фотография:  в стиле , уборка, лайфхаки, Обзоры – фото на INMYROOM
5. С помощью уксуса

Отчистить темные пятна с серебра можно с помощью обычного 9%-го уксуса: слегка подогрейте его и окуните изделие на 15 минут, промойте холодной водой и протрите хлопковой тканью. Если потемнения не исчезли, повторите процедуру. 

6. С помощью лимонного сока

Столовое серебро снова засияет, если замочить его на ночь в смеси 1 столовой ложки лимонного сока и 0,5 стакана сухого молока, растворенных в 1,5 стаканах воды. Утром ополосните изделия под проточной водой и насухо протрите куском микрофибры.
Фотография:  в стиле , уборка, лайфхаки, Обзоры – фото на INMYROOM
7. С помощью лимонной кислоты

Если в доме не оказалось под рукой лимона, попробуйте заменить его лимонной кислотой. В 500 миллилитрах воды разведите 100 граммов кислоты. Положите на дно посуды кусочек медной проволоки и серебряные изделия, залейте полученным раствором и прокипятите на водяной бане 15–30 минут. Промойте серебро холодной водой и тщательно просушите. 

8. С помощью яичной скорлупы

Освойте необычный способ чистки серебра: в алюминиевую посуду налейте литр воды, поставьте на огонь, насыпьте 1 столовую ложку соли и размятую в крошку скорлупу от 2 сырых яиц. Промойте серебряные изделия в горячей воде, потом окуните их в кипящую воду, подержите 20 секунд и промойте.
Фотография:  в стиле , уборка, лайфхаки, Обзоры – фото на INMYROOM
9. С помощью картофеля

Действующим веществом в данном случае является крахмал. Отварите картофель и слейте оставшуюся горячую жидкость в отдельную посуду. Бросьте в воду небольшой кусок обыкновенной фольги и дождитесь, пока вода остынет до комнатной температуры. Опустите в воду столовое серебро, подержите 5 минут, затем ополосните под проточной водой и хорошо просушите.

10. С помощью простокваши

Еще один проверенный "бабушкин способ" — замочить на несколько минут изделия из серебра в кислом молоке. Активное вещество — молочная кислота — отчистит все потемнения и вернет первозданный блеск. После замачивания промойте столовые приборы и посуду в теплой воде без применения чистящих средств.
Фотография:  в стиле , уборка, лайфхаки, Обзоры – фото на INMYROOM
Была ли эта статья полезна?
Да, полезна
Нет
Спасибо за отзыв!
Да
Нет
Сохранить
INMYROOM – Все о дизайне интерьера, свежие идеи и фото стилей | Читайте о декоре и архитектуре, смотрите современные планировки домов и квартир, используйте готовые дизайн-проекты для ремонта и перепланировки404 - Страница не найдена INMYROOM
Информация