Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Советы

Как сохранить свежесть хлеба

Вкусными и хрустящими хлеб и булочки могут быть не только в первые часы после приготовления, но и на следующий день. Важно лишь правильно их хранить. Делимся самыми полезными советами.
4,7
– 10 отзывов

Как приятен на слух хруст свежего хлеба! Именно так, кстати, и определяют в ресторанах идеальные хлебобулочные изделия - не по вкусу, а по хрусту. 

Порой хлеб и другие изделия из теста не получается съесть сразу. При этом всегда хочется, чтобы эти кулинарные продукты как можно дольше радовали своей свежестью, не теряя нежность и мягкость. 

Есть несколько простых правил, которые помогут продлить свежесть хлебобулочных изделий в домашних условиях. Сохранение хлеба свежим и упругим – это целое искусство. 

Фотография:  в стиле , Советы, Хранение продуктов, Хлеб – фото на INMYROOM

Температурный режим

Свежий хлеб лучше всего хранить в комнате при температуре примерно +20 градусов. Место хранения должно быть сухое, подальше от прямых солнечных лучей. Это очень важно, если вы не хотите на следующее утро найти в хлебнице сухари вместо мягких ломтиков хлеба.

Фотография:  в стиле , Советы, Хранение продуктов, Хлеб – фото на INMYROOM

Холодильник - на крайний случай 

Не храните и не убирайте хлеб в холодильник без особой надобности. Научные исследования показали, что низкие температуры вытягивают из хлеба влагу, и он быстрее становится черствым. Это происходит в результате процесса, известного как ретроградация, который просто означает, что молекулы крахмала превращаются в кристаллы, которые выталкивают воду. 

Фотография:  в стиле , Советы, Хранение продуктов, Хлеб – фото на INMYROOM

Экспериментируйте с упаковкой

Пробуйте хранить хлебобулочные изделия в различных контейнерах. Так вы сможете понять, что лучше подходит для покупного хлеба, домашнего хлеба, сладких булочек, круассанов и печенья.

Например, хлеб для сэндвичей лучше всего хранить в пластиковых упаковках. Эта тара хорошо удерживает влагу. Даже несмотря на то что влажный пластиковый контейнер или полиэтиленовый пакет – это идеальное место для взращивания плесени, эти упаковки все равно удерживают лидерство. 

Домашний хлеб, особенно только что приготовленный, лучше всего держать в бумажных пакетах. В полиэтилене или пластиковой упаковке такой хлеб может превратиться в тягучую губку.

Фотография:  в стиле , Советы, Хранение продуктов, Хлеб – фото на INMYROOM

Дополнительная защита для нарезанного хлеба

Обязательно защищайте конец нарезанного хлеба. Например, фольгой. Даже если вы целиком убираете отрезанный кусок в бумажный или полиэтиленовый пакет, то все равно предварительно укройте край куском фольги.  

Некоторые хозяйки предпочитают оставлять хлеб в открытой посуде, просто перевернув его вниз нарезным краем. В таком случае можете накрыть хлеб чистым кухонным полотенцем.

Фотография:  в стиле , Советы, Хранение продуктов, Хлеб – фото на INMYROOM

Заморозка

Некоторые хозяйки замораживают излишки хлеба. Например, если это был домашний хлеб и его получилось очень много, то его можно заморозить. Делать это надо после того, как он остынет, и до того, как начнет черстветь. 

Перед заморозкой хлеб лучше обернуть в фольгу и сделать этикетку с датой замораживания. Потом поместить в упаковку, удалить воздух и запечатать. 

Оттаивать хлеб необходимо при комнатной температуре. И если вы вдруг захотите его разогреть, то сделать это можно всего один раз – потом хлеб затвердеет.

Фотография:  в стиле , Советы, Хранение продуктов, Хлеб – фото на INMYROOM

Некоторые нюансы

  • Убирать хлеб в пакет или какую-то другую упаковку следует только после того, как он окончательно остынет.

  • Хлеб, при изготовлении которого использовали оливковое, растительное или сливочное масло и яйца, хранится дольше.

  • Вернуть зачерствевшему хлебу хруст можно с помощью тостера или микроволновой печи. Только есть такой хлеб, которому обманным путем вернули временную свежесть, надо сразу.

Фотография:  в стиле , Советы, Хранение продуктов, Хлеб – фото на INMYROOM

Итак, подводим итоги. В течение нескольких первых дней хранить хлебобулочные изделия лучше всего в бумажных пакетах. 

Излишки хлеба можно замораживать, но соблюдать при этом все этапы процедуры, чтобы после оттаивания хлеб был пригоден для употребления. 

Была ли эта статья полезна?
Да, полезна
Нет
Спасибо за отзыв!
Да
Нет
Сохранить
INMYROOM – Все о дизайне интерьера, свежие идеи и фото стилей | Читайте о декоре и архитектуре, смотрите современные планировки домов и квартир, используйте готовые дизайн-проекты для ремонта и перепланировки404 - Страница не найдена INMYROOM
Информация