Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты

15 небанальных гарниров, которые сможет приготовить каждый

Если вы устали от однообразных гарниров типа гречки, риса или макарон, самое время попробовать приготовить что-нибудь новое. В новом обзоре — простые рецепты оригинальных гарниров на любой вкус.
3,7
– 218 отзывов

Правильно подобранный гарнир — основная составляющая успеха всего блюда. Удачное сочетание продуктов благоприятно скажется на вашем пищеварении и способности организма усваивать все полезные вещества, содержащиеся в продуктах. Существует несколько общих рекомендаций по составлению таких идеальных сочетаний: так, например, животный белок (яйца, рыба, птица, мясо) и сложные углеводы (картофель, паста) отлично сочетаются с овощами, а молочные продукты — с животными белками и орехами.

В новом обзоре мы собрали для вас нескучные варианты потрясающих и, главное, простых в приготовлении гарниров, которые, при правильном сочетании с основным блюдом, сделают вашу трапезу еще вкуснее и полезнее.

Картофель

Запеченный

Самое простое и вкусное блюдо, которое удачно сочетается с большим количеством продуктов, но лучше всего — с некрахмалистыми (практически всеми зелеными) овощами.

Запекайте его с розмарином, сыром и чесноком или воспользуйтесь подробной пошаговой инструкцией от KitchenMag и приготовьте из картофеля не только вкусный, но и оригинальный гарнир.

Пюре

Картофельное пюре — едва ли не самый популярный в России гарнир, который отлично сочетается с овощными блюдами, а также с мясом и рыбой. Готовить его крайне просто и быстро, хотя и в приготовлении самого обычного картофельного пюре есть несколько тонкостей, которые необходимо соблюдать, чтобы сделать блюдо нежным и действительно вкусным.

Экспериментируйте, пробуя знаменитые рецепты из разных стран, или добавьте в пюре свеклу — готовое блюдо при подаче будет смотреться невероятно эффектно.

Жареный

Жареный картофель — отличный вариант как для шумных посиделок с друзьями, так и для уютных семейных ужинов. Такой гарнир весьма калориен, поэтому не стоит готовить его чересчур часто.

Самый простой гарнир из жареного картофеля, особенно актуальный летом, это жареный картофель с луком. Вы также можете приготовить его с чесноком и лавровым листом — беспроигрышный и небанальный вариант.

Фотография:  в стиле ,  – фото на INMYROOM

Овощи

Брокколи

Брокколи — один из самых полезных гарниров. Овощ способствует улучшению аппетита и нормализации метаболизма, обладает невысокой калорийностью и при этом быстро насыщает организм, благодаря высокому содержанию клетчатки.

Брокколи прекрасно сочетается с растительными белками и медленными углеводами. Свинина с брокколи, креветки с брокколи, запеченная с брокколи курица с болгарским перцем или роскошная паста с фетой и брокколи для тех, кто отказался от мяса — смело готовьте этот гарнир к своим блюдам, комбинация получится идеальная.

Овощное рагу

Базовый гарнир практически ко всем блюдам — запеченные овощи. Запекайте их в духовке около получаса, полив оливковым маслом.

Овощное рагу также может сыграть роль отличного гарнира. Приготовьте его с чесноком и перцем или сделайте настоящее сицилийское овощное рагу с оливками и каперсами — капонату.

Шпинат

Так же, как и брокколи, шпинат станет самым подходящим гарниром для мясных блюд и блюд из птицы.

Невероятно полезное и очень вкусное блюдо — куриное филе со шпинатом — обязательно убедит вас в идеальности этого сочетания. Вегетарианцам настоятельно рекомендуем приготовить со шпинатом белую фасоль — такое блюдо станет источником энергии, витаминов и минералов на целый день.

Фотография: Офис в стиле Современный – фото на INMYROOM

Крупы

Булгур

Булгур с помидорами и болгарским перцем — очень быстрый и универсальный гарнир, который можно подать как в холодном, так и в горячем виде.

Если вы хотите разнообразить свой завтрак и сделать его максимально питательным и вкусным, то приготовьте глазунью со шпинатом и булгуром. Это блюдо вполне можно приготовить и на обед — настолько оно сытное.

Кускус

Кускус — восхитительный гарнир, в первую очередь для блюд восточной кухни. Тушеная курица по-мароккански с артишоками и морковью — пример блюда с насыщенным вкусом и изысканным ароматом, которое без гарнира из кускуса будет уже совершенно не таким идеальным. Еще одно роскошное блюдо, которое обязательно нужно подавать с кускусом — нежный ягненок с сухофруктами и специями.

Даже простой рецепт курицы, тушеной с инжиром, имбирем и корицей, получается необыкновенно ароматным и сочным, если в качестве гарнира добавить туда кускус.

Рис басмати

Рис басмати потрясающе сочетается с карри: взгляните хотя бы на удивительно вкусные рецепты традиционной индийской курицы в соусе карри или креветок с карри, нутом и цветной капустой. Идеальное летнее блюдо — рис басмати с овощами: после него не остается чувства тяжести, но вы надолго остаетесь сытым.

Идеальной компанией для риса басмати может стать также филе семги или говядина, приготовленная по быстрому и весьма оригинальному тайскому рецепту.

Фотография: Гостиная в стиле Современный – фото на INMYROOM

Бобовые

Фасоль

Фасоль — не только лучший источник растительного белка (особенно это важно для вегетарианцев), но и очень вкусное и полезное блюдо, которое прекрасно справится с ролью гарнира.

Сочетайте фасоль с мясом, как, например, в рецепте баранины с белой фасолью в белом вине. Попробуйте приготовить фасоль с пастой — она получится невероятно питательной и вместе с тем диетической. Добавляйте фасоль в овощные салаты (годится как черная, так и белая фасоль) и подавайте в качестве гарнира к блюдам из индейки — все зависит от вашей фантазии.

Нут

Другое название нута — турецкий горох. Он очень полезен для здоровья, и при этом одинаково вкусно получается в качестве гарнира как запеченный в духовке, так и жареный с лимонной цедрой и чесноком.

Подавайте его в качестве гарнира к овощам или вместе с оригинальной легкой закуской с зеленью, а также обязательно попробуйте приготовить его с баклажанами. 

Чечевица

Чечевица — обязательный для здорового рациона продукт, и сторонники правильного питания уже давно используют ее для поддержания нормального веса и выведения токсинов из организма.

Из чечевицы получаются классные гарниры. Готовьте ее по всем правилам, используя специи, а подавайте в компании с любыми овощами или к острым мясным блюдам. Кстати, еще из нее получаются отличные салаты (например, изысканный салат с чечевицой по-гречески) и супы (сложно будет устоять перед сытным чечевичным супом с бараниной).

Фотография: Кухня и столовая в стиле Скандинавский, Современный – фото на INMYROOM

Диетические

Киноа

Киноа — один из самых полезных на свете продуктов, который только начинает набирать свою популярность у приверженцев правильного питания. Богатый витаминный состав, большое количество клетчатки, минимум калорий, отсутствие глютена и многие другие достоинства киноа превращают эту крупу в идеальный гарнир.

Вы можете добавить киноа в любой овощной салат или сделать из этой крупы аппетитные котлетки, которые станут отличной компанией любому мясному блюду.

Стручковая фасоль

Стручковая фасоль идеально годится для сочетания "белок + овощи": блюда получаются питательными и диетическими одновременно, а к тому же особенно полезными.

Лучшая компания для стручковой фасоли — семга с лимонным соком и кинзой. В качестве гарнира она идеально подходит для всех тяжелых мясных блюд, в том числе и свинины.

Морковь

Из моркови получаются самые легкие, полезные, яркие гарниры. Подавайте морковь к блюдам из мяса или птицы — от этого сочетания блюда только выиграют, а вы получите дополнительную порцию витаминов.

Запеченная с картофелем морковь, тушенная в оливковом масле с горчицей или в апельсиновом соке мини-морковь с орехами — самые диетические гарниры, которые непременно стоит попробовать.

Фотография:  в стиле ,  – фото на INMYROOM
Была ли эта статья полезна?
Да, полезна
Нет
Спасибо за отзыв!
Да
Нет
Сохранить
INMYROOM – Все о дизайне интерьера, свежие идеи и фото стилей | Читайте о декоре и архитектуре, смотрите современные планировки домов и квартир, используйте готовые дизайн-проекты для ремонта и перепланировки404 - Страница не найдена INMYROOM
Информация