Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты

Утро без отеков: 6 видов продуктов, которые не стоит есть на ночь

Отеки по утрам портят внешний вид и настроение. Рассказываем, какие продукты нельзя есть вечером, чтобы утром радоваться своему отражению в зеркале.
4,8
– 163 отзыва

Все мы хотим просыпаться свежими и красивыми, но порой в зеркале нас встречает непривлекательная картина: припухшие веки и одутловатое лицо. Если это случается регулярно, возможно, вам пора пересмотреть свой вечерний рацион: даже безобидные с виду продукты способны удерживать воду в организме и тем самым провоцировать появление отеков. В сегодняшней статье разоблачаем злейших врагов нашей утренней красоты.

Фастфуд

Съесть на ужин гамбургер или картошку фри — верный способ проснуться с припухшими веками и мешками под глазами. А виновата во всем соль: ее содержание в “быстрой” еде просто зашкаливает. Чтобы противостоять этой натриевой “атаке”, организму приходится удерживать воду, что и приводит к образованию отеков.

Фотография:  в стиле ,  – фото на INMYROOM

Полуфабрикаты

Колбасы, сосиски и другие полуфабрикаты опасны по той же причине, что и фастфуд: они изобилуют солью, а также различными вредными добавками, которые негативно влияют на желудок и другие органы. Поэтому бутерброду с любимой докторской лучше предпочесть кусок нежирного вареного мяса или запеченной в духовке рыбы — и не только на ужин.

Фотография:  в стиле ,  – фото на INMYROOM

Консервация

Все консервированные продукты — соленые и маринованные овощи, кукуруза, оливки, джемы — либо пересолены, либо переслащены. Как следствие, организм получает повышенную нагрузку либо на почки, либо на поджелудочную железу — и то, и другое вызывает отечность, одутловатость лица, а также расширение сосудистой сетки, обезвоженность кожи и потерю ее тонуса. Замените на ужин маринованные огурчики свежими, а джем или варенье — ягодами и фруктами, и организм скажет вам только спасибо. 

Фотография:  в стиле ,  – фото на INMYROOM

Газообразующие продукты

Образование газов — еще одна частая причина отеков. В список “провокаторов” газообразования входят не только напитки вроде колы и лимонада, но и безобидные с виду овощи: брокколи, брюссельская капуста, кукуруза, белокочанная капуста, баклажаны, чеснок, лук, редис. Несмотря на всю полезность, они вырабатывают кишечный газ, который провоцирует отеки, особенно у женщин в предменструальный и менструальный периоды.

Фотография:  в стиле ,  – фото на INMYROOM

Сладости

Если вы хотите радоваться своему отражению по утрам, придется отказаться от вечерних чаепитий с любимыми конфетами, вафлями, пирожными и другими кондитерскими изделиями. Сочетание сахара и жиров — настоящая гремучая смесь, которая провоцирует накопление жидкости в организме, ведь жиру необходима вода для переработки сахара, вот он ее и задерживает. Замените вредные десерты сухофруктами и просыпайтесь со свежим и красивым личиком.

Фотография:  в стиле ,  – фото на INMYROOM

Алкоголь

Если за ужином дело не обошлось рекомендованным бокалом сухого вина, не удивляйтесь, что утром вы проснетесь не в лучшем виде. Алкоголь вызывает неправильное перераспределение жидкости в организме: молекулы спирта из кровеносного русла проникают через клеточные мембраны в мягкие ткани, при этом каждая молекула спирта тянет за собой по несколько молекул воды. Так вода накапливается в тканях, создавая отеки.

Фотография:  в стиле ,  – фото на INMYROOM

Как избавиться от отеков

Если вы все-таки не удержались и съели на ужин что-то из нашего списка, не расстраивайтесь: есть несколько простых способов нейтрализовать действие “отечных” продуктов.

Как ни странно, чтобы “выгнать” из тела лишнюю жидкость, нужно… пить больше воды. Обильное питье заставляет почки работать с удвоенной силой и вымывать из организма соль и сахар.

Полезна будет и чашечка мятного или ромашкового чая: они препятствуют образованию газов в организме.

Не стоит принимать мочегонные препараты, особенно без назначения врача, зато можно смело съесть пучок свежей петрушки: зелень издавна известна как отличное мочегонное средство. Аналогичным эффектом обладают компоты и отвары из кураги, а также клюквенный морс без сахара.

Фотография:  в стиле ,  – фото на INMYROOM
Была ли эта статья полезна?
Да, полезна
Нет
Спасибо за отзыв!
Да
Нет
Сохранить
INMYROOM – Все о дизайне интерьера, свежие идеи и фото стилей | Читайте о декоре и архитектуре, смотрите современные планировки домов и квартир, используйте готовые дизайн-проекты для ремонта и перепланировки404 - Страница не найдена INMYROOM
Информация