Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Советы

Как начать день правильно: 5 секретов полезного завтрака

То, что завтрак является самым важным приемом пищи, давно известно. В обзоре — простые, но важные правила, которые обязательно нужно соблюдать, чтобы получить заряд бодрости и энергии на весь день.
5,0
– 5 отзывов

Все врачи и диетологи единодушны во мнении, что завтрак — это самый важный прием пищи. Наш организм пробуждается, и от пищи, которую мы употребляем, зависит работа пищеварительной системы, общее самочувствие, настроение. Именно поэтому так важно грамотно выбирать продукты для утренней трапезы и не нарушать определенные постулаты. 

Проверьте, соблюдаете ли вы 5 основных правил полезного завтрака, который не только ускорит метаболизм, но и подарит заряд энергии и отличное настроение на весь оставшийся день. 

Фотография:  в стиле , Советы, Правильное питание, Завтраки – фото на INMYROOM

1. Не пропускайте утренний прием пищи

Пропускать завтрак ни в коем случае нельзя. Он запускает обменные процессы в организме, посылает сигналы о пробуждении и в несколько раз повышает вашу продуктивность. Кроме того, завтрак особенно важен для тех, кто стремится следить за своей фигурой и оставаться в хорошей физической форме. Утренний прием пищи помогает контролировать аппетит, так что беспощадное чувство голода не настигнет вас внезапно в течение дня. Как следствие, никаких вредных перекусов всухомятку. 

Если вы не любитель плотно покушать утром, то выбирайте легкие и низкокалорийные продукты. Это лучше, чем пропустить завтрак. Пусть это будет йогурт со злаками или витаминный смузи. 

Как планировать завтрак совам и жаворонкам в соответствии с биологическими часами, читайте в материале

Фотография:  в стиле , Советы, Правильное питание, Завтраки – фото на INMYROOM

2. Выбирайте простые блюда

Лучшие блюда для завтрака, как правило, простые. Способ приготовления никак не влияет на их полезные и ценные свойства. Это именно тот случай, когда изощренный рецепт вовсе не означает, что завтрак станет лучше. В выходные можно побаловать себя и домашних чем-нибудь оригинальным, но в будний день, когда все спешат на работу и учебу, лучше не экспериментировать.

Ученые установили, что лучший продукт для завтрака — это яйца. Они помогают контролировать аппетит, стимулируют работу мозга, содержат 12 основных витаминов, которые крайне необходимы для нормальной жизнедеятельности человека. Лучше использовать больше белка, чем желтка, так как холестерин в нем все-таки никто не отменял. К слову, какие вкусные блюда можно просто и быстро приготовить из яиц кроме привычных омлета и яичницы, читайте в материале. 

Еще одно отличное блюдо для завтрака — это каша. Овсянка, пожалуй, является самым популярным и полезным вариантом для утреннего приема пищи. Как улучшить вкус привычной овсянки, читайте в материале

Фотография:  в стиле , Советы, Правильное питание, Завтраки – фото на INMYROOM

3. Добавьте разнообразия

Определенный список удачных для завтрака продуктов вовсе не отрицает возможность разнообразия. Далеко не всегда утром хочется овсянки и по-простому приготовленной яичницы. Иногда балуйте себя и свои вкусовые рецепторы чем-нибудь поинтереснее. Например, к обычной яичнице из двух белков и одного желтка можно добавить бекон или обжаренную колбасу, шпинат, капусту и сыр фету или любой другой. Сытное и вкусное начало дня вам обеспечено.

А можно смешать вкуснейший смузи из самых разных ингредиентов. Как правило, за основу берется молоко или его аналоги (миндальное, соевое, кокосовое), натуральный йогурт, кефир. Фрукты и овощи могут быть самые разные. В качестве дополнения можно добавить тертые орешки или пророщенные зерна пшеницы. Мы знаем много вкусных рецептов

Фотография:  в стиле , Советы, Правильное питание, Завтраки – фото на INMYROOM

4. Добавьте протеин

Получить протеин для своего организма можно из белковых продуктов. Это, например, мясо, яйца творог, другие молочные продукты, птица, рыба и морепродукты. Для утреннего приема пищи, соответственно, выбираем, что полегче, чтобы не перегружать желудок и не создавать вместо легкости ощущение тяжести в животе. Почему протеин так важен для организма? Он, регулируя уровень глюкозы в крови, утоляет чувство голода и помогает контролировать аппетит. Кроме того, протеин принимает активное участие в строительстве мышц. 

Таким образом, для завтрака отлично подойдут яйца и молочные продукты. Рецепты из яиц, богатые протеином, ищите в материале

Фотография:  в стиле , Советы, Правильное питание, Завтраки – фото на INMYROOM

5. Не спешите

Спешка не является хорошим товарищем не только завтрака, но и любого другого приема пищи. Пищу необходимо тщательно прожевывать. Только так вы сможете полноценно утолить чувство голода и по-настоящему насладиться утренним приемом пищи. Кроме того, если вы никуда не торопитесь, то лучше оцениваете свои силы и степень насыщения. Это значит, что лишний кусок, а, следовательно, и лишние калории и тяжесть в животе вам точно не грозят. К слову, для ускорения метаболизма и нормализации процесса пищеварения неплохо бы питаться примерно в одно и то же время. 

Фотография:  в стиле , Советы, Правильное питание, Завтраки – фото на INMYROOM
Была ли эта статья полезна?
Да, полезна
Нет
Спасибо за отзыв!
Да
Нет
Сохранить
INMYROOM – Все о дизайне интерьера, свежие идеи и фото стилей | Читайте о декоре и архитектуре, смотрите современные планировки домов и квартир, используйте готовые дизайн-проекты для ремонта и перепланировки404 - Страница не найдена INMYROOM
Информация