Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Обзоры

Как правильно готовить мясо и птицу: самые важные секреты

Вместе с Кулинарной Академией Heinz разбираемся, как идеально готовить мясо и птицу. Запоминайте важные секреты, чтобы регулярно баловать домашних и гостей вкусными блюдами.
4,4
– 21 отзыв

У каждого человека в копилке есть пара любимых блюд, которые он любит и умеет готовить. И это не всегда сложносочиненные рецепты. Но кулинарные таланты прячутся в каждом. Нужно лишь немного себе помочь и больше экспериментировать на кухне. 

Если яичница с большой долей вероятности получится у каждого кулинара-любителя, то мясо и птица не всем удаются с первого раза. Дело не в том, что их сложно готовить, просто есть определенные тонкости, которые нужно знать. 

KitchenMag и Кулинарная Академия Heinz собрали в одном обзоре проверенные лайфхаки, которые помогут вам всегда готовить сочное мясо и нежную птицу.  

Как готовить разные виды мяса

Мясо — это фаворит любого стола. В нем содержится большое количество витаминов, все важные аминокислоты и ценные животные белки, которые принимают участие во всех ключевых процессах в организме человека. 

Как правильно готовить разные виды мяса? Самым сочным и нежным получается толстый край (спинной отруб), поэтому его используйте для приготовления стейков. Мякоть бедра прекрасно раскроет себя при запекании. Голяшку и грудинку лучше подвергать длительной термической обработке — варить или тушить. А еще из этих частей мяса получаются наваристые и ароматные бульоны. Лопатка и вырезка станут лучшим вариантом для быстрой обжарки.  

Фотография:  в стиле , Обзоры – фото на INMYROOM

Как правильно размораживать мясо

Мясо не советуют размораживать при комнатной температуре. В такой обстановке в нем активнее начинают размножаться бактерии и микробы. Чтобы безопасно разморозить мясо и получить действительно вкусный и аппетитный ужин, примерно за сутки достаньте мясо из морозильной камеры и поместите на нижнюю полку холодильника. Температура мяса должна приблизиться к 0 градусам. Оно должно стать мягким и пластичным.

Но такое мясо еще нельзя готовить на сковороде или в духовке. Его следует за 1-2 часа достать из холодильника и подержать при комнатной температуре. Затем уже можно мариновать и готовить.  

Ни при каких обстоятельствах не размораживайте мясо под теплой струей воды. Мышечные волокна будут разрушаться, а значит мясо получится невкусным и будет похоже на резину. 

Фотография:  в стиле , Обзоры – фото на INMYROOM

Как приготовить идеальный стейк

Стейк — это любимое блюдо всех мясоедов. Если ваш пятничный ужин — это стейк и бокал вина, то жизнь определенно удалась. 

Искусство сочных и нежных стейков освоить сложно, но можно. Нужно просто немного терпения и практики. Кулинарная Академия Heinz советует использовать для приготовления стейков мясо комнатной температуры —позаботьтесь об этом заранее. Затем стейк необходимо смазать небольшим количеством оливкового масла и поместить на раскаленную сковороду. Если толщина мяса составляет 2,5-3 сантиметра, то сперва обжарьте стейки по одной минуте с обеих сторон. Затем переверните их два раза и готовьте еще по одной минуте с обеих сторон. 

Готовые стейки переложите на противень, застеленный пергаментов, и отправьте на 8 минут в предварительно разогретую до 170 градусов духовку. Идеальный стейк готов! Не забудьте перед подачей дать мясу "отдохнуть" 5-7 минут. Сочетайте стейки с любимыми соусами и травами. 

Секреты правильной выдержки мяса

Не все это знают, но свежая говядина — это не самый лучший продукт для человека. Если мясо немного "полежало" при комнатной температуре, то оно наверняка будет полезнее, нежнее и сочнее. Этот процесс носит название "выдержка" мяса. И у него есть несколько обязательных условий, которые нужно соблюсти. 

Чтобы  выдержать мясо правильно, его нужно сперва хорошенько посолить. Соль устранит бактерии и вытянет лишнюю влагу. Сверху выложите травы и переместите мясо на решетку, застеленную марлей. Накройте говядину дополнительной марлей и отправьте в холодильник максимум на 2–3 дня. Больше выдерживать стейк в домашних условиях не рекомендуется. Затем просто обжарьте говядину на сковороде гриль и насладитесь сочным стейком.

Фотография:  в стиле , Обзоры – фото на INMYROOM

Как быстро разделать курицу?

Покупать целую курицу круче! Во-первых, есть возможность сэкономить. Во-вторых, вы можете запечь ее целиком с овощами и картофелем. Получится идеальный ужин для всей семьи. И, наконец, вы можете разделать ее так, как нужно именно вам. Главное знать, как правильно это делать. 

Кулинарная Академия Heinz советует разделывать курицу острым ножом с коротким лезвием. Начните с крыла: отведите его в сторону и отрежьте по суставу. Затем надрежьте кожу около бедра и аккуратно выверните сустав. Отрежьте ножку по суставу, а после переходите к грудке. Отодвигая филе рукой, подрежьте его вдоль кости. Полностью отделите филе от остова. Готово!

Как идеально замариновать курицу

Курица — это популярный в нашей стране продукт. Она вкусная и доступная по цене, а из разных ее частей можно приготовить необычные и оригинальные блюда. Кулинарная Академия Heinz советует попробовать секретный маринад, который вознесет вас на вершину гастрономического блаженства. Такую вкусную курицу вы еще не пробовали!

Смешайте 1 столовую ложку оливкового масла, сок 1/2 лимона, и 2/3 упаковки соуса Heinz Чили. Добавьте 1 столовую ложку измельченных каперсов, 2–3 измельченных зубчика чеснока и 3 веточки базилика. Посолите и поперчите. Замаринуйте курицу в получившейся смеси и оставьте в холодильнике на 1 час. Затем приготовьте ее в духовке вместе с любимым гарниром. Идеально дополнит такую курицу пряный картофель.

Фотография:  в стиле , Обзоры – фото на INMYROOM

Как сохранить мясо сочным при запекании

У многих хозяек иногда не получается сохранить мясо сочным после термической обработки. Действительно, в процессе приготовления мы можем совершить незаметную ошибку, которая в итоге ощутимо повлияет на вкус готового блюда. 

Кулинарная Академия Heinz делится лайфхаком, который поможет сохранить мясо сочным при запекании. Это не так сложно, как вам кажется. 

Если вы готовите говяжью вырезку, то заверните ее в бекон и сформируйте рулет. Перевяжите его шпагатом и выложите на противень. Запекайте 25 минут в предварительно разогретой до 170 градусов духовке. Бекон сохранит все соки в мясе и "запечатает" их. 

Куриную грудку сохранить сочной еще проще. Смажьте филе оливковым маслом, посолите и поперчите. "Упакуйте" грудку в конверт из пергамента и хорошо закрепите края. Вместо пергамента можно использовать рукав. Запекайте 20 минут при температуре 180 градусов. Грудка получится необычайно вкусной и сочной!

Как приготовить нежную печень

Чтобы печень получилась вкусной, важно выбрать свежий продукт. Обратите внимание на цвет и внешний вид печени. Она должна быть не слишком темной, но и не светлой — мясники говорят, что печень "правильного" цвета напоминает спелую черешню. На поверхности печени не должно быть пятен и подсыханий. Проверить свежесть печени можно, надавив на нее пальцем. Ямка должна быстро восстановиться. 

Печенка получится нежной и очень вкусной, если знать, как правильно ее готовить. Солите печень в самом финале приготовления. Этим она отличается от других частей птицы и мяса. Попробуйте сами и убедитесь в том, что этот лайфхак действительно работает.  

Фотография:  в стиле , Обзоры – фото на INMYROOM

Как сделать свинину менее жирной

Свинина — это питательное и довольно жирное мясо. Не всех устраивает такая высокая энергетическая ценность этого продукта, поэтому многие экспериментируют и пытаются понять, как сделать это блюдо менее калорийным.

Конечно, кардинально понизить жирность свинины у вас не получится. Но можно заметно уменьшить нагрузку на желудок, если сочетать это мясо с правильными продуктами. Это, например, ананас или брюссельская капуста. Они нормализуют жирность свинины и упрощают процесс ее переваривания.

Кстати, свинина относится к тем видам мяса, которые готовятся довольно неравномерно. Снаружи она может уже поджариваться, в то время как внутри остается сырой. Есть оригинальный лайфхак, который поможет исправить это положение дел. В мясо можно воткнуть железный предмет — например, гвоздь. Он станет проводником тепла и поможет мясу приготовиться равномерно.

Фотография:  в стиле , Обзоры – фото на INMYROOM

Как приготовить курицу с хрустящей корочкой

Мечтаете научиться готовить курицу с хрустящей корочкой? Это блюдо станет украшением любого праздничного стола и просто идеальным ужином. 

Чтобы добиться аппетитной корочки, необходимо насухо вытереть курицу бумажными полотенцами перед приготовлением. Если не будет лишней влаги, то курочка хорошенько поджарится под действием высоких температур. 

Есть еще один классный способ, который гарантированно подарит курице аппетитную корочку. Вам потребуется разрыхлитель. Его необходимо добавить в маринад, который вы выбрали для приготовления курицы. Под действием высоких температур разрыхлитель поможет корочке "запечься". 

Фотография:  в стиле , Обзоры – фото на INMYROOM

Источник фото для тизера: Кулинарная Академия Heinz (www.heinzchief.ru)

Была ли эта статья полезна?
Да, полезна
Нет
Спасибо за отзыв!
Да
Нет
Сохранить
INMYROOM – Все о дизайне интерьера, свежие идеи и фото стилей | Читайте о декоре и архитектуре, смотрите современные планировки домов и квартир, используйте готовые дизайн-проекты для ремонта и перепланировки404 - Страница не найдена INMYROOM
Информация