Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты

Как вкусно приготовить утку с яблоками: 6 крутых секретов

Утка с яблоками – это традиционное праздничное блюдо. Делимся секретами из кулинарной копилки Kitchenmag — уверены, с ними ваша рождественская утка получится особенно вкусной и аппетитной.
4,5
– 11 отзывов
Утка с яблоками – это традиционное рождественское и новогоднее блюдо. Сытное, горячее и очень аппетитное, оно является непременным гостем на нашем праздничном столе. И не только потому, что это вкусно, но и потому, что это очень полезно, ведь в утином мясе содержится много полезных веществ: белок, витамины группы B, цинк, фосфор, селен и многие другие.

Утка с яблоками для нас имеет еще и символическое значение. Ее присутствие на новогоднем или рождественском столе означает мир, достаток и семейное благополучие. Поэтому не забудьте о том, чтобы приготовить к праздничному столу это замечательное блюдо. А мы поделимся с вами секретами из собственной кулинарной копилки — уверены, с ними ваша рождественская утка получится особенно аппетитной и вкусной.
Фотография:  в стиле ,  – фото на INMYROOM
Секрет №1: Грамотная разморозка

Для приготовления классической утки с яблоками лучше всего подойдет птица весом 2–2,3 килограмма — в ней достаточно много мяса и она не слишком жирная. Оптимально, если вам удалось купить охлажденную тушку — с ней не будет никаких проблем. Но замороженная утка тоже прекрасно подойдет, главное — правильно ее разморозить. Для этого на несколько часов переместите ее из морозилки в холодильник, а затем продолжите разморозку при комнатной температуре до полного оттаивания.

Совет от Kitchenmag:
не используйте для разморозки холодную воду или микроволновку, иначе мясо потеряет свои вкусовые качества и станет сухим и жестким.
Фотография:  в стиле ,  – фото на INMYROOM
Секрет №2: Правильная обработка

Как правило, в супермаркетах и на рынках уток продают уже полностью ощипанными. Но при ближайшем рассмотрении на них можно заметить оставшиеся волоски и пеньки от перьев, от которых обязательно нужно избавиться. Для этого нужно подержать птицу над включенной горелкой, а затем выщипать пеньки любым подходящим пинцетом.

Если вы купили утку с потрохами, обязательно выньте их. Также вырежьте из гузки (утиный хвостик) копчиковые железы, которые придают блюду неприятный специфический вкус.

Перед запеканием отрежьте крайние фаланги у крыльев и выверните их с грудки на спинку — так края крыльев не обгорят, а сама птица будет выглядеть аккуратно и эстетично.

Совет от Kitchenmag: если пинцета под рукой не оказалось и нечем удалить оставшиеся пеньки от перьев, обваляйте тушку в муке, с небольшим усилием протрите ее влажным полотенцем, а затем промойте чистой водой — от пеньков не останется и следа.
Фотография:  в стиле ,  – фото на INMYROOM
Секрет №3. Ароматные пряности

Утиное мясо имеет довольно специфический вкус. Чтобы компенсировать этот небольшой недостаток (к слову, довольно спорный — многим нравится вкус утиного мяса), замаринуйте тушку или натрите ее пряностями. Из маринадов отлично подойдет вино, яблочный уксус, лимонный, гранатовый или апельсиновый сок. А вот что касается пряностей, то с утиным мясом лучше всего сочетаются: имбирь, корица, кардамон, бадьян, орегано и все виды перца.

Совет от Kitchenmag: если вы решили использовать несколько пряностей, то не натирайте ими утку по очереди. Смешайте небольшое количество пряностей в ступке, разотрите вместе с солью и дайте немного постоять, чтобы вкусы и ароматы смешались. И только после этого равномерно натрите полученной ароматной смесью утку внутри и снаружи.
Фотография:  в стиле ,  – фото на INMYROOM
Секрет №4. Идеальная начинка

Для фарширования рождественской утки лучше всего подходят поздние отечественные сорта яблок — они достаточно твердые и прекрасно сохраняются до новогодних праздников. Важный нюанс: выбирайте яблоки с ощутимой кислинкой — они не только придадут мясу особый вкус и аромат, но и, благодаря содержащейся в них кислоте, поспособствуют расщеплению подкожного жира.

Совет от Kitchenmag: чтобы яблоки не потемнели, сбрызните их соком лимона, а чтобы придать оригинальный вкус и особый, рождественский аромат — посыпьте солью и корицей.
Фотография:  в стиле ,  – фото на INMYROOM
 Секрет №5. Виртуозное фарширование

Чтобы в процессе фарширования утиная кожа не лопнула, не набивайте птицу начинкой под завязку. Кроме того при такой плотной трамбовке в итоге все ваши яблоки превратятся в кашу, поэтому оставьте при фаршировке немного свободного места. После завершения фаршировки зашейте тушку грубой ниткой стежками через край или сколите кожу зубочистками — это быстрее и проще.

Совет от Kitchenmag: для фарширования рождественской утки можно использовать не только яблоки. К ним можно добавить изюм, груши или курагу. А автор этой статьи добавляет к яблокам дольки мандаринов и корицу.
Фотография:  в стиле ,  – фото на INMYROOM
Секрет №6. А теперь наберитесь терпения

Утку весом 2,5 килограмма нужно готовить примерно 2,5–3 часа при температуре 80–90 градусов. При этом каждые полчаса нужно открывать духовку и поливать птицу выделившимся  соком и жиром. Но в любом случае нужно периодически проверять готовность утки, чтобы она не стала слишком сухой. Сделать это очень просто: проткните тушку ножом в самом толстом месте — если выделившийся сок будет прозрачным, то утка готова.

Совет от Kitchenmag: если вы хотите, чтобы ваша рождественская утка получилась не слишком жирной, при запекании положите ее на "подушку" из яблок или риса — они впитают большую часть вытопившегося жира. Естественно, что в качестве гарнира "подушку" использовать не стоит.
Фотография:  в стиле ,  – фото на INMYROOM
Была ли эта статья полезна?
Да, полезна
Нет
Спасибо за отзыв!
Да
Нет
Сохранить
Информация