Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты

10 оригинальных идей для создания домашнего огорода на кухне

Выращивать зелень на собственной кухне приятно, экономно и увлекательно. Мы собрали самые классные советы, которые помогут вам создать небольшой домашний огород на собственной кухне.
4,3
– 9 отзывов

Выращивать зелень самостоятельно приятно, экономно и увлекательно. Большинство культур растут очень быстро, а уход за ними не составляет никакого труда.

В этом обзоре мы собрали самые оригинальные идеи и классные советы, которые помогут вам создать небольшой домашний огород на собственной кухне.

Фотография:  в стиле ,  – фото на INMYROOM

Выращивайте неприхотливые культуры

Даже если на вашей кухне всегда достаточно света, а температура воздуха благоприятна для выращивания зелени, все равно выбирайте для домашнего огорода самые неприхотливые культуры.

Это могут быть зеленый лук, петрушка, укроп, мята, базилик, майоран и розмарин: вся эта зелень стойко и безболезненно переносит недостаток света и температурные перепады.

Оборудуйте домашний огород

Домашний огород не только сэкономит ваши деньги на покупке свежей зелени, но и здорово украсит кухонный интерьер. Самый простой способ выращивать зелень — использовать для этого стаканы, банки и чашки (они могут быть декоративные).

Очень оригинально и стильно будут смотреться обыкновенные горшочки (деревянные, металлические или даже стеклянные): за зеленью будет удобно и просто ухаживать, а мини-огород станет настоящей изюминкой вашей кухни.

Фотография:  в стиле ,  – фото на INMYROOM

Найдите удачное место

Первое, о чем следует позаботиться, собираясь выращивать зелень на кухне, — поиск самого светлого места в комнате. Чаще всего растения ставят на подоконниках, где много естественного света.

Если подоконник уже используется для другой цели, можно прикрепить горшочки с зеленью на рейлинги или крючки к стене, на которую падает больше всего света (это могут быть, к примеру, стены, обрамляющие окно).

Профессиональные решения

Креативные конструкции — это, конечно, хорошо, но что делать обладателям слишком холодной или, скажем, слишком сухой кухни?

Вы можете оборудовать на кухне мини-теплицу, где круглые сутки будут благоприятные условия для роста и развития семян. Если размеры вашей кухни позволяют, попробуйте поставить узкий и высокий парник, который будет смотреться как стильный прозрачный шкафчик: в нем будет расти и храниться сочная свежая зелень.

Фотография:  в стиле ,  – фото на INMYROOM

Как вырастить зеленый лук

Чтобы вырастить зеленый лук, посадите среднего размера луковицы вплотную друг другу, не углубляя в почву, и обильно полейте. Желательно выбирать не свежие, а уже полежавшие луковицы, у которых появились первые ростки.

Если вы используете луковицы без ростков, снимите по одному слою верхней шелухи и срежьте сантиметр с верхушки, прежде чем сажать их в грунт. Не забывайте поливать грядку один раз в несколько дней. Первый урожай можно будет собирать уже через пару недель.

Как вырастить лук-порей

Лук-порей очень просто вырастить прямо в воде. Его побеги украсят ваши блюда и придадут им особенный вкус.

Чтобы вырастить лук-порей самостоятельно, просто поместите в емкость с водой саму луковицу так, чтобы в воду погрузились только корни. Воду меняйте каждый день: достаточно будет доливать по одному сантиметру. Ждите первых побегов уже через полторы недели.

Фотография:  в стиле ,  – фото на INMYROOM

Как вырастить петрушку

Чтобы вырастить дома петрушку, оставьте ее семена настаиваться в воде в течение суток. Сейте их в мягкую рыхлую почву на глубину около 50-ти мм.

Пока не появились первые всходы, держите рассаду в темном месте, и только после этого перемещайте на свет. Поливайте петрушку через день: она любит влагу. Не забывайте прореживать первые всходы, чтобы процесс роста происходил быстрее.

Как вырастить базилик

Свежий ароматный базилик, который в любое время можно собрать прямо у себя на кухне, — мечта всех хозяек. Главные факторы для успешного выращивания этой культуры — много света, тепло, плодородная почва и постоянные поливы.

Засеяв семена, накройте их целлофаном на несколько дней и ждите первых всходов. После этого не забывайте регулярно поливать их, обеспечив рассаде хороший дренаж. Зелень для своих блюд вы сможете собрать через 4-5 недель.

Фотография:  в стиле ,  – фото на INMYROOM

Как вырастить кресс-салат

Кресс-салат — одна из самых простых для выращивания в домашних условиях культур. Достаточно следить, чтобы почва была умеренно влажной, а воздух — не пересушенным.

Рассаду с кресс-салатом размещайте на подоконнике, где зелень будет получать больше всего света. Всходы кресс-салата появятся уже через неделю после посева, а при идеальных условиях кресс-салат можно собирать уже через две недели.

Как вырастить шпинат

Много солнечного света и влажная почва — обязательные условия для выращивания на кухне шпината. Перед посевом семена шпината нужно замочить на несколько часов в теплой воде, тем самым ускорив их прорастание.

Создайте тепличные условия для шпината до первых всходов (закройте грядку целлофаном и увлажните почву), а затем перенесите тару на светлое место. Ждите свежих листочков шпината через 20 недель после посева.

Фотография:  в стиле ,  – фото на INMYROOM
Была ли эта статья полезна?
Да, полезна
Нет
Спасибо за отзыв!
Да
Нет
Сохранить
INMYROOM – Все о дизайне интерьера, свежие идеи и фото стилей | Читайте о декоре и архитектуре, смотрите современные планировки домов и квартир, используйте готовые дизайн-проекты для ремонта и перепланировки404 - Страница не найдена INMYROOM
Информация