Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Обзоры

Вредно ли есть шоколад с белым налетом

Наверняка вы не раз замечали, что даже на качественной шоколадке появляется белый налет, портящий аппетитный вид продукта. Разбираемся, откуда он берется и как лучше использовать такой шоколад.
4,7
– 105 отзывов

Несмотря на то что шоколад очень калорийный, многие диетологи советуют в умеренных количествах включать его в свой рацион. Этот любимый всеми сладкоежками продукт имеет массу достоинств: он содержит много магния и антиоксидантов, повышает настроение и легко усваивается.

Но что делать, если темная плитка потеряла свой аппетитный вид и покрылась белым налетом? Объясняем, почему так происходит, и рассказываем, как лучше всего использовать такой шоколад.

Фотография:  в стиле , Обзоры – фото на INMYROOM

Откуда берется белый налет

Повышенная влажность воздуха — главный виновник появления белого налета на плитках шоколада. Часто лакомство обрастает белым налетом, пролежав в холодильнике.

Еще одна причина, почему плитка теряет свой первоначальный цвет и вид, — резкие перепады температур (часто это происходит при неправильной транспортировке продукта или неподходящих условиях хранения).

Процесс появления налета происходит следующим образом: на поверхности плитки конденсируется влага, в которой сахар сначала растворяется, а потом, после испарения влаги, остается в виде белых микроскопических кристалликов сахара.

Фотография:  в стиле , Обзоры – фото на INMYROOM

Что это значит

Многие считают, что налет на шоколаде появляется из-за истекшего срока годности или неправильной технологии изготовления.

Это совсем не так: налет полностью безвреден и не влияет на такие важные показатели, как запах и вкус шоколада.

Несмотря на то что выглядит такой шоколад не особо презентабельно, образование этого налета — абсолютно естественный процесс и ни в коем случае не показатель некачественного или испортившегося продукта.

Фотография:  в стиле , Обзоры – фото на INMYROOM

Как правильно хранить шоколад

Для того чтобы ваш десерт всегда имел аппетитный вид, нужно хранить его правильно. Идеальная температура для шоколада +18 °С. Избегайте сильных перепадов температур и не кладите плитку близко к источникам тепла (например, рядом с батареей или под открытыми солнечными лучами).

Не советуем хранить шоколад в холодильнике по тем же причинам: перепады температур могут вызвать появление белого налета. Оптимальный вариант хранения плитки шоколада — при комнатной температуре или же в прохладном темном месте.

Фотография:  в стиле , Обзоры – фото на INMYROOM

В какие блюда шоколад с белым налетом добавлять не рекомендуется

Мы выяснили, что побелевший шоколад — это совсем не страшно и уж точно не опасно. Тем не менее продукт выглядит не особо эстетично, следовательно, лучше не использовать его для блюд, подача которых должна выглядеть безупречно.

Отличный пример блюда, для которого лучше не использовать плитки с белым налетом — шоколадное фондю: белый цвет может неприятно выступить на растопленном шоколаде и испортить все впечатление от десерта.

Фотография:  в стиле , Обзоры – фото на INMYROOM

Что можно приготовить из такого шоколада

Несмотря на свой "бледный" внешний вид, пострадавший от перепада температур шоколад не теряет своих уникальных вкусовых свойств, за которые мы так его любим.

Вы можете использовать плитку с белым налетом для приготовления любой выпечки на основе шоколада. Шоколадное печенье, кексы, торты — выбирайте свой любимый рецепт и смело готовьте, добавляя в качестве ингредиента "забракованный" продукт.

Рекомендуем попробовать сделать домашние шоколадные маффины по нашему простому и очень вкусному рецепту.

Фотография:  в стиле , Обзоры – фото на INMYROOM
Была ли эта статья полезна?
Да, полезна
Нет
Спасибо за отзыв!
Да
Нет
Сохранить
INMYROOM – Все о дизайне интерьера, свежие идеи и фото стилей | Читайте о декоре и архитектуре, смотрите современные планировки домов и квартир, используйте готовые дизайн-проекты для ремонта и перепланировки404 - Страница не найдена INMYROOM
404
Что-то пошло не так,
но есть еще много всего интересного!
Информация