Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Обзоры

Как бороться с запахом жареного в доме: 6 советов

После жарки неизбежно остается неприятный запах. Как от него избавиться и вернуть кухне свежесть, читайте в обзоре.
3,6
– 157 отзывов
На кухне происходит настоящая магия: смешиваются ингредиенты, режутся овощи, запекается рыба. Но у процесса приготовления пищи есть и другая, прозаическая сторона, от которой никуда не деться.

Речь идет о неприятном запахе, который остается после жарки на масле. Это практически неизбежно. И повезло, если еда не пригорит, иначе масштаб трагедии увеличится. Как правило, запах жареного масла въедается достаточно сильно. Он может пропитать собой не только кухню, но и другие комнаты. Приятного в этом, конечно, мало. 

Делимся 6 способами, которые помогут в борьбе с неприятным запахом жареной пищи.
Фотография:  в стиле , Обзоры – фото на INMYROOM
1. Проветрите кухню

Проветривать помещение следует до начала приготовления пищи. Впустите в кухню свежий воздух, и тогда последствия жарки будут не так заметны. Если погода позволяет, то оставьте окна открытыми, пока будете готовить. Если нет, то ничего страшного. Просто проветрите еще раз, когда закончите готовить. Еще один отличный вариант — воспользоваться кондиционером и включить его на полную мощность. 

2. Закройте двери

Запах жареной пищи и масла с легкостью распространяется по квартире. Поэтому советуем плотно закрыть двери в соседние комнаты и на саму кухню. Сделать это лучше заранее. Тогда не нужно будет переживать, что придется засыпать с мыслями о жареной картошке, которые вам навеет запах в спальне. Избавляться от него придется еще несколько дней, поэтому лучше предотвратить проблему, чем потом ее решать. 
Фотография:  в стиле , Обзоры – фото на INMYROOM
3. Не откладывайте уборку

Если после жарки остался сильный неприятный запах, то не откладывайте уборку на потом. Даже если вы очень голодны. Поверьте, лучше прибраться сразу же, иначе придется потратить больше времени и сил на возвращение кухне первозданного вида. Сразу же после приготовления пищи вам придется лишь помыть посуду, протереть поверхности влажной тряпкой и проветрить помещение. Это не так долго. И гораздо проще это делать, пока пятна и запах еще не въелись. 

4. Вода + уксус 

Если неприятный запах все же витает в кухне, то прибегайте к особым мерам. Берите на вооружение лайфхак. Влейте в небольшую кастрюлю или сотейник 1 столовую ложку уксуса и 1 стакан воды, поставьте на средний огонь и доведите до кипения. Варите еще около 5 минут. 

Кстати, запах уксуса также нельзя отнести к особо приятным. Поэтому можно усовершенствовать этот способ, освежив воздух весьма оригинальным способом. Когда вода закипит, добавьте в кастрюлю какой-нибудь ароматный ингредиент: лавровый лист, розмарин, стручок ванили, палочку корицы или апельсиновую цедру. И через несколько минут вы будете наслаждаться запахом свежести на вашей кухне.
Фотография:  в стиле , Обзоры – фото на INMYROOM
5. Бытовая ароматерапия

Всем известно, что некоторые ароматы могут перебить и нейтрализовать другие. Именно для этих целей в магазинах парфюмерии, например, можно встретить баночку с кофейными зернами. Ведь обонятельным рецепторам человека достаточно сложно уловить столько ароматов за один раз, а запах кофе помогает оставаться объективным и хоть что-то чувствовать. 

Позаимствуйте этот прием, чтобы вернуть своей кухне свежесть. Положите в банку кофейные зерна или пищевую соду и оставьте в кухне на ночь в открытом виде. 

6. Испеките печенье 

Это, пожалуй, самый приятный способ устранить едкий запах жареного из кухни. Испеките любимое печенье. Ведь нет ничего ароматнее, чем нежная свежая выпечка. В процессе ее приготовления вы используете муку, ванилин, сахар, корицу, мускатный орех. Все эти ингредиенты очень приятно пахнут и создают вокруг себя дымку из сладковатых ароматов, которая перекрывает все остальное. 
Фотография:  в стиле , Обзоры – фото на INMYROOM
Была ли эта статья полезна?
Да, полезна
Нет
Спасибо за отзыв!
Да
Нет
Сохранить
Информация