Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Обзоры

Десять продуктов, нормализующих холестерин

Если ваш врач обратил внимание на повышенный индекс "плохого" холестерина, то стоит задуматься о питании. Продукты, снижающие уровень холестерина, помогут справиться с возникшей проблемой.
4,7
– 28 отзывов

Врачи постоянно нас предупреждают о том, насколько "плохой" холестерин влияет на общее самочувствие и состояние организма в целом. Если на основании результатов сданного анализа вы обнаружили, что у вас показатель холестерина повышен, не стоит сразу же бежать в аптеку — ситуация может быть не настолько серьезной. Возможно, вам достаточно лишь подкорректировать ваш ежедневный рацион, и "плохой" холестерин нормализуется до необходимых показателей. 

Мы расскажем о продуктах, которые совершенно точно стоит включить в свое меню людям с повышенным уровнем холестерина. Все эти продукты при регулярном употреблении помогут нормализовать этот показатель и предотвратить развитие ряда серьезных заболеваний. Кроме введения в рацион этих продуктов, стоит задуматься об отказе от алкоголя, фастфуда, сокращении животных жиров.

Фотография:  в стиле , Обзоры, Здоровье – фото на INMYROOM

Лосось 

Если нужно нормализовать уровень холестерина, то эта рыба — хорошее средство. Жирные кислоты помогут защитить сосуды от накопления в них холестерина, появления бляшек. Лососевые рыбы также способны ощутимо снизить количество холестерина, освобождая организм от триглецеридов. 

  Орехи 

Любые орехи — настоящее лекарство в борьбе с высокими показателями холестерина. В орехах высокое содержание витамина Е, магния, меди, полезных жиров, которые сказываются и на состоянии крови, сердца, сосудов. Правда, не стоит забывать о том, что орехи следует есть очень умеренно, не более 50 граммов в день, и только в сыром виде. Именно употребление естественного продукта поможет организму получить необходимые ему элементы для нормализации "плохого" холестерина.

Фотография:  в стиле , Обзоры, Здоровье – фото на INMYROOM

Растительное масло 

Такой же неизменный источник веществ, нормализующих холестерин, как и лососевые рыбы. Поэтому зачастую именно растительное масло рекомендуют вегетарианцам и людям с аллергией на рыбу. Для регулярного употребления в качестве нормализующего холестерин средства лучше всего подойдут оливковое, льняное, соевое и кунжутное масло. Не более 3 столовых ложек растительного масла в день быстро нормализуют уровень холестерина до безопасного. 

  Чеснок 

Это настоящий суперфуд для тех, у кого повышенный холестерин. Чеснок не только можно использовать в качестве профилактического средства, он способен существенно очищать сосуды, разрушать имеющиеся холестериновые бляшки. Правда, для того чтобы он начал действовать, нужно употреблять не менее нескольких головок чеснока в сыром виде ежедневно.

Фотография:  в стиле , Обзоры, Здоровье – фото на INMYROOM

Зеленый чай 

Флавоноиды — антиоксиданты, которые содержатся в зеленом чае — эффективно помогают нормализовать холестерин в крови. Они способствуют тому, что кровь не сгущается, холестериновые бляшки не скапливаются в сосудах и уровень "плохого" холестерина существенно снижается. Но для того чтобы ощутимо снизить уровень холестерина в крови необходимо пить не менее 3 чашек зеленого чая в день. 

Клюква 

В этих ягодах содержатся вещества, которые очищают сосуды от лишнего холестерина. Сок клюквы чистит сосуды, укрепляет сердечную мышцу, способствует разжижению крови и, вообще, оказывает положительное действие на человека в целом. Клюква препятствует образованию тромбов и бляшек.

Фотография:  в стиле , Обзоры, Здоровье – фото на INMYROOM

Имбирь

Имбирь хорош не только для профилактики простудных заболеваний и укрепления иммунитета, но и в борьбе с "плохим" холестерином. В нем содержится гингерол, который превращает холестерин в желчную кислоту и помогает выводу его из организма. 

Шоколад 

Прекрасная новость для сладкоежек: шоколад при регулярном употреблении снижает уровень "плохого" холестерина в крови. Правда, речь идет только о хорошем горьком шоколаде, который в качестве лечебного или профилактического средства следует употреблять не более 40 граммов в день.

Фотография:  в стиле , Обзоры, Здоровье – фото на INMYROOM

Бобовые 

Все бобовые содержат растворимую клетчатку — именно она способствует тому, что холестерин и кислоты связываются, в результате чего уровень холестерина в крови снижается. Для нормального соотношения "плохого" холестерина нужно ежедневно употреблять не менее 30 граммов клетчатки. 

Фрукты и овощи 

Если вы употребляете регулярно фрукты и овощи, то наверняка у вас нормальный уровень "плохого" холестерина в крови. Клетчатка и другие полезные микроэлементы, которые в них содержатся, препятствуют всасыванию холестерина в кровь, способствуют его выведению, препятствуют образованию бляшек и оседанию его на стенках сосудов.

Фотография:  в стиле , Обзоры, Здоровье – фото на INMYROOM
Была ли эта статья полезна?
Да, полезна
Нет
Спасибо за отзыв!
Да
Нет
Сохранить
INMYROOM – Все о дизайне интерьера, свежие идеи и фото стилей | Читайте о декоре и архитектуре, смотрите современные планировки домов и квартир, используйте готовые дизайн-проекты для ремонта и перепланировки404 - Страница не найдена INMYROOM
Информация