Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты

Поиск альтернативы: чем заменить запрещенные в пост продукты

В пост придется полностью исключить из рациона мясо, яйца, молочные продукты. Продумайте заранее альтернативные пути получения необходимых питательных веществ.
5,0
– 3 отзыва

В этом году Великий пост начинается 27 февраля и продлится до 15 апреля. Он отличается особой строгостью в том, что касается рациона. Запрещены к употреблению мясо, молочные продукты, яйца, сладкое, алкоголь. В некоторые дни при приготовлении пищи нельзя использовать масло. 

Если вы твердо решили соблюдать пост, то сперва следует проконсультироваться с врачом и уточнить, имеются ли у вас противопоказания к постному питанию.  Если да, то сделайте акцент на добрых делах и мыслях, а в еде просто придерживаетесь умеренности. Если пост для вас разрешен, то обязательно продумайте свой рацион заранее и подумайте, чем можно заменить те или иные продукты. 

KitchenMag заботится о вашем здоровье, поэтому мы решили составить полезную подборку из альтернатив запрещенным в пост продуктам.

Фотография:  в стиле ,  – фото на INMYROOM

Бобовые

Мясо — это ценный источник белка, который просто необходим человеку для активной жизни. По своей питательной ценности оно обгоняет другие продукты и является самым простым способом восполнить нехватку этого вещества в организме. В пост мясо исключается из рациона полностью, что неминуемо приводит к истощению организма, ведь он резко перестает получать строительный материал. 

Заменить мясо помогут бобовые. Немногие знают, но горох, фасоль, чечевица, нут и другие представители этой группы продуктов содержат в своем составе большое количество белка растительного происхождения. Он немного отличается от того белка, что есть в мясе, но является не менее питательным, важным и полезным. Если вы ведете активный образ жизни, то настоятельно советуем обратить внимание на бобовые. Они заряжают энергией и надолго гарантируют чувство насыщения. 

Фотография:  в стиле ,  – фото на INMYROOM

Капуста

В яйцах содержится рекордное количество витаминов группы В. Они необходимы для нормальной работы пищеварительной и нервной систем, а также обеспечивают нам хорошее настроение. Если вы резко исключите из рациона яйца и не предложите своему организму разумную альтернативу, то это может негативным образом сказаться на вашем здоровье. 

К известным источникам витамина В относится капуста. Белокочанная, брокколи, цветная, брюссельская — полезны абсолютно все ее виды. Капусту можно варить, запекать или готовить на пару. Обязательно экспериментируйте и пробуйте разные варианты и сочетания. Такое разнообразие в рационе поможет легче (и морально, и физически) пережить пост. 

Фотография:  в стиле ,  – фото на INMYROOM

Крупы

Основным источником питательных веществ во время Великого поста становятся углеводы. Они заряжают бодростью и энергией, обеспечивают чувство сытости на длительное время и помогают сделать рацион более сытным и разнообразным. Овсянка, гречка, киноа, перловка, пшено — готовьте совершенно разные каши на ваш вкус. 

Среди прочих углеводов именно крупы обладают низким гликемическим индексом, что особенно важно для постящихся. Почему? Чем выше гликемический индекс того или иного продукта, тем сахар активнее скачет в организме. При таком раскладе чувство голода наступает очень быстро, а в пост это нежелательно. У картофеля, макарон и белого риса гликемический индекс высокий, поэтому их следует заменить на полезные крупы. 

Фотография:  в стиле ,  – фото на INMYROOM

Орехи

В пост организм испытывает острую нехватку самых разных витаминов и минералов. Остается не так много продуктов, которые помогают быстро восполнить этот дефицит и зарядить организм питательными веществами. 

Именно поэтому в вашем рационе обязательно должны присутствовать орехи. В них вы сможете найти витамины А, Е, В, а также полиненасыщенные жирные кислоты омега-3. А в миндале и вовсе содержится ценный кальций, который вы временно перестанете получать, исключив из рациона молочные продукты. Ваш организм вас определенно поблагодарит за такую ударную дозу полезных веществ. 

Старайтесь не злоупотребять орехами, так как они довольно калорийны. Одной небольшой горсти в день вполне достаточно, чтобы поддерживать иммунитет на уровне. 

Фотография:  в стиле ,  – фото на INMYROOM

Овощи и фрукты

Овощи и фрукты должны стать основной вашего рациона во время поста. В их составе присутствует много витаминов, клетчатки и других ценных и питательных веществ. Кстати, при варке овощи сохраняют максимум своих витаминов, поэтому смело экспериментируйте и подвергайте их термической обработке. 

Маленькое уточнение: старайтесь выбирать для своего питания в пост не слишком сладкие фрукты. Они, как правило, обладают высоким гликемическим индексом, а это значит, что после такого приятного перекуса, вы захотите есть еще сильнее, что приведет либо к срыву, либо к психологическому дискомфорту. 

Фотография:  в стиле ,  – фото на INMYROOM
Была ли эта статья полезна?
Да, полезна
Нет
Спасибо за отзыв!
Да
Нет
Сохранить
Информация