Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Обзоры

Цитрусы для здоровья: лимоны и лаймы

Чем лаймы отличаются от лимонов, какими полезными свойствами для организма обладают эти цитрусовые, как их используют в кулинарии и многое другое.
4,9
– 83 отзыва

Лимоны и лаймы - одни из самых популярных цитрусовых в кулинарии. Их используют практически во всех кухнях, чтобы придать нежный аромат и свежий кисловатый вкус различным блюдам. Их добавляют в салаты, выпечку, к рыбе и морепродуктам. 

Ко всему прочему, эти цитрусовые служат не только дополнением к блюдам, они еще и являются самой известной тонизирующей закуской. Лимоном закусывают водку, без лайма не пьют текилу, их соком поливают слишком жирную рыбу.

Существует ли разница между лаймом и лимоном? Они схожи по вкусовым качествам, по форме и размеру. Многие думают, что лайм - это всего лишь недозрелый лимон. Однако они отличаются, хотя и считаются ближайшими цитрусовыми родственниками.

Фотография:  в стиле , Обзоры, Полезные продукты – фото на INMYROOM

Лимоны и лаймы: в чем отличия

Помимо того что лимоны желтые, а лаймы зеленые, между этими цитрусовыми существуют некоторые отличия.

  • Лимоны – кислые и растут в субтропиках, а лаймы – с небольшой горчинкой и рождаются в тропиках. Используют их в кулинарии по-разному, а в некоторых случаях они совсем не могут заменить друг друга.

  • Лайм плодоносит круглый год, а лимон только один раз в году.

  • Лимон можно хранить несколько месяцев, а лайм не больше 2 недель.

  • Мякоть лимона прозрачно-зеленая, а у лайма зеленая и более насыщенная. Лимон менее кислый, в отличие от лайма. Если приготовить сок из лайма и из лимона, то у лайма он будет отличаться более резким и слегка горьковатым вкусом.

Фотография:  в стиле , Обзоры, Полезные продукты – фото на INMYROOM

О пользе лимонов и лаймов 

Лимоны и лаймы славятся высоким содержанием витамина С, причем в лайме его больше. Аскорбиновая кислота повышает сопротивляемость организма к инфекциям, помогает вырабатывать коллаген и сохранять эластичность кожи. В них также есть витамин P, который необходим для здоровья сосудов, пектиновые вещества, железо, фосфор, калий, кальций, магний, и конечно же, эфирные масла, благодаря которым фрукты бесподобно пахнут и обладают отличными бактерицидными качествами. Полезные свойства лимонов и лаймов очень схожи, но говорить о том, что они близнецы, конечно же, нельзя.

Фотография:  в стиле , Обзоры, Полезные продукты – фото на INMYROOM

Чем полезны лимоны 

В мякоти лимона содержится большое количество органических кислот, сахар (около 3,5%), пектиновые вещества, каротин, витамины С, Е, РР, В. Конечно, ценность лимона состоит в повышенном содержании витамина С. Специалисты уверяют, что в одном лимоне содержится 33% суточной нормы для человека.

Также лимон отличается богатым минеральным составом. В нем содержатся калий, кальций, магний, натрий, цинк, медь, марганец, железо, фтор, фосфор, сера, хлор, молибден, бор. Не в каждом соке вы найдете такой богатый полезный набор. 

В настоящее время лимоны употребляют с лечебно-профилактической целью при авитаминозах и гипервитаминозах. Также их используют при лечении желудочно-кишечного тракта, цинге, подагре, ангине. Рекомендуется лимон при нарушении минерального обмена, гипертонии и мочекаменной болезни.

Лимон улучшает пищеварение и возбуждает аппетит. Считается, что он способен снизить уровень холестерина в крови. Также он помогает организму лучше усваивать кальций и железо.

Если выпивать каждое утро стакан воды с долькой лимона, это будет способствовать выводу токсинов из организма. Также ускорится процесс похудения, что немаловажно для тех, кто сидит на диете. Только напиток тогда стоит делать без сахара. 

Фотография:  в стиле , Обзоры, Полезные продукты – фото на INMYROOM

Польза лаймов

Лайм используется в тех же целях, что и лимон. Он тоже считается прекрасным поставщиком витамина С для человека. Только по сравнению с лимоном в лайме его больше примерно в пять раз. 

Отличается лайм наличием в нем фолиевой кислоты (витамина М). В лимоне она отсутствует. Фолиевая кислота является необходимой для быстрого развития организма. Особенно полезно лайм употреблять беременным, когда развивается и растет плод. 

Это прекрасное средство для укрепления сосудов и профилактики заболеваний сердца, а также замечательное лекарство от токсикоза. Зеленый цитрус положительно влияет на нервную систему, помогает преодолеть усталость, раздражительность и нервозность.

Аскорбиновая кислота, которая есть в лайме в изобилии, считается хорошим средством для сжигания жира. Свежевыжатый сок лайма нужно разбавить стаканом теплой воды. Пить можно два стакана в день.

Фотография:  в стиле , Обзоры, Полезные продукты – фото на INMYROOM

Противопоказания

Лимоны и лаймы не рекомендуется употреблять людям, у которых есть гастрит, панкреатит и язвенные заболевания. Нежелательно употреблять их при острых нефритах, гепатитах, энтеритах и колитах.

Также может быть индивидуальная непереносимость (аллергия) на цитрусовые продукты. 

Фотография:  в стиле , Обзоры, Полезные продукты – фото на INMYROOM

Только свежие цитрусы

Следует помнить, что при тепловой обработке значительная часть витамина С теряется. Так что пользы больше, если употреблять лимоны и лаймы в свежем виде. 

Чтобы извлечь максимальную пользу, их нужно употреблять сразу же. Разрезанный лимон быстро теряет свои полезные свойства.

Фотография:  в стиле , Обзоры, Полезные продукты – фото на INMYROOM

Как выбирать лимоны и лаймы

Если вы собираетесь сразу использовать лимон, а не хранить его в холодильнике, тогда выбирайте спелый и свежий плод. Его кожица должна быть полированной и сияющей, без повреждений и плесени. Следует потрогать лимон - он не должен быть мягким, так как может оказаться перезрелым. На ощупь хороший лимон жесткий.

Также обращайте внимание на то, какая у лимона кожица - бугристая или гладкая. Есть мнение, что более тонкая и гладкая кожура - у плодов первого урожая. Такие лимоны считаются более полезными. У фруктов с неровной поверхностью обычно более толстая кожица.

Хорошие плоды лайма должны быть плотными, упругими, равномерно окрашенными, с крепкой блестящей кожурой. Если лайм необходим для отжимания сока, выбирайте крупные сорта, среди которых можно отметить персидские (таитянские) и флоридские.

Фотография:  в стиле , Обзоры, Полезные продукты – фото на INMYROOM

Лимоны и лаймы в кулинарии

Так как лимон не является самостоятельным блюдом, его используют чаще в качестве ароматной и тонизирующей добавки к другим продуктам. Свежевыжатым соком поливают рыбу и овощные салаты. Кладут в горячие жирные блюда, подают к шашлыкам.

Сок лимона применяют в качестве дополнительного ингредиента в коктейлях. Среди самых популярных алкогольных напитков его добавляют в "Маргариту" и "Мохито".

Для выпечки кроме мякоти используют также и цедру лимона, а вот белую часть плода не применяют, так как она может отдавать горечью.

Лайм можно использовать как и лимон. Но стоит помнить, что он кислее и горче. Лайм прекрасно сочетается с красным перцем. Его используют для маринадов. А в народных кухнях Мексики, Таиланда и Юго-Восточной Азии лайм добавляют почти во все блюда.

Лимоном необходимо заправлять блюда непосредственно перед подачей на стол, тогда его аромат сохранится. А вот лайм можно добавлять не только в конце, но и в самом начале приготовления пищи.

Фотография:  в стиле , Обзоры, Полезные продукты – фото на INMYROOM
Фотография:  в стиле , Обзоры, Полезные продукты – фото на INMYROOM

Лайфхак: как легко выжать сок из лимона и лайма

Хотите выжать как можно больше сока из цитрусовых? Для этого на твердой поверхности покатайте лимон (лайм), с силой надавливая плод ладонью. Он размягчится, и вы сможете извлечь из него больше сока.

После того как вы проделаете эту процедуру, необходимо разрезать плод пополам и выжать сок, сжав его в кулаке.

Фотография:  в стиле , Обзоры, Полезные продукты – фото на INMYROOM

Лимонно-лаймовая вода

Впереди жаркое лето. Чтобы освежиться, можно регулярно радовать себя и организм вкусными напитками. Достаточно выжать немного сока или добавить дольку лимона (лайма) в обычную воду. Можно также использовать газировку. Отличным дополнением могут стать мята, огурец и апельсин. 

Фотография:  в стиле , Обзоры, Полезные продукты – фото на INMYROOM
Была ли эта статья полезна?
Да, полезна
Нет
Спасибо за отзыв!
Да
Нет
Сохранить
INMYROOM – Все о дизайне интерьера, свежие идеи и фото стилей | Читайте о декоре и архитектуре, смотрите современные планировки домов и квартир, используйте готовые дизайн-проекты для ремонта и перепланировки404 - Страница не найдена INMYROOM
404
Что-то пошло не так,
но есть еще много всего интересного!
Информация