Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Советы

Как правильно питаться в августе: несколько советов

О том, каким должен быть рацион в августе, чтобы подкорректировать здоровье и питаться так, чтобы получать максимальное количество витаминов перед наступлением осени.

Август – время, когда в магазинах и на рынках все еще можно купить вкусные и спелые сезонные овощи, фрукты, ягоды, когда хочется подкорректировать рацион и питаться так, чтобы получать максимальное количество витаминов и микроэлементов перед наступлением осени. 

Так как за окном тепло, нам не хочется высококалорийной и сытной пищи. Организм требует легких и легкоусвояемых блюд. При этом питание в августе должно быть основано на продуктах, которые больше заряжают энергией и дают жизненный тонус. 

Фотография:  в стиле , Советы – фото на INMYROOM

Советы диетологов

В солнечную августовскую погоду лучше всего использовать в приготовлении блюд овощи и фрукты оранжевого, красного и желтого цвета. Они содержат бета-каротин, защищающий кожу от воздействия ультрафиолетовых лучей, и замедляют процессы старения клеток. Особенно актуально это будет для тех, кто перед сентябрем решил отправиться на море.  

Из белков предпочтительнее выбирать рыбу, так как такой белок проще и быстрее перерабатывается и усваивается организмом. Свинину стоит заменить на курицу, индейку, кролика. Вообще, лучше употреблять мясо не чаще 3 раз в неделю.

Клетчатка - один из важнейших элементов, который необходим в августе. Врачи советуют употреблять не меньше 60 граммов клетчатки в день. Это соответствует примерно 600 граммам свежих овощей, фруктов, зелени. Обратите внимание, что здесь нужно придерживаться здравого смысла. Переизбыток растительной пищи может привести к расстройствам пищеварительной системы.

Фотография:  в стиле , Советы – фото на INMYROOM

Для того чтобы салаты были сытнее, в них можно добавлять сухой творог, кусочки вареной рыбы, вареные креветки, запеченную индейку, нежирные сорта сыра, слабосоленую рыбу, морепродукты, орехи и семечки. Для большего аромата добавляйте специи, например куркуму и сухой розмарин. 

Не используйте жирные заправки для салатов. Лучше добавлять оливковое масло, натуральный йогурт, маложирную сметану, лимонный сок, бальзамический уксус. Желательно отказаться от белого хлеба и продуктов из рафинированной муки. А вот продукты из муки грубого помола обязательно должны присутствовать в рационе. 

Конечно, в августовском рационе должно присутствовать больше блюд с минимальной термической обработкой. Выбирая между запеченными болгарскими перцами и свежими, делайте выбор в пользу последних.

Фотография:  в стиле , Советы – фото на INMYROOM

Примерное меню для августовского дня

Если вы не хотите ощутимой прибавки в весе, то хорошо покупать продукты с минимальным содержанием жиров. Примерное меню на августовский день здорового и не мечтающего похудеть человека может выглядеть следующим образом:

  • завтрак – нежирный творог, свежие ягоды, мюсли с питьевым йогуртом, злаковый хлебец с ломтиком сыра, чашка зеленого чая или легкое кофейное фраппе; 

  • перекус – стакан овощного сока или фруктового смузи, йогурт;

  • обед – холодный овощной суп или окрошка, овощной салат с оливковым маслом, многозерновой хлебец;

  • перекус – фруктовый салат с йогуртом;

  • ужин – рыба с гарниром из овощей, многокомпонентный овощной салат с маслом или свежие овощи;

  • перекус – чашка кефира с зеленью. 

Фотография:  в стиле , Советы – фото на INMYROOM

Что пить

Несмотря на то что в августе жара спадает, нужно продолжать пить много прохладной чистой воды. Лучше пить воду без добавок и консервантов. 

Также можно употреблять больше зеленого чая - как холодного, так и горячего. Хорошо справиться с жаждой помогут квас, ягодные настойки, морсы, компоты. Правда, лучше не варить живые витамины, а просто заливать их теплой или горячей водой и давать настояться несколько часов. Тогда вы гарантированно получите все необходимые полезные вещества.

Фотография:  в стиле , Советы – фото на INMYROOM

Отлично утоляет жажду вода с лимонным или соком лайма в пропорции 1 к 5. Мало того, такой напиток способен восстановить электролитный баланс в организме, который нарушается в процессе потоотделения, и пополнить запасы витамина С, отвечающего за заряд бодрости. 

От крепкого кофе, алкоголя и сладких газировок лучше воздержаться или хотя бы сильно сократить привычные дозы. Лучше всего пить жидкости комнатной температуры.

Фотография:  в стиле , Советы – фото на INMYROOM
Основные блюда

В жару совсем не хочется горячих супов. А если и появляется желание съесть насыщенный, на мясном бульоне гороховый суп с копченостями, то скорее после захода солнца. Таким горячим супом вполне можно заменить полноценный ужин. Днем же лучше всего обратить внимание на холодные супы, окрошки и супы-пюре, приготовленные в блендере. Если совсем нет желания готовить, то можно сделать суп на основе маложирного кефира и разнообразной зелени.
В качестве горячих блюд рекомендуем чаще готовить рыбу. А если вы предпочитаете мясные блюда, то приготовьте кролика в сметане, котлеты из индейки, оладья из куриной печени, запеканку из брокколи и куриного фарша, фаршированные перцы, тефтели из телятины.
Попробуйте приготовить несколько блюд из меню жаркого августа, которые нам очень понравились.
Была ли эта статья полезна?
Да, полезна
Нет
Спасибо за отзыв!
Да
Нет
Сохранить
INMYROOM – Все о дизайне интерьера, свежие идеи и фото стилей | Читайте о декоре и архитектуре, смотрите современные планировки домов и квартир, используйте готовые дизайн-проекты для ремонта и перепланировки404 - Страница не найдена INMYROOM
Информация