Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты

Как правильно выбирать форму для выпечки

Выбрать качественную форму для выпечки — задача не из легких. Прежде чем приступать к поиску идеальной формы, важно определиться с тем, что вы в ней собираетесь готовить.
4,0
– 3 отзыва

Форма для выпечки является необходимым атрибутом на любой кухне, особенно если вы любите готовить блюда в духовке и часто делаете домашнюю выпечку. Но не все формы одинаковы. Они изготавливаются из различных материалов и обладают совсем непохожими свойствами.

Одни формы идеально подходят для запеканок, а другие просто незаменимы при выпекании коржей для торта. Так как правильно выбрать? Предлагаем вам более подробно рассмотреть каждый вид формы для выпечки, выделить основные плюсы и минусы, а уже после этого отправляться в магазин для покупки идеального варианта. 

Фотография:  в стиле ,  – фото на INMYROOM

Металлические формы

Это, пожалуй, самый распространенный вид формы для выпечки, представленный в магазинах. Чаще всего металлические формы имеют антипригарное покрытие, а если его нет, то принято тщательно промазывать дно и края формы маслом, и присыпать мукой, чтобы выпечка не пригорала.

Металлические формы очень быстро нагреваются и остывают, что является несомненным плюсом для тех, кто часто готовит торты и пироги. Для достижения наилучшего результата, мы советуем вам отдавать предпочтение формам из более светлого металла, так как нагрев в них происходит более плавно.

Из основных минусов можно выделить только невозможность подачи блюда в самой форме. Дело в том, что металлические формы, особенно с покрытием, легко царапаются и повреждаются. Следовательно, вам нужно будет обязательно перекладывать пирог на тарелку, прежде чем его разрезать. 

Фотография:  в стиле ,  – фото на INMYROOM

Стеклянные формы

Стеклянные формы идеально подходят для приготовления различных запеканок и лазаний. Все ингредиенты в них хорошо пропекаются и медленно подрумяниваются. Кроме того, такие формы обычно имеют небольшие ручки, с помощью которых очень удобно доставать их из духовки.

Еще один явный плюс — это возможность использовать такую форму для хранения блюда. Зачастую в комплекте со стеклянной формой идет пластмассовая крышка, что позволяет герметично закрывать форму и ставить ее в холодильник. Сняв крышку, вы легко подогреете любое блюдо в духовке.

Но если вы задумали приготовить в такой форме пирог, имейте в виду, что тесто в ней имеет тенденцию немного съеживаться и усыхать в процессе приготовления. Именно поэтому мы не рекомендуем ее использовать для выпекания праздничного торта или пирога. 

Фотография:  в стиле ,  – фото на INMYROOM

Керамические формы

Многие профессиональные повара отдают предпочтение керамическим формам. Это связано с тем, что они совмещают в себе лучшие качества металлических и стеклянных форм. Они медленно и равномерно нагреваются, обеспечивая хорошую прожарку любого блюда, тесто в них не теряет свою форму и красиво подрумянивается. Каким образом, керамические формы являются самыми универсальными. 

Изогнутые края керамической формы позволяют сделать даже самый простой пирог интереснее и праздничнее, но учитывайте, что эти формы обычно бывают большего размера, чем стеклянные. Обязательно помните об этом, выбирая рецепт.  

Фотография:  в стиле ,  – фото на INMYROOM

Силиконовые формы

Особой популярностью в последнее время стали пользоваться силиконовые формы. Однако не все хозяйки уверены в их безопасности и практичности. Действительно, этот мягкий материал плохо держит форму, поэтому лучше не покупать силиконовые формы большого размера.

Зато они выдерживают как очень низкие, так и высокие температуры, что делает их достаточно универсальными. Силиконовые формы великолепно подходят для пудингов и мороженого, печенья и маленьких кексов. Выпечка в них не пригорает и имеет красивый рельеф после того, как вы вынимаете ее из формы. 

Фотография:  в стиле ,  – фото на INMYROOM
Была ли эта статья полезна?
Да, полезна
Нет
Спасибо за отзыв!
Да
Нет
Сохранить
Информация