Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Обзоры

11 лучших продуктов для борьбы со стрессом

Чтобы избавиться от стрессов, необходимо подобрать правильный рацион, который позволит разгрузить вашу нервную систему. Поговорим о том, какие продукты стоит есть, когда вам не по себе.
4,6
– 24 отзыва

Стресс — это ощущение дискомфорта, которое мы испытываем, понимая, что попали в угрожающую ситуацию. Стрессы, особенно частые и длительные, оказывают отрицательное влияние не только на психологическое состояние, но и на физическое здоровье человека. Они являются главными факторами риска при проявлении и обострении многих заболеваний.

В стрессовом состоянии в большом количестве вырабатываются свободные радикалы, которые повреждают клетки нашего организма. Нейтрализовать их действие можно с помощью антиоксидантов. Поэтому во время стресса очень важно обеспечить организм правильной и здоровой пищей. Для этого необходимо подобрать правильный рацион, который позволит разгрузить вашу нервную систему. Мы расскажем об 11 продуктах, которые помогут вам в этом.

Фотография:  в стиле , Обзоры, Здоровье – фото на INMYROOM

1. Овсянка

Содержащиеся в ней углеводы стимулируют выработку в организме серотонина — гормона, ответственного за душевное состояние. Снижение уровня серотонина в клетках мозга может спровоцировать депрессию и мигрень. 

Овсянка богата пищевыми волокнами, из-за чего медленно всасывается. Поэтому несмотря на то что в овсянке много углеводов, ее употребление из-за медленного усвоения не ведет к нежелательному резкому выбросу сахара в кровь. Это качество овсянки обеспечивает чувство сытости, которое сохраняется достаточно долго.

Фотография:  в стиле , Обзоры, Здоровье – фото на INMYROOM

2. Черный шоколад

Многие знают, что шоколад улучшает настроение, поскольку способствует выработке эндорфина — гормона счастья. В какао-бобах, из которых делается настоящий шоколад, содержатся специальные антиоксиданты, продлевающие жизнь нервным клеткам. 

Необязательно для профилактики стрессов увлекаться шоколадом и съедать его в больших количествах. Достаточно употреблять около 30 граммов качественного черного шоколада в день.

Фотография:  в стиле , Обзоры, Здоровье – фото на INMYROOM

3. Бананово-молочный смузи

Один из самых известных советов психологов — микс из бананов и молока. Бананы — это не просто фрукт, а огромный запас хорошего настроения и сил. В них содержатся витамины Е, С, В6. Кроме всего прочего, сахар, который есть в банане, вместе с глюкозой надолго обеспечит вас силами и бодростью. А вот алколоид харман вызывает восторг и эйфорию.

Пользу бананов мы уже рассмотрели, перейдем к молоку. В нем содержится много витаминов группы В. Они дают нашему организму энергию и бодрость в борьбе с депрессией. Вместе эти два компонента — идеальное средство для борьбы со стрессом.

Фотография:  в стиле , Обзоры, Здоровье – фото на INMYROOM

4. Миндаль

Эти орехи схожи с шоколадом по полезному составу. В миндале содержится витамин рибофлавин (В2), витамины группы E, цинк и магний. Они производят в организме серотонин, противодействующий стрессу и повышающий настроение. Также цинк убирает негативные проявления стресса, а витамин E работает как мощный антиокислитель. 

Достаточно ежедневно съедать небольшое количество миндаля, чтобы разгрузить нервную систему. Только не переусердствуйте, так как эти орехи очень калорийны и могут привести к нежелательному набору веса. Врачи рекомендуют употреблять не более 50 граммов миндаля в день.

Фотография:  в стиле , Обзоры, Здоровье – фото на INMYROOM

5. Цитрусовые

Не секрет, что в них содержится очень большое количество витамина C, который играет ведущую роль в борьбе со стрессом. Наш организм не синтезирует витамин С и не запасает его, поэтому каждый день нужно включать в рацион продукты, его содержащие. 

Лимоны, грейпфруты, апельсины и мандарины надо есть как можно чаще. Но стоит помнить, что с цитрусовыми, как и со многими продуктами, главное — не переусердствовать.

Фотография:  в стиле , Обзоры, Здоровье – фото на INMYROOM

6. Зеленый чай

Чай делает нас устойчивыми к стрессам и способствует повышению настроения при депрессии. Все это можно, конечно, объяснить очищением крови от шлаков, но намного приятнее осознавать, что вместе с чаем мы вливаем в себя загадочную, магическую сущность. Ценители этого напитка отмечают, что беседы за чаем отличаются от повседневных разговоров и раскрывают собеседника с лучшей стороны. 

Такими замечательными свойствами обладает только свежий и правильно приготовленный чай. Кроме нормализации работы организма, зеленый чай является и мощным духовным стимулятором. Именно поэтому зеленый чай помогает нам бороться со стрессами.

Фотография:  в стиле , Обзоры, Здоровье – фото на INMYROOM

7. Оранжевые овощи

Морковь, тыква и другие оранжевые овощи насыщены провитамином A и бета-каротином. Эти элементы укрепляют сосуды головного мозга и нормализуют круговорот крови в периферийной и центральной нервной системе. А это отлично снимает стресс и улучшает настроение. 

Рекомендуется съедать ежедневно хотя бы по одной морковке. Причем делать это лучше с утра, ведь именно в это время дня лучше устаиваются углеводы и бета-каротин.

Фотография:  в стиле , Обзоры, Здоровье – фото на INMYROOM

8. Лосось

По некоторым исследованиям лосось имеет способность уменьшать метаболический стресс, снижая уровень кортизола. Кортизол является гормоном стресса, который увеличивается в организме в период психологического и физического дискомфорта. Излишки этого гормона приводят к неконтролируемой прибавке веса.

Фотография:  в стиле , Обзоры, Здоровье – фото на INMYROOM

9. Ягоды

Все ягоды богаты натуральными сахарами, при попадании которых в организм вырабатывается серотонин — уже известный нам гормон радости. Вода, содержащаяся в ягодах, дает клеткам влагу. 

В результате улучшаются обменные процессы, клетки получают полноценное питание и настроение улучшается изнутри.
К тому же в ягодах содержится витамин С, помогающий организму избавиться от стресса.

Фотография:  в стиле , Обзоры, Здоровье – фото на INMYROOM

10. Морская капуста

При хроническом стрессе и повышенной утомляемости рекомендуют употреблять продукты, богатые йодом. Один из таких продуктов — морская капуста. Йод и цинк, содержащиеся в ней, нормализуют работу эндокринной системы. А гормоны, как известно, основные регуляторы настроения.

Фотография:  в стиле , Обзоры, Здоровье – фото на INMYROOM

11. Вино

Вино — отличный природный антидепрессант и транквилизатор.
Никто не спорит с утверждением, что вино — напиток, приводящий в состояние эйфории, устраняющий чувство тревоги и даже снимающий болевые ощущения.

Почему полезно вино? Многие целебные вещества присутствуют в растениях в виде сложных комплексных соединений, которые с трудом усваиваются организмом. Пищеварительные соки не в состоянии их расщепить, а в нерасщепленном виде они не проникают через стенки кишечника в кровь. Напротив, в процессе спиртовой экстракции многие из таких комплексов распадаются на более простые составляющие, которые без потерь долго сохраняются в растворенном виде и великолепно усваиваются организмом.

Фотография:  в стиле , Обзоры, Здоровье – фото на INMYROOM
Была ли эта статья полезна?
Да, полезна
Нет
Спасибо за отзыв!
Да
Нет
Сохранить
Информация