Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Обзоры

Как алкоголь влияет на наше настроение

Мы пьем алкоголь, чтобы повеселиться и забыть о проблемах, но зачастую крепкие напитки вызывают ровно противоположный эффект. Так чего же нам ожидать от бокала вина или любимого коктейля?
3,7
– 19 отзывов

Спиртное — тема противоречивая: кто-то раз и навсегда отказывается от горячительных напитков, объясняя это пагубным влиянием алкоголя на организм, а кто-то считает, что можно позволить себе иногда расслабиться с бокалом хорошего красного вина, зная при этом меру.

Независимо от качества и количества, мы пьем алкоголь только ради того, чтобы как следует повеселиться и забыть о проблемах. Иногда бывает и так, что крепкие напитки вызывают ровно противоположный эффект. Почему так происходит и чего же нам ожидать от любимого коктейля?

Фотография:  в стиле , Обзоры, Алкоголь – фото на INMYROOM

Этанол — источник радости

Несмотря на то, что присутствующий в алкогольных напитках этанол (грубо говоря, спирт) является сильнейшим депрессантом-угнетателем нервной системы, вспышкам радости и хорошего настроения во время опьянения мы обязаны именно ему.

Он попадает в кровь моментально, сразу же запуская торможение центральной нервной системы. Это состояние проявляется, например, в потери координации или путанной речи: выпивающий человек мгновенно становится физически расслаблен.

В то же время алкоголь провоцирует выработку организмом эндорфинов, настоящих "гормонов счастья". Одно накладывается на другое, и мы какое-то время переживаем настоящую алкогольную эйфорию.

Фотография:  в стиле , Обзоры, Алкоголь – фото на INMYROOM

Вино

Вино всегда пьется неспешно, с удовольствием и в хорошей компании. Может быть, именно поэтому оно действует на нас соответствующим образом: этот алкоголь расслабляет и успокаивает.

Объясняется такой эффект тем, что после первого бокала наш организм испытывает умеренную нагрузку на сердце, кровеносные сосуды расширяются и мы испытываем умиротворение и покой.

Тяжелое, насыщенное или перегруженное танинами красное вино может действовать на нас сильнее, вызывая вялость и усталость. То же касается второго или третьего бокала любого другого вина: все благоприятные эффекты превращаются в негативные, сердцебиение учащается, а расслабленный организм начинает спешно перерабатывать ударные дозы алкоголя.

Фотография:  в стиле , Обзоры, Алкоголь – фото на INMYROOM

Пиво

Все, кто хочет расслабиться после тяжелого дня, могут заменить бокал вина на бокал хорошего, качественного пива. Этот алкогольный напиток действует на организм практически так же, как вино.

Репутация пива во всем мире сложилась таким образом, что сегодня оно ассоциируется с положительными эмоциями и вызывает положительные отклики, в то время как вспоминая о крепком алкоголе, мы с большей вероятностью думаем о чем-то негативном.

Пиво коварно тем, что пьют его, как правило, много. К тому же сегодня стали популярны такие сорта, количество алкоголя в которых приравнивается к винам. Сильный мочегонный эффект этого напитка, который зачастую пьется, как вода, способствует вымыванию необходимых для здоровья полезных соединений из организма.

Фотография:  в стиле , Обзоры, Алкоголь – фото на INMYROOM

Крепкий алкоголь

Крепкий алкоголь считается спутником энергии, смелости, уверенности и раскрепощения. При этом он же ответственен за такие чувства, как агрессия, беспокойство, стремление разговориться и желание плакать.

Именно крепкие алкогольные напитки вызывают наибольшее привыкание и со временем обратный "алкогольной эйфории" эффект: нервозность, раздражительность, депрессию и скверное настроение.

Крепкие напитки действуют, как наркотик, быстро и сильно изменяя химию мозга (помните, мы говорили про эндорфины и изменение работы нервной системы?), вызывая сильный аппетит и искажая окружающую действительность. Именно под влиянием крепкого спиртного мы более всего склонны вспоминать те события и тех людей, о которых уже давно забыли: прошлое приобретает позитивную окраску, и нам хочется повторить все снова (в чем мы зачастую раскаиваемся наутро).

Фотография:  в стиле , Обзоры, Алкоголь – фото на INMYROOM

Важные факторы опьянения

Какой бы крепкий коктейль вы ни пили, никакого эффекта от спиртного не будет, если не будут работать определенные "факторы опьянения". Проще говоря, чтобы почувствовать "алкогольную эйфорию", нам недостаточно просто пить.

Компания, место, ваше настроение и самочувствие, изначальные мотивы (то, ради чего вы решили сегодня принять спиртное) и многие другие, даже самые незначительные факторы, влияют на ваше настроение во время застолья.

Например, если вы пьете с четкой целью почувствовать себя увереннее, скорее всего, вы этого достигните. А если вы закажете роскошные сеты крепких коктейлей для молчаливой и незнакомой компании, вероятно, вы ни чуточку не опьянеете, а наоборот, испортите себе настроение.

Фотография:  в стиле , Обзоры, Алкоголь – фото на INMYROOM
Была ли эта статья полезна?
Да, полезна
Нет
Спасибо за отзыв!
Да
Нет
Сохранить
INMYROOM – Все о дизайне интерьера, свежие идеи и фото стилей | Читайте о декоре и архитектуре, смотрите современные планировки домов и квартир, используйте готовые дизайн-проекты для ремонта и перепланировки404 - Страница не найдена INMYROOM
Информация