Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты

Где отдыхают и ищут вдохновение шеф-повара

Лето закончилось, но это не повод забыть про отдых. Самое время отправиться на поиски приключений и новых гастрономических впечатлений. В новом обзоре собрали любимые маршруты шеф-поваров.

Шеф-повар — это человек с загруженностью президента. Оставить кухню без присмотра практически невозможно: активный рабочий ритм не позволяет. Но когда у шефов все же намечается отпуск, провести его они стараются максимально увлекательно, интересно и, конечно же, вкусно. 

KitchenMag узнал у шеф-поваров популярных гастрономических проектов, где они обычно отдыхают и ищут кулинарное вдохновение. Берите на заметку советы профессионалов при планировании своего отпуска!


Фотография:  в стиле ,  – фото на INMYROOM

Зафар Камилов

шеф-повар ресторана Rombus

Отдыхать я люблю в Крыму и в Грузии. В Крыму любимое место — Гурзуф, так как там очень красивая природа. Эти места мне полюбились с детских лет. В Грузии мне нравится отдыхать, потому что это мой удел по энергетике, по эмоциональному восприятию. Там мне просто хорошо! Грузия — это горы, солнце, прекрасные люди и вкусная еда. Там я черпаю настроение и вдохновение.

Я люблю еду. И по возможности пытаюсь обойти каждое заведение там, где отдыхаю. Если еда невкусная, то очень расстраиваюсь, поскольку я человек из ресторанной сферы. Я считаю, что очень здорово, когда ты приходишь в ресторан и тебя радует еда, интерьер и все остальное. Начинаешь думать, что в это заведение ты бы обязательно привел своих родных, друзей и коллег. К счастью, в Москве появляется все больше и больше "вкусных" заведений хорошего уровня, которые уважают себя и своих гостей.

На заметку путешественникам. В Крыму мое любимое место находится в горной деревушке, в которой местные крымские татары готовят чебуреки. Деревушка находится под Большим Платаном. Что касается Грузии, то в этой стране я предпочитаю домашние застолья.


Фотография:  в стиле ,  – фото на INMYROOM

Илья Захаров

бренд-шефа ресторанов "Сочи Казино и Курорт"

Люблю и много езжу по России. Раньше я очень любил приезжать в Сочи. Тут есть просто невероятные абхазские лимоны, мушмула, фейхоа, сумасшедшие гранаты. Потрясающие твердые и мягкие овечьи сыры, которые есть только тут. Ну и местную чурчхелу я тоже очень люблю. Сочи богат на специалитеты, пробовать и открывать для себя что-то новое тут всегда интересно. Сейчас я работаю в Сочи с тремя большими проектами, могу в полной степени наслаждаться свежими местными продуктами, по-новому обыгрывать их в сезонных меню и придумывать необычные сочетания.

Есть не менее интересные российские регионы, куда я приезжаю за гастрономическими впечатлениями и по-настоящему уникальными местными продуктами. Это Сибирь и Сахалин. В Сибири, например, можно попробовать нельму, муксун или вкуснейшего омуля, сосьвинскую селедку или тугун, хороши сезонные ягоды — клюква или брусника и, конечно же, грибы. На Сахалин стоит приезжать за морепродуктами: устрицами, крабами, осьминогами, морскими гребешками и морским огурцом. 

Пожалуй, для меня Сочи, Сибирь и Сахалин — главные регионы для гастрономических путешествий.


Фотография:  в стиле ,  – фото на INMYROOM

Чжан Сяньчэн

шеф-повар ресторана "Китайская грамота" в Санкт-Петербурге

Отдыхать получается очень редко. Все мои путешествия — рабочие поездки по России. Работы всегда много. Последние несколько месяцев серьезно готовились к открытию двух этажей "Китайской грамоты" в Санкт-Петербурге и расширению меню, а ведь есть еще 2 ресторана в Москве, так что об отдыхе пока думать некогда. Но если получится вырваться, то, конечно, поеду домой в Китай. Там самая вкусная и любимая еда, хотя мне очень понравился русский борщ.

Вообще, китайская кухня очень разнообразная, поэтому море гастрономических впечатлений и вдохновение для создания новых блюд можно получить даже из путешествий внутри страны. Причем вдохновляет в путешествиях не только еда, но и природа, культура, люди, которых я встречаю. Больше всего люблю еду, которую готовят на юге: как насыщенную и острую сычуаньскую кухню, так и родную кантонскую. Обязательно зайду в пару любимых ресторанчиков в Гуанчжоу, как только окажусь там.


Фотография:  в стиле ,  – фото на INMYROOM

Евгений Кочетков

старший су-шеф ресторана "Блок"

Национальная кухня, так же как и локальная, мне всегда интересна, особенно если это что-то новое и незнакомое. Регион всегда влияет на место отдыха! Как правило, выбираю случайные места и заранее тщательно не планирую маршрут. Так появляется больше возможностей найти что-то интересное и неожиданное.

Больше всего люблю, конечно же, кухню русских народов! Она очень многогранна. Всегда находишь что-то новое для себя. Мое последнее путешествие было в Карелию, там просто потрясающая кухня. Больше всего запомнились кислые щи из ревеня и щавеля в исполнении нашей бабушки. В заповедниках Карелии мы наблюдали, как растут ягоды, которыми мы пользуемся непосредственно в ресторане: брусника, вороника, морошка. Смотрели, как работают точки сбора ягод и грибов. Я считаю, что все эти прекрасные локальные продукты нужно обязательно использовать в блюдах.


Фотография:  в стиле ,  – фото на INMYROOM

Виктор Апасьев

бренд-шеф ресторана Tarantino

В отпуске невозможно не обращать внимания на еду. Катаясь по городам и весям, любой турист приходит в восторг от обилия и разнообразия вкусов. Если же ты и работаешь с едой, то в тебе подавно просыпается желание пощекотать и удивить свои вкусовые рецепторы, попробовав что-то новенькое. Когда испытываешь на вкус то или иное блюдо влюбляешься в него или разочаровываешься, но равнодушным не остаешься никогда. 

Мне нравится Азия. Начать я решил с освоения Таиланда. Мечтаю побывать во Вьетнаме и на Бали. Если хочется встретить интересное и неожиданное гастрономическое сочетание и получить от еды новые эмоции, то лучшего места для этого просто не найти. 

Из путешествий я всегда привожу не только новые кулинарные открытия, но и огромное количество специй, соусов и чая — это уже давно сложившаяся традиция. Больше всего мне нравятся азиатские специи и соусы — они отличаются от того ассортимента, который можно встретить у нас в магазинах. Например, ореховый тайский соус "Гомадари" — небо и земля в сравнении с тем, который представлен у нас: он более сладкий, пряный, густой. 

Время от времени привожу фрукты, но это реже и в основном в подарок друзьям — вместо магнитов на холодильник. Для ресторанов продукты привозил всего пару раз и только для специального меню: листья каффир-лайма для сезонного обновления меню и ягоду мача. Но глобальной контрабандой, конечно, не промышлял. Покупаю все для себя, друзей и собственных экспериментов на кухне.


Фотография:  в стиле ,  – фото на INMYROOM

Сергей Векшин

шеф-повар ресторана Valenok

Я очень люблю путешествовать по миру и по нашей стране в том числе. Считаю, что в любом месте можно всегда найти что-то вдохновляющее для себя. 

Прежде чем спланировать свой отпуск, я изучаю местные достопримечательности, заведения и рынки. Спрашиваю у знакомых, собираю мнения, изучаю страницы в интернете. 

Конечно, в первую очередь, мне интересны заведения именно для жителей той или иной страны, то есть не туристические места. Каждый раз в отпуске я обязательно пробую новые продукты и ингредиенты, очень часто эти вкусы вдохновляют меня на создание новых блюд для наших гостей!

Была ли эта статья полезна?
Да, полезна
Нет
Спасибо за отзыв!
Да
Нет
Сохранить
INMYROOM – Все о дизайне интерьера, свежие идеи и фото стилей | Читайте о декоре и архитектуре, смотрите современные планировки домов и квартир, используйте готовые дизайн-проекты для ремонта и перепланировки404 - Страница не найдена INMYROOM
Информация