Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Обзоры

15 советов, которые воспитают в вас столовый этикет

Каждый воспитанный и интеллигентный человек стремится совершенствоваться и развиваться. Если вы хотите прекрасно разбираться в столовом этикете, то скорее читайте новый обзор.
4,3
– 4 отзыва
Сегодня рестораны практически не пустуют. Каждый человек время от времени находит возможность выбраться в компании домашних, коллег или друзей в какое-нибудь уютное заведение. Весьма актуальным становится вопрос: а как обстоят дела со столовым этикетом? 

К сожалению, очень мало людей знакомы с правилами поведения за столом и в ресторане. На первый взгляд может показаться, что это не так уж и критично, ведь так легко затеряться среди большинства, но мы с этим утверждением категорически не согласны. 

Обучиться столовому этикету совсем несложно. Все правила максимально просты и понятны, нужно лишь приложить немного усилий, чтобы их запомнить. Поверьте, ваша жизнь никогда не будет прежней! 

Советуем, что нужно делать, чтобы воспитать в себе столовый этикет и радовать окружающих своим воспитанием и уровнем культуры. 
Фотография:  в стиле , Обзоры – фото на INMYROOM
1. Ориентируйтесь в пространстве

На самом деле все предельно просто. Все столовые приборы, которые лежат с правой стороны, необходимо держать правой рукой. Приборы, которые лежат слева, предназначены соответственно для левой руки. Это, кстати, немаловажно, так как некоторые могут запутаться даже в этом. 

2. Читайте книги

Есть большое количество книг по столовому этикету. После прочтения первой вы уже узнаете много нового и полезного. Кстати, почти в каждом пособии есть наглядные иллюстрации, которые гораздо легче запоминаются, чем полотна текста. 

3. Не торопитесь

Еда — это не тот случай, когда нужно торопиться. Весьма очевидно, что следуя столовому этикету, прожевывать пищу нужно размеренно. Просто запомните это простое правило. 
Фотография:  в стиле , Обзоры – фото на INMYROOM
4. Правильно пользуйтесь столовыми приборами

Здесь сработают только постоянные тренировки. Дома пробуйте правильно держать столовые приборы и пользоваться ими. Тогда в ресторане вы будете чувствовать себя увереннее.

Как правильно пользоваться столовыми приборами, читайте в статье

5. Изучите язык столовых приборов

В ресторанах работает свой собственный язык — это язык столовых приборов. Его придется заучить. Других вариантов просто нет. Впрочем, это не должно вас пугать, потому что информации не так уж и много. Подробнее прочитать о языке вилок и ножей можно в нашей статье

6. Отложите в сторону телефон

Мобильный телефон (особенно если он трезвонит через каждые 5 минут) и столовый этикет — это вещи, которые совершенно не сочетаются между собой. Если не хотите прослыть невоспитанным человеком, то постарайтесь не пользоваться телефоном во время еды и обязательно ставьте его на беззвучный режим. 
Фотография:  в стиле , Обзоры – фото на INMYROOM
7. Ищите единомышленников

Поддержка важна в любых начинаниях. Самое главное правило: выбирайте в компаньоны человека, которого вы не стесняетесь. Ходите вместе в рестораны или устраивайте домашние ужины, чтобы делиться опытом и указывать друг другу на ошибки.

8. Не стесняйтесь

Помните, что столовый этикет в идеале должен знать каждый человек, но это далеко не всегда так. Не стесняйтесь пробовать и совершать ошибки. Вы предпринимаете усилия на пути к совершенному знанию этикета, а это уже само по себе круто.  

9. Будьте вежливы

Если вы умеете пользоваться столовыми приборами и знаете, куда положить вилку или нож, это еще не значит, что вы освоили этикет. Не забывайте про вежливость. Будьте дружелюбны с друзьями, с соседями по столу и, конечно же, с официантами. Некоторые ошибочно считают, что грубость в отношении персонала ресторана вполне успешно вписывается в нормы столового этикета. 
Фотография:  в стиле , Обзоры – фото на INMYROOM
10. Некоторую еду можно есть руками

Есть такие продукты, которые смело можно есть руками. Это хлеб, печенье, мелкие пирожные, цитрусовые и другие фрукты. Они не пачкают руки и не требуют нарезки. 

11. Не разговаривайте громко

Как вы уже поняли, столовый этикет не прощает крайностей. Грубость, вульгарность, повышенные тона — это все мимо. Помните об этом, заучивая другие правила столового этикета. 

12. Не поднимайте приборы, упавшие со стола

Во-первых, это дурной тон. Во-вторых, это прямая обязанность официанта. И ничего в этом такого нет. Официант выполняет свою работу, так что едва ли он будет за глаза посылать вам лучи ненависти за то, что вы ему не помогли. 
Фотография:  в стиле , Обзоры – фото на INMYROOM
13. Анализируйте свои ошибки

Если вы вдруг совершили какую-то ошибку, то не впадайте в депрессию. Проанализируйте свои действия и запомните, что нужно делать, чтобы не совершить такую ошибку снова. 

14. Не комкайте салфетки

Мы привыкли, что с салфетками можно делать все, что душе угодно. Это не совсем так. Запоминайте правило столового этикета: салфетки нельзя комкать. Аккуратно приложите салфетку к губам и положите обратно на стол. По правилам этикета официант должен заменить ее сам. 

15. Не загоняйте себя

Не возводите столовый этикет в абсолют. Круто, когда человек знает правила столового этикета, но если он при этом становится снобом и начинает учить других или отпускать бесконечные комментарии поучительного характера, то это уже не так радует. И с истинным этикетом такое поведение имеет мало общего. 
Фотография:  в стиле , Обзоры – фото на INMYROOM
Была ли эта статья полезна?
Да, полезна
Нет
Спасибо за отзыв!
Да
Нет
Сохранить
INMYROOM – Все о дизайне интерьера, свежие идеи и фото стилей | Читайте о декоре и архитектуре, смотрите современные планировки домов и квартир, используйте готовые дизайн-проекты для ремонта и перепланировки404 - Страница не найдена INMYROOM
Информация