Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Обзоры

12 простых советов, как экономить воду в домашних условиях

На фоне мирового экокризиса вопросы о сохранении водных ресурсов становятся очень актуальными. Помочь в решении проблемы можно не выходя из дома: для этого достаточно экономно расходовать воду.
3,7
– 735 отзывов
Неважно, в каком климатическом районе вы живете – засушливом или не очень – экономный расход воды пойдет на пользу и мировой экологии, и вашему личному бюджету. Наши советы помогут уменьшить потребление воды в вашем доме. Поверьте – это просто!
Фотография:  в стиле , Обзоры – фото на INMYROOM
1. Выбирайте душ, а не ванну 

Возможно, любители подолгу нежиться в ванне будут огорчены. Но в среднем процедура принятия душа расходует меньше воды, чем прием обычной ванны. 

2. Сократите время пребывания в душе 

Те, кто утром в надежде проснуться подолгу стоит в душе, об экономии воды и не думают. Попробуйте изменить свою привычку. Выпейте, к примеру, перед душем чашечку кофе, чтобы разбудить свой организм. И помните: чем меньше времени вы провели в условиях обильной влаги и пара, тем легче будет чувствовать себя ваша кожа.
Фотография:  в стиле , Обзоры – фото на INMYROOM
3. Запускайте посудомоечную машину только при полной загрузке

Это не значит, что нужно набивать посудомоечную машину битком – так тарелки и чашки будут плохо промываться. Но нельзя включать машину полупустой. Согласно инструкции по эксплуатации, в таком случае техника быстрее выходит из строя, и расходуется много лишней воды.  

4. Запускайте только заполненную стиральную машинку 

Как и в вышеуказанном пункте, не стоит затевать стирку в не до конца загруженной стиральной машине. Если заполнить ее заранее приготовленными вещами не получается, то закиньте в нее предметы домашнего текстиля, которые часто нуждаются в стирке: шторами, кухонными полотенцами, салфетками, скатертями и прочим.
Фотография:  в стиле , Обзоры – фото на INMYROOM
5. Поливайте комнатные растения восстановленными сточными водами из ванны 

Это позволит значительно снизить потребление воды, особенно если "зеленого декора" в вашем доме предостаточно. К тому же некоторым растениям нужен ежедневный полив. 

6. Установите системы вторичного использования стоков

Экогаджеты становятся все более популярными в мире. С ними экономить воду в доме намного проще. Для этого нужно установить специальные конструкции для сбора и фильтрации сточных вод — их можно заказать или смастерить самостоятельно.
Фотография:  в стиле , Обзоры – фото на INMYROOM
7. Устраните протечку 

Из неисправного крана за год может накапать до 7000 литров воды! А протекающий бачок унитаза способен потерять до 16 000 литров в год. Так что плохо функционирующая сантехника бьет не только по нервам и карману, но и не лучшим образом отражается на мировой экологии. 
Фотография:  в стиле , Обзоры – фото на INMYROOM
8. Выключайте кран во время чистки зубов или мытья посуды

Вы замечали, сколько утекает из незакрытого крана воды, пока вы чистите зубы или натираете до блеска тарелку? Определенно немало. Приучайте себя выключать кран, если в данный момент не пользуетесь водой. В этом плане хорошо иметь однорычажные смесители, которые легко выключаются и включаются одним движением.
Фотография:  в стиле , Обзоры – фото на INMYROOM
9. Установите душевые лейки с низким расходом воды 

Современные приспособления для ванны обладают специальными функциями и настройками, контролирующими расход воды, что помогает хорошо экономить водопотребление. Но популярность таких леек повлияла на рост их подделок, поэтому перед покупкой тщательно ознакомьтесь с товаром и почитайте о нем отзывы. Еще один вариант, более бюджетный, приобрести душевую лейку меньшего диаметра.
Фотография:  в стиле , Обзоры – фото на INMYROOM
10. Бросьте полную пластиковую бутылку с водой в бачок унитаза 

Такой нехитрый, но проверенный метод позволит уменьшить количество воды, необходимое для заполнения бака после каждого смывания. Вроде бы пустяк, но реальная экономия.
Фотография:  в стиле , Обзоры – фото на INMYROOM
11. Если предпочитаете пить холодную воду, то храните ее в холодильнике 

Особенно это актуально летом. Когда так хочется прохлады и свежести, вода в графине может оказаться теплой. Для того чтобы ее охладить, многие часто используют холодную воду из-под крана: пьют либо ставят в нее графин. Но лучше и экономнее держать питьевую воду в холодильнике. 
Фотография:  в стиле , Обзоры – фото на INMYROOM
12. Для мытья автомобиля используйте не шланг, а ведро с водой 

Из шланга вода бежит постоянно, и пока вы мылите свое транспортное средство, немало воды вытечет зря. Лучший вариант – во время мытья машины пользоваться водой из ведра и только потом при необходимости ополаскивать водой из шланга.
Фотография:  в стиле , Обзоры – фото на INMYROOM
Была ли эта статья полезна?
Да, полезна
Нет
Спасибо за отзыв!
Да
Нет
Сохранить
INMYROOM – Все о дизайне интерьера, свежие идеи и фото стилей | Читайте о декоре и архитектуре, смотрите современные планировки домов и квартир, используйте готовые дизайн-проекты для ремонта и перепланировки404 - Страница не найдена INMYROOM
Информация