Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Обзоры

Почему в холодильнике появляется неприятный запах и как с ним бороться

Не знаете, как справиться с неприятным запахом в холодильнике? Мы поделимся с вами простыми советами, которые помогут навсегда решить эту проблему.
4,1
– 43 отзыва
Такая проблема, как неприятный запах, может появиться в любом холодильнике, даже в самом современном. Обычно новые холодильники уже оснащены специальными отсеками для хранения продуктов с резким запахом и неплохой системой вентиляции, но эти новшества не всегда помогают в предотвращении неприятного запаха. 

Сегодня в нашем обзоре мы поговорим о том, из-за чего появляется этот пресловутый неприятный запах в холодильнике и как быстро от него избавиться. Кроме того, мы раскроем несколько секретов, благодаря которым вам будет проще поддерживать холодильник в чистоте и не допускать возникновения там посторонних ароматов.
Фотография:  в стиле , уборка, Обзоры – фото на INMYROOM
1. Почему появляется запах?

Самой серьезной, но, к счастью, не такой частой причиной появления запаха является отключение холодильника на длительное время. Это может быть связано как с его поломкой, так и, например, с вашим отъездом, когда, желая немного сэкономить на электроэнергии, вы полностью его отключаете.

Гораздо более распространенной причиной является наличие в холодильнике испорченных продуктов. Порой мы простой не замечаем закатившуюся в дальний угол ящика для овощей картофелину, которая уже начала портиться, или сыр, покрывшийся плесенью.
Фотография:  в стиле , уборка, Обзоры – фото на INMYROOM
Но самым коварным распространителем неприятного запаха являются куриные яйца. Определить их свежеть по внешнему виду не так-то просто, особенно если купленные в разное время яйца хранятся вместе, а вот запах, проходящий через скорлупу, мгновенно распространяется по холодильнику и доставляет немало проблем.

Еще одной, весьма типичной причиной неприятного запаха может стать нарушенная упаковка тех или иных продуктов. Если вы купили квашеную капусту в пластиковом контейнере и неплотно его закрыли, то характерного запаха не избежать. Кроме того, на полку холодильника может капнуть бульон, рассол или молоко. Не заметив это сразу и не удалив пятно, вы рискуете через какое-то время почувствовать неприятный запах без видимых причин.
Фотография:  в стиле , уборка, Обзоры – фото на INMYROOM
2. Как избавиться от запаха?

Итак, запах появился и вам нужно срочно от него избавляться. Для этого мы советуем вам в первую очередь вынуть все продукты из холодильника и произвести тщательную ревизию, выкинув все несвежее. Далее нужно обязательно проверить герметичность упаковок и протереть все банки, бутылки и контейнеры, которые есть в вашем холодильнике.

После этого можно приступать к мытью холодильника. На рынке существует множество специальных средств, но и "бабушкины" рецепты будут очень кстати. Протрите сначала все поверхности мокрой губкой, а затем еще раз раствором пищевой соды, которая препятствует распространению различных грибков и абсорбирует запах. Вместо соды можно использовать уксус, разведя одну столовую ложку на литр воды.

Если эти средства не подействовали, то на помощь придет нашатырный спирт, но с ним следует быть предельно аккуратными. Откройте предварительно окно на кухне, протрите все полки и боковые поверхности холодильника нашатырем и оставьте его открытым на ночь, а лучше – на целые сутки. Поверьте, после этого никакого запаха не останется.
Фотография:  в стиле , уборка, Обзоры – фото на INMYROOM
3. Как предотвратить появление запаха?

Если вы хотите поддерживать свой холодильник в чистоте и предотвратить появление любых посторонних запахов в нем, можно воспользоваться покупным средством, которое будет одновременно абсорбировать запах и слегка дезодорировать пространство. Однако можно воспользоваться и натуральными ароматизаторами.

Разложите по полкам лимонные дольки или апельсиновые корки, и ваш холодильник заблагоухает цитрусовыми ароматами. Молотый кофе или кофе в зернах тоже поможет устранить неприятный запах. Но если вы не хотите ароматического эффекта, воспользуйтесь пищевой содой или измельчите обычный активированный уголь, который будет фильтровать воздух в холодильнике.

Тем не менее, какими бы средствами вы ни пытались предотвратить запах, в первую очередь необходимо следить за свежестью продуктов, тщательно их упаковывать, убирая в холодильник, и периодически протирать полки, чтобы удалить любые капли и потеки на них.
Фотография:  в стиле , уборка, Обзоры – фото на INMYROOM
Была ли эта статья полезна?
Да, полезна
Нет
Спасибо за отзыв!
Да
Нет
Сохранить
Информация