Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Обзоры

Стратегический запас: 9 продуктов, которые не портятся

Мы составили для вас список из 9 продуктов, которые могут храниться годами и при этом не портиться. Когда в следующий раз вы будете проводить ревизию на кухне, обязательно обратите на них внимание.
4,6
– 15 отзывов
Ритм современной жизни заставляет нас покупать продукты на достаточно длительный срок, чтобы не тратить лишний раз время на хождение в магазин и длинные очереди у кассы. Но всегда ли это оправдано? Ряд продуктов относится к скоропортящимся, для хранения других нужны определенные условия, но мы сегодня расскажем вам о тех, которые могут храниться годами без особых ограничений.

Стоит отметить, что продукты, о которых пойдет речь в нашем обзоре, относятся скорее к базовым. И хотя времена пустых прилавков и дефицита продуктов прошли, жизнь настолько непредсказуема, что, возможно, некоторым людям будет комфортнее знать, что у них есть определенный продуктовый резерв.
Фотография:  в стиле , Обзоры – фото на INMYROOM
1. Бобовые

Многие недооценивают бобовые и используют их в своем рационе достаточно редко. Однако вполне приемлемая цена и высокая питательная ценность могут быть вам только на руку, тем более если учесть, что хранятся бобовые до 30 лет, особенно в закрытой пачке или герметичной банке.

2. Сахар

Еще один продукт, который может храниться годами (в среднем до 8 лет), это сахар. Но не стоит забывать, что у него есть одна особенность: сахар имеет свойство впитывать влагу, в том числе и из воздуха. Именно поэтому старайтесь хранить его в сухом проветриваемом помещении в герметичных пластиковых мешках или банках. 

3. Мед

Другим натуральным подсластителем ваших продуктовых запасов станет мед. Он не только очень полезен, но и хранится десятилетиями, особенно при соблюдении 3 нехитрых правил: плотно закрытая банка, темное помещение и температура не выше 20 градусов. Так что дачный погреб или домашняя кладовка отлично подойдут.
Фотография:  в стиле , Обзоры – фото на INMYROOM
4. Белый рис

Все крупы хранятся достаточно долго, но рекордсменом среди них является белый рис. Он, в отличие, например, от дикого, не содержит натуральных масел и сохраняет все свои питательные свойства до 30 лет. Мы советуем насыпать рис в вакуумный контейнер и убрать в холодильник.

5. Соль

Соль — самый необходимый продукт на случай экстренной ситуации. Простая поваренная соль хранится гораздо дольше йодированной, которую лучше использовать в течение 5 лет. Главный плюс соли в том, что она является натуральным консервантом, а значит, пригодится для продления срока хранения других продуктов, например, мяса или рыбы.

6. Сухое молоко

Согласны, что это не самый вкусный продукт, но к сожалению, именно его мы и пьем, покупая пакетированное молоко с длительным сроком хранения. Поэтому если вы решили запастись некоторыми базовыми продуктами, имеет смысл купить и порошковое молоко, которое в сухом виде хранится годами.
Фотография:  в стиле , Обзоры – фото на INMYROOM
7. Макароны

Уверены, что хотя бы небольшой запас макаронных изделий есть в каждом доме. Хранить их очень просто, для этих целей подходит любое сухое темное место. Макароны из открытой пачки лучше всего переложить в специальный контейнер, который можно купить в любом магазине. И имейте в виду, что чем суше воздух в месте хранения, тем больше срок.

8. Сухие специи

В среднем специи хранятся около 2 лет, после чего начинают терять свои полезные свойства, вкус и аромат. Но если вы используете герметичные баночки, которые стоят в сухом темном месте и температура не превышает 20 градусов, то срок хранения увеличивается в 2 раза. Специи, также как соль, не только придают другим продуктам особый вкус, но и увеличивают срок их хранения.

9. Алкоголь

Здесь существует простая закономерность — чем крепче алкогольный напиток, тем больше он хранится. Водка, виски, ром, текила, коньяк — запас этих напитков не только скрасит вашу жизнь в случае непредвиденной ситуации, но и станет настоящим раритетом через 30–40 лет. Если вы уже сейчас задумываетесь об оригинальном подарке будущим детям или внукам, то присмотритесь к такому небанальному варианту.
Фотография:  в стиле , Обзоры – фото на INMYROOM
Была ли эта статья полезна?
Да, полезна
Нет
Спасибо за отзыв!
Да
Нет
Сохранить
INMYROOM – Все о дизайне интерьера, свежие идеи и фото стилей | Читайте о декоре и архитектуре, смотрите современные планировки домов и квартир, используйте готовые дизайн-проекты для ремонта и перепланировки404 - Страница не найдена INMYROOM
Информация